20 марта 2011 года.
Анисимов покорил отметку в 40 очков.

Открыв счет в выездном поединке против «Питтсбурга» и добавив затем одну голевую передачу, 22-летний форвард «НЙ Рэйнджерс» Артём Анисимов впервые в карьере покорил отметку в 40 результативных очков (18+23).

После слабо проведенных января (1+4 в 14 матчах) и февраля (3+2 в 12 играх), россиянин резко набрал темп в марте с 5+5 в 9 поединках. В последних трех матчах он неизменно набирает баллы, дважды поразив ворота соперников и трижды выступив ассистентом у партнёров.

По результативности, среди «рэйнджеров» Анисимов идет четвертым, среди российских хоккеистов НХЛ — седьмым. Остаётся добавить, что встречи с «Пингвинз» для Артёма почти всегда складываются удачно — в 12 матчах против этой команды в карьере он набрал 9 очков (7+2), что является наивысшим показателем по сравнению с играми против других клубов лиги.

«НЙ Рэйнджерс», добывшие в поединке с «Питтсбургом» уже четвертую победу кряду 5:2, укрепили свои позиции в зоне плэй-офф, занимая 7 место в Восточной конференции с +39-30-4.

20 марта. «Питтсбург» - «НЙ Рэйнджерс» 2:5 (1:1, 0:0, 1:4)
Голы: Стаал (16 мин), Куниц (47) — Анисимов (12), Габорик (50), Каллахэн (50), Степан (59), Дубински (60). Броски: 40-26. Вратари: Флери — Ландквист. Большинство: 3(0) — 3(2). . . Переломной в поединке стала 10-я минута третьего периода, когда проигрывавшие к тому времени «Рэйнджерс» дважды реализовали численное преимущество в течении всего 11 секунд. . . Артём Анисимов (НЙР) закончил встречу с двумя очками (1+1).

20 марта. «Колумбус» - «Нью Джерси» 0:3 (0:1, 0:1, 0:1)
Голы: Кларксон (10 мин, 29), Палмери (44). Броски: 13-31. Вратари: Мэйсон — Бродур. Большинство: 1(0) — 4(0). . . Мартину Бродуру (НД) потребовалось остановить всего 13 бросков для пятого «шат-аута» в сезоне и 115-го (рекорд НХЛ) в карьере. «Дэвилз» прервали серию из двух поражений и снова вышли на 50% рубеж с +34-34-4, отставая от зоны плэй-офф на 7 очков. . . «Блю Джекетс» +16-16-4 на домашнем льду.

20 марта. «Миннесота» - «Монреаль» 1:8 (0:2, 0:4, 1:2)
Голы: Койву (53) — Уайт (1), А.Костицын (7), Суббэн (12, 37, 42), Виснеувски (26), Моен (28), Пятт (54). Броски: 31-32. Вратари: Олд — Теодор, Бэкстрём. Большинство: 3(1) — 5(1). . .21-летний П.К.Суббэн стал первым защитником-новичком в истории «Канадиэнс» сделавшим «хет-трик». Победной для гостей стала 19-я шайба в сезоне Андрея Костицына. . . «Уайлд», никогда до этого не пропускавшие более 7 голов на домашней арене, потерпели самое крупной поражение в истории на «Эксел Центре».

20 марта. «Буффало» - «Нэшвилл» 3:4 ОТ (0:1, 3:0, 0:2, 0:1)
Голы: Гербе (28 мин), Коннолли (28), Эннис (39) — Джеффрион (7, 58, 59), Эрат (61). Броски: 38-26. Вратари: Миллер — Линдбэк. Большинство: 3(1) — 0(0). . . 23-летний форвард гостей Блэйк Джеффрион, внук знаменитого «Бум Бум» Джеффриона, сделал первый «хет-трик» в своём 11 матче в карьере, и помог «Прэдаторс» сравнять счет в конце основного времени. Мартин Эрат забросил решающую шайбу уже на 27-й секунде овертайма. . . Сергей Костицын (Нэш) продлил личную результативную серию до трех матчей (1+3) после точной передачи.

20 марта. «Анахеем» - «Калгари» 5:4 ОТ (3:1, 0:2, 1:1, 1:0)
Голы: Гетцлаф (2 мин), Перри (4), Биучемин (6), Селанне (58), Перри (63) — Костопоулос (19, 37), Бурк (29), Игинла (48). Броски: 33-41. Вратари: Эллис — Кипрусофф, Карлссон. Большинство: 3(2) — 4(1). . . Четыре очка у победителей набрал Райн Гетцлаф (1+3), по три Кори Перри (2+1), автор решающей шайбы в овертайме, и Тиму Селанне (1+2). . . В турнирной таблице «Дакс» (+40-27-5) обошли «Флэймз» на одно очко и вышли на 8 место в Западной конференции.

20 марта. «Финикс» - «Чикаго» 1:2 (0:1, 1:0, 0:1)
Голы: Беланджер (39 мин) — Кейт (20), Кэмполи (54). Броски: 23-28. Вратари: Брызгалов — Крауфорд. Большинство: 1(0) — 2(2). . . Дважды реализовав численное преимущество по ходу матча, «Блэкхаукс» во второй раз в сезоне обыграли «Кайотес» +2-1-1. . . «Финикс» впервые потерпел поражение в основное время за последние 8 игр, +6-1-1.