24 марта 2011 года.
Седьмой "сухарь" Брызгалова.

"Спорт-Эксперсс"

Вратарь "Финикса" Илья Брызгалов в седьмой раз в сезоне сыграл на ноль, отразив 28 бросков в матче против "Коламбуса" (3:0), и был признан первой звездой дня. Ключевым для россиянина стал второй период, когда Брызгалов нейтрализовал выход один на один Рика Нэша.

По количеству матчей на ноль Брызгалов сравнялся с обладателем клубного рекорда Николаем Хабибулиным, который, играя за "Финикс", оставлял свои ворота на замке 21 раз. Кроме этого, лишь одна победа отделяет россиянина от клубного рекорда по победам (129), который принадлежит Бобу Эссенсе.

"Мы не очень хорошо начали матч, но, к счастью, сумели "найти" наши ноги, забить и довести игру до победы. Я доволен тем, как отработал", - сказал Брызгалов в интервью The Arizona Republic.

"Брыз сыграл великолепно, очень солидно. Соперник много бросал с дальних дистанций, и он постоянно был начеку", - отметил вратаря наставник "Койотс" Дэйв Типпетт. "Он был феноменален в течение всего года! Бывали отрезки, когда он выдавал абсолютно невероятную игру. Очень важно, когда ваш вратарь - лучший игрок команды. Потому что это делает выполнение поставленной задачи намного легче", - признался капитан "Финикса" Шейн Доун.

Этот выигрыш резко увеличил вероятность попадания "Койотов" в розыгрыш Кубка Стэнли. В последних 10 матчах клуб из Аризоны набрал 18 баллов (8 побед) и имеет девятиочковый запас по сравнению с идущим девятым "Далласом". За оставшиеся 6 матчей "Койоты" вряд ли смогут его растранжирить. Стоит отметить, что "Коламбус" - один из наиболее удачных соперников для Брызгалова: в последних 10 встречах с "Блю Джэкетс" Илья одержал 7 побед и дважды проиграл в овертайме.

Тренер сборной России по НХЛ Андрей Назаров в ходе своей североамериканской поездки встречался с Брызгаловым, и, по информации "СЭ", вратарь дал согласие помочь сборной на чемпионате мира в Словакии. Но теперь, с учетом того что первый раунд розыгрыша Кубка Стэнли завершится практически одновременно со стартом мирового первенства, шансы российских болельщиков увидеть Брызгалова в Словакии минимальны.

24 марта. «Филадельфия» - «Питтсбург» 1:2 Б (1:0, 0:1, 0:0, 0:0, 0:1)
Голы: Ричардс (16 мин) — Кеннеди (22). Броски: 20-31. Вратари: Бобровский — Флери. Большинство: 3(0) — 2(1). . . Несмотря на поражение, первая «звезда» матча была присуждена голкиперу «Флайерс» Сергею Бобровскому, отразившему 30 бросков из 31-го. Победный для «Пингвинз» гол, в четвертом раунде буллитов, забил Крис Куниц.

24 марта. «НЙ Айлендерс» - «Атланта» 1:2 (0:1, 1:1, 0:0)
Голы: Таварес (22 мин) — Ладд (28), Шремп (34). Броски: 15-34. Вратари: Монтойя — Мэйсон. Большинство: 4(0) — 3(1). .. Перебросав хозяев 28-7 в первые 40 минут встречи, «Трэшерс» получили преимущество в одну шайбу и сумели его сохранить в заключительном периоде. . . Лидер «Атланты» Эндрю Лэдд забил 27-й гол в чемпионате. . . Показатели «Айлендерс» упали до +29-34-12.

24 марта. «Бостон» - «Монреаль» 7:0 (3:0, 0:0, 4:0)
Голы: Бойчук (2 мин), Кэмпбелл (14, 54), Хортон (18, 45), МакКуад (45), Каберле (52). Броски: 41-24. Вратари: Томас — Прайс, Олд. Большинство: 4(1) — 5(0). . . «Медведи» Здено Чара и Дэвид Крейчи набрали по три очка каждый — оба 0+3. Тим Томас, голкипер «Брюинз», в восьмой раз в году остался «сухим». . . В сезонной серии, победа осталась за «Канадиэнс» +4-2-0.

24 марта. «НЙ Рэйнджерс» - «Оттава» 1:2 Б (0:0, 0:1, 1:0, 0:0, 0:1)
Голы: Пруст (53 мин) — Шэннон (36). Броски: 30-30. Вратари: Ландквист — Андерсон. Большинство: 2(0) — 2(0). . . Единственный точный бросок «сенатора» Эрика Карлссона в серии буллитов прервал победную серию «Рэйнджерс» из пяти матчей. . . Руслан Федотенко (НЙР) зарегистрировал одну результативную передачу.

24 марта. «Нэшвилл» - «Анахеем» 5:4 (3:1, 1:0, 1:3)
Голы: С.Костицын (3 мин, 12), Спалинг (12), Туту (39), Легуэнд (50) — Перри (17, 60), Селанне (50, 56). Броски: 28-38. Вратари: Ринне — Хиллер, Эллис. Большинство: 3(0) — 6(2). .. Забросив 18-ю и 19-ю шайбы в сезоне Сергей Костицын (Нэш) получил титул лучшего хоккеиста встречи. . . Кори Перри (Ана) добавил на личный счет три балла (2+1).

24 марта. «Ст.Луис» - «Эдмонтон» 4:0 (0:0, 1:0, 3:0)
Голы: Оши (39 мин), Д`Агостини (43), Стюарт (49), Крэкнелл (56). Броски: 30-12. Вратари: Галак — Хабибулин. Большинство: 6(2) — 4(0). . . Всего 12 бросков потребовалось отразить Ярославу Галаку, для сохранения ворот «Блюз» в неприкосновенности в шестой раз в сезоне. . . Николай Хабибулин (Эд) +0-4-1 в своих последних пяти стартах.

24 марта. «Колорадо» - «Торонто» 3:4 (1:2, 1:1, 1:1)
Голы: Винник (6 мин), О`Райлли (33), Дюшэйн (52) — Кулемин (11, 20), Бозак (30), Кессел (44). Броски: 28-27. Вратари: Эллиотт, Будай — Раймер. Большинство: 2(1) — 3(1). . . Оформив дубль, Николай Кулемин (Тор) довел количество своих шайб в сезоне до 28-ми и стал первой «звездой» поединка. Защитник «Аваланч» Эрик Джонсон набрал три очка (0+3). . . Михаил Грабовский (Тор) один раз ассистировал партнёрам.

24 марта. «Финикс» - «Колумбус» 3:0 (0:0, 2:0, 1:0)
Голы: Розсивал (24 мин), Моррис (39), Боедкер (56). Броски: 23-28. Вратари: Брызгалов — Гарон. Большинство: 5(1) — 2(0). . . В 23-й раз в карьере, в 7-й раз в 2010-11 гг, Илья Брызгалов (Фин) отразил все броски соперника. . . «Блю Джекетс» +2-6-3 с конца февраля.

24 марта. «Лос Анжелес» - «Сан Хосе» 4:3 Б (0:0, 2:1, 1:2, 0:0. 1:0)
Голы: Браун (28 мин, 59), Митчелл (30) — Павелцки (21), Марло (57, 60). Броски: 38-28. Вратари: Куик — Ниеми. Большинство: 5(2) — 3(1). . . Патрик Марло, набравший 3 очка (2+1), спас «Шаркс» от поражения в основное время, сравняв счёт за 5 секунд до конца третьего периода. В серии буллитов решающий бросок для «Кингз» нанёс Дастин Браун. . . Алексей Поникаровский (ЛА), забросивший лишь одну шайбу в последних 23 матчах, отметился точной передачей.