30 марта 2011 года.
Никитин приложил руку к разгрому «Рэд Уинз».

"Спорт-Экспресс"

Настоящая катастрофа произошла с "Детройтом" в игре против "Сент-Луиса": "Красные Крылья" пропустили от своего соперника по Центральному дивизиону 10 голов. Такой крупный счет стал поводом для того, чтобы вспомнить различного рода интересную статистику. "Блюзмены" стали первой командой, кто добился двузначного счета в нынешнем сезоне, и впервые с декабря 1984 года сумели 10 раз поразить ворота "Ред Уингз".

"Детройт", в свою очередь, впервые за 17 лет пропустил так много: в октябре 1993-го клуб из Города моторов уступил со счетом 10:3 "Лос-Анджелесу", в составе которого 6 очков набрал Уэйн Гретцки. Семь из десяти шайб пропустил стартовый вратарь "Детройта" Джой Макдональд, его сменщик Макколам вышел на лед в середине второго периода, но сумел отразить лишь 5 из 8 бросков и был обратно посажен в запас.

"Слава богу, этот матч закончился, а то я думал, что это будет длиться вечно. Очевидно, нам надо провести работу над ошибками, потому что так играть недопустимо. Вратари сыграли неважно, впрочем, как и все остальные", - констатировал главный тренер "Красных Крыльев" Майк Бэбкок.

Стоит отметить, что защитник-новичок "Сент-Луиса" Никита Никитин (экс-"Авангард"), который в последних матчах проводит на льду около 20 минут, впервые в сезоне набрал 2 результативных балла за игру.

30 марта. «Детройт» - «Ст.Луис» 3:10 (2:3, 1:5, 0:2)
Голы: Модано (6 мин), Бертуцци (18), Зеттерберг (33) — Стюарт (15), Янссен (17), Портер (19, 58), Д`Агостини (22), Кромбин (26), Бэйкс (31), Полак (35), Соботка (37), Берглунд (47). Броски: 44-47. Вратари: МакДональд, МакКоллум — Галак. Большинство: 3(1) — 4(2). . . Сразу три «блюзмэна» набрали по три очка Крис Портер (2+1), Владимир Соботка (1+2) и Крис Стюарт (1+2). Две передачи у Никиты Никитина. . . «Рэд Уинз» впервые пропустили 10 шайб в одном матче с 1993 года. 22-летний голкипер «Детройта» Томас МакКоллум дебютировал в НХЛ, пропустив в заключительные 15 минут три шайбы с 8 бросков.

30 марта. «Нью Джерси» - «НЙ Айлендерс» 3:2 (1:0, 1:0, 1:2)
Голы: Ковальчук (5 мин), Джозефсон (24), Грин (56) — Нилсен (50, 54). Броски: 20-29. Вратари: Бродур — ДиПиетро. Большинство: 3(0) — 2(0). . . Илья Ковальчук прервал голевую «засуху» «Дэвилз» на 178 минутах и 12 секундах, забросив свою 28 шайбу в сезоне в первом периоде. На счету Ильи также одна передача. Один раз ассистировал партнёрам и Дайнюс Зубрас (НД). . . «Айлендерс» уступили сезонную серию «дьяволам» +2-2-2.

30 марта. «Буффало» - «НЙ Рэйнджерс» 1:0 (0:0, 1:0, 0:0)
Гол: Коннолли (26 мин). Броски: 35-23. Вратари: Энрот — Ландквист. Большинство: 1(1) — 1(0). . . 22-летний шведский голкипер-новичок «Сейбрс» Йонас Энрот зарегистрировал первый «шат-аут» в своей карьере в НХЛ. . . «Клинки» +4-1-0 в последних пяти матчах, при чем три из этих четырех побед были одержаны с «сухим» счетом.

30 марта. «Каролина» - «Монреаль» 6:2 (2:0, 2:1, 2:1)
Голы: Скиннер (12 мин, 16), МакБэйн (27, 56), Питканен (30), Стиллмэн (58) — Каммаллери (26), Суббэн (50). Броски: 35-40. Вратари: Уорд — Прайс, Олд. Большинство: 4(1) — 3(0). . . Лучшим хоккеистом встречи стал новичок «Хёрракейнс» Джефф Скиннер, набравший сразу 3 очка (2+1). . . «Канадиэнс» +1-4-0 в последних пяти матчах.

30 марта. «Калгари» - «Анахеем» 2:4 (1:2, 0:1, 1:1)
Голы: Игинла (3 мин), Джиордано (41) — Райн (9), Перри (16, 60), Висновски (39). Броски: 25-21. Вратари: Кипрусофф — Эмери. Большинство: 7(1) — 6(2). . . Оформив дубль, «дак» Кори Перри снова вышел в лидеры НХЛ с 46 голами в нынешнем чемпионате. На счету 25-летнего канадца также одна результативная передача. . . «Флэймз» проиграли сезонную серию «Уткам» +0-1-3.