18 февраля 2010 года.
Ковальчук продлил победную серию «Нью Джерси».

Гол нападающего «Нью Джерси Дэвилз» Ильи Ковальчука в поединке против «НЙ Рэйнджерс», когда россиянин переиграл голкипера соперников Генрика Ландквиста при выходе один на один, оказался единственным в поединке и, соответственно победным для «Дэвилз», выигравшим уже шестой матч подряд и 14 из 17, +14-1-2. Нужно также отметить, что разница в счете в 8 из последних 9 игр «Нью Джерси» составила одну шайбу (+8-0-1).

«Мы играем, думая лишь об данном матче, - сказал Ковальчук, отличившийся в четвертом поединке подряд и доведший личную результативную серию до 9 игр  (7+4), - Вначале мы хотим подняться на 50% рубеж, а затем уже будем смотреть, что из этого может получиться».

С +24-3-4, «Дэвилз» по прежнему отстают от зоны плэй-офф на 12 очков.

18 февраля. «Нью Джерси» - «НЙ Рэйнджерс» 1:0 (0:0, 1:0, 0:0)
Гол: Ковальчук (29 мин). Броски: 28-16. Вратари: Хедберг — Ландквист. Большинство: 1(0) — 2(0). . . Единственную шайбу в матче, и свою 21-ю в сезоне, забросил Илья Ковальчук, убежавший один на один с Генриком Ландквистом в середине второго периоде. Ассистировал ему Антон Волченков.

18 февраля. «Флорида» - «Детройт» 3:4 (1:2, 1:1, 1:1)
Голы: Дворак (17 мин), Уайлдмэн (40), Уэйсс (50) — Бертуцци (2, 53), Клири (7), Дацюк (24). Броски: 32-30. Вратари: Вокоун — МакДональд. Большинство: 4(1) — 3(0). . . Первой «звездой» встречи стал Тодд Бертуцци (Дет), сделавший дубль в своем 999 матче в карьере. Два очка у Павла Дацюка (1+1).

18 февраля. «Оттава» - «Бостон» 2:4 (0:0, 1:1, 1:3)
Голы: Батлер (23 мин), Ковалев (59) — Марчанд (27, 56), Хортон (50), Сейденберг (56). Броски: 34-33. Вратари: Ленер — Раск. Большинство: 3(1) — 5(1). . . По два балла у гостей набрали Натан Хортон (1+1), Дэвид Крейчи (0+2) и Брэд Марчанд (2+0). . . Алексей Ковалев (Отт) забросил свою 14-ю шайбу в чемпионате.

18 февраля. «Буффало» - «Ст.Луис» 0:3 (0:0, 0:2, 0:1)
Голы: Оши (23 мин), Бэйкс (39), Соботка (59). Броски: 25-23. Вратари: Миллер — Конклин. Большинство: 3(0) — 4(1). . . Во второй раз в сезоне и в 16-й в карьере, голкипер Тай Конклин (Ст.Луис)  отразил все броски соперников. . . . «Сейбрс» +1-2-1 в последних четырех играх.

18 февраля. «Каролина» - «Филадельфия» 3:2 (2:0, 0:1, 1:1)
Голы: ЛаРоуз (5 мин), Скиннер (7), Коул (57) — Бетц (23), Кобурн (55). Броски: 29-23. Вратари: Уорд — Бобровский. Большинство: 7(0) — 3(0). . . Спустя две минуты после того как «Флайерс» сравняли счет 2:2, «Хёрракейнс» забросили решающую шайбу за 3:03 до финальной сирены.

18 февраля. «Миннесота» - «Анахеем» 5:1 (2:1, 2:0, 1:0)
Голы: Койву (6 мин), Куллен (16), Нистрём (34), Бродзиак (34), Гавлат (57) — Перри (4). Броски: 26-30. Вратари: Бэкстрём — МакИлхинни. Большинство: 4(2) — 5(0). . . Три очка у «Уайлд», прервавших мини-серию из двух поражений набрал Кайл Бродзиак (1+2). Для «Дакс» это поражение стало первым на выезде после серии из шести побед.

18 февраля. «Чикаго» - «Колумбус» 3:4 (2:1, 1:3, 0:0)
Голы: Шарп (8 мин, 11), Кэйн (36) — Калверт (6), Верметт (30), МакКензи (33), Стролмэн (36). Броски: 40-36. Вратари: Крауфорд — Мэйсон. Большинство: 3(0) — 4(2). . . Роковыми для «Блэкхаукс» стали шесть минут в середине второго периода, когда «Блю Джекетс» трижды добились успеха, изменив счет с 1:2 на 4:2 в свою пользу. . . Патрик Шарп (Чик) стал шестым хоккеистом в лиге в нынешнем сезоне, достигшим отметку в 30 голов.