Жердев
23 февраля 2011 года.
Жердев на вейвере. . . Бартулис пропустит всю концовку сезона.

«Филадельфия Флайерс» выставили на выевер-драфт нападающего Николая Жердева, не попадавшего в основной состав команды в последних шести матчах.

Жердев, подписавший однолетний контракт с «летчиками» прошедшим летом на $2 миллиона долларов, в принципе имел неплохую статистику для хоккеиста, проводившего на льду в среднем всего чуть больше 12 минут — 15 голов и 4 передачи в 49 поединках, при коэффициенте полезности плюс +7. Тем не менее критика в его адрес не прекращалась на протяжении всего чемпионата и его обмен, или, как и случилось, выставление на вейвер, были лишь вопросом времени.

«Ник и его агент явно были не в восторге от сложившейся ситуации, - сказал генеральный менеджер «Флайерс» Пол Холмгрен, - Они попросили нас найти выход, но нам не удалось удалось подыскать варианта для обмена,  так что теперь посмотрим что получится (с вейвером)».

Судьба 26-летнего Жердева в «Филадельфии» стала предрешена, после того как «летчики» приобрели на прошедшей недели Криса Верстига из «Торонто», и в команде стало 14 нападающих на 12 позиций.

Латышский защитник «Филадельфии» Оскар Бартулис пропустит конец текущего сезона из-за проблем с левым плечом. 24-летний латыш, значительно реже появлявшийся в составе «летчиков» в нынешнем сезоне (всего 13 раз (0 голов + 0 передач) против 53 матчей в 2009-10 гг), получил травму после силового приёма нападающего «Финикс Кайотес» Скотти Апшэлла, атаковавшего Оскара уже после свистка. За свой проступок, Апшэлл получил от НХЛ дисквалификацию на две игры.

23 февраля. «Оттава» - «Флорида» 5:1 (1:0, 2:1, 2:0)
Голы: Батлер (12 мин, 31), Шэннон (21), Микалек (57), Спецца (59) — Хиггинс (25). Броски: 34-24. Вратари: Андерсон — Клемменсен. Большинство: 6(1) — 5(0). . . Три очка в составе хозяев набрал Джэйсон Спецца (1+2), первый дубль в карьере сделал 23-летний Бобби Батлер. . . «Пэнтерс» +1-4-0 в последних пяти матчах.

23 февраля. «Питтсбург» - «Сан Хосе» 2:3 ОТ (1:0, 0:1, 1:1, 0:1)
Голы: Кеннеди (6 мин, 60) — Коутье (24), Марло (46, 65). Броски: 26-38. Вратари: Флери — Ниеми. Большинство: 2(0) — 4(1). . . Победу «Шаркс» принёс второй гол в матче Патрика Марло за 4 секунды до конца овертайма. В основное время «Пингвинз» успели сравнять счет когда до финальной сирены оставалось лишь 50 секунд.

23 февраля. «Буффало» - «Атланта» 4:1 (1:0, 2:1, 1:0)
Голы: Майерс (8 мин), Гаустад (39), Поминвилл (40), Эннис (42) — Ладд (26). Броски: 39-41. Вратари: Миллер — Павелец. Большинство: 3(0) — 4(1). . . Решающей в поединке стала концовка второго периода, когда «Сейбрс» быстро забросили две шайбы в течении 30 секунд, изменив счет с 1:1 на 3:1. . . Николай Антропов (Атл) отдал одну результативную передачу.

23 февраля. «Тампа Бэй» - «Финикс» 8:3 (5:0, 2:1, 1:2)
Голы: Парселл (2 мин, 23, 29), Ст.Луис (4, 8), Стэмкос (15), Лекавалиер (18), Холл (45) — Ханзал (33), Торрис (50), Шлемко (51). Броски: 39-28. Вратари: Ролосон — ЛаБарбера. Большинство: 4(2) — 2(0). . . Дав выходной Илье Брызгалову, «Кайотес» поплатились 8 пропущенными шайбами и первым поражением в последних 9 матчах, +8-1-0. . . Тедди Парселл (ТБ) сделал первый «хет-трик» в карьере, Винсент Лекавалиер набрал сразу 5 очков (1+5).

23 февраля. «Колорадо» - «Эдмонтон» 1:5 (0:1, 1:2, 0:2)
Голы: Хейдук (38 мин) — Пеннер (15), Гагнер (28), Холл (36), Эберле (52), Фостер (53). Броски: 39-31. Вратари: Эллиотт — Дубник. Большинство: 4(1) — 3(2). . . Лучшими у «Ойлерс» оказались новички Джоран Эберле и Тайлор Холл, набравшие по два очка каждый (оба 1+1). . . Голкипер Брайн Эллиотт провел первый матч в воротах «Аваланч» после обмена из «Оттавы», пропустив 5 шайб с 31 броска.

23 февраля. «Анахеем» - «Лос Анжелес» 2:3 (1:2, 1:0, 0:1)
Голы: Селанне (14 мин), Перри (31) — Смит (13), Копитар (18), Митчелл (47). Броски: 27-18. Вратари: МакИлхинни — Куик. Большинство: 1(0) — 0(0). . . Редкий гол, всего лишь второй в сезоне, защитника Уилли Митчела, отличившегося в третьем периоде, помог «Кингз» во второй раз в сезоне переиграть «Дакс» +2-1-0. . . Для «уток» это поражение стало четвертым кряду, с общим счетом 12-24.