2 апреля 2011 года.
Овечкин первым из россиян добрался до 30 голов в сезоне.

Лента.ру

Гол Александра Овечкина в овертайме принес его клубу "Вашингтон Кэпиталс" домашнюю победу над "Баффало" - 5:4, и стал для капитана столичного клуба 30-м в сезоне - он перым среди российских хоккеистов достиг этой отметки в текущем сезоне. (Лидирует по этому показателю Кори Перри из "Анахеема" с 46 шайбами).

Овечкин отличился на 4 минуте добавленного времени - шайба после его не слишком удачного броска срикошетила в ворота от конька защитника гостей Андрея Секеры. Переполненный радостью, Александр отметил это событие импровизированным танцем, который ранее на публике не исполнял. "Все получилось само собой, - прокомментировал свой танец Овечкин. - Я был переполнен эмоциями. Голы в овертайме забивать особенно приятно".

По ходу встречи команды поочередно вели в счете - в первой 20-минутке отыгрываться пришлось "Баффало", а в третьем периоде в роли догоняющих дважды оказывались хозяева площадки. Помимо заброшенной в овертайме шайбы Овечкин отметился двумя результативными передачами. Также в составе "Вашингтона" отличился другой российский форвард Александр Семин. Победа в овертайме принесла "Вашингтону" лидерство в Восточной конференции - "Кэпиталс" набрали 103 очка, обойдя "Филадельфию", у которой 102 зачетных балла.

2 апреля. «Бостон» - «Атланта» 3:2 (1:1, 1:1, 1:0)
Голы: Рекки (5 мин), Пайлле (27), Райдер (53) — Бафлин (12), Кэйн (22). Броски: 24-30. Вратари: Раск — Павелец. Большинство: 1(0) — 3(1). . . По ходу третьего периода «Трэшерс» нанесли в два раза больше бросков по воротам, чем их соперники 15-7, но единственную шайбу, ставшую победной, в этой двадцатиминутке забил «брюин» Майк Райдер с буллита за 7:29 до финальной сирены. . . Николай Антропов (Атл) отметился результативным пасом.

2 апреля. «Нэшвилл» - «Детройт» 3:4 ОТ (1:0, 2:2, 0:1, 0:1)
Голы: Сутер (19 мин), Эрат (22), Костицын (23) — Киндл (24), Адбелкадер (25, 44), Клири (63). Броски: 34-41. Вратари: Ринне — Хоуард. Большинство: 8(1) — 3(0). . . Ликвидировав дефицит в три гола и вырвав победу в овертайме, «Рэд Уинз» перервали серию из четырех поражений во встречах с «Прэдаторс». . . Сергей Костицын (Нэш) забросил 20-ю шайбу в сезоне.

2 апреля. «Оттава» - «Торонто» 2:4 (0:1, 1:1, 1:2)
Голы: Спецца (40 мин, 44) — Кессел (33), Кадри (25), Бозак (46), Кулемин (59). Броски: 25-30. Вратари: Андерсон — Раймер. Большинство: 3(1) — 3(1). . . «Лифз» сохранили призрачный шансы на путёвку в плэй-офф, выиграв в шестой раз за последние 7 матчей. . . Фил Кессел стал первым «кленовым листком», добравшимся до 30 голов в сезоне. . . Николай Кулемин (Тор) в 29-й раз поразил ворота соперников, Михаил Грабовский (Тор) сделал одну результативную передачу.

2 апреля. «Вашингтон» - «Буффало» 5:4 ОТ (2:2, 0:0, 2:2, 1:0)
Голы: Кнубл (1 мин, 55), Семин (5), Арнотт (60), Овечкин (64) — Ванек (7), Стэффорд (10, 57), Гаустэд (53). Броски: 35-38. Вратари: Нойверт — Энрот. Большинство: 2(2) — 2(1). . . Александр Овечкин стал первым россиянином в сезоне, добравшимся до 30 голов. Капитан «Кэпиталз», которые сравняли счет за 52 секунды до конца третьего периода, также добавил две передачи. Два балла у Александра Сёмина (1+1).

2 апреля. «Флорида» - «Питтсбург» 2:4 (2:1, 0:1, 0:2)
Голы: Скилле (15 мин), Уилсон (15) — Кеннеди (2), Дупуи (21), Микалек (53), Адамс (59). Броски: 30-33. Вратари: Клемменсен — Джонсон. Большинство: 2(0) — 1(0). . . Звание первой «звезды» матча досталось нападающему «Пингвинз» Джордану Стаалу, трижды ассистировавшему партнёрам. По одной голевой передаче в активах Дмитрия Куликова и Сергея Самсонова (оба Фл).

2 апреля. «Нью Джерси» - «Монреаль» 1:3 (0:1, 0:0, 1:2)
Голы: Ковальчук (55 мин) — Дарче (10, 44), Суббэн (41). Броски: 21-29. Вратари: Бродур — Прайс. Большинство: 1(0) — 2(1). . . 34-летний форвард «Канадиэнс» Матью Дарче оформил дубль, а автором решающей шайбы оказался П.К.Суббэн. . . Свой 29-й гол в сезоне забил Илья Ковальчук (НД), ассистентом у него выступил Дайнюс Зубрас.

2 апреля. «НЙ Айлендерс» - «Каролина» 2:4 (1:1, 1:0, 0:3)
Голы: Джонсу (9 мин), Таварес (28) — Йокинен (5), Корво (44), Коул (27), Стаал (60). Броски: 31-25. Вратари: Монтойя — Уорд. Большинство: 4(0) — 3(0). . . Сделав всего 5 бросков в заключительные 20 минут, «Хёрракейнс» тем менее забросили три безответные шайбы (последнюю в пустые ворота) и переломили ход встречи. Наибольший успех выпал на долю защитника гостей Джо Корво с 3 очками (1+2).

2 апреля. «Миннесота» - «Тампа Бэй» 1:3 (1:0, 0:2, 0:1)
Голы: Бушард (18 мин) — Малоне (26), Дауни (30), Бергенхам (48). Броски: 30-23. Вратари: Бэкстрём — Ролосон. Большинство: 4(0) — 4(0). . . «Молнии», в составе которых лучшим был признан Райн Малоне, продлили победную серию до четырех игр. . . «Уайлд» +18-17-5 на домашнем льду.

2 апреля. «Лос Анжелес» - «Даллас» 3:1 (0:0, 1:1, 2:0)
Голы: Симмондс (25 мин), Грин (53), Браун (60) — Ричардс (26). Броски: 31-25. Вратари: Куик — Лехтонен. Большинство: 0(0) — 0(0). . . Лучшим в составе хозяев с двумя очками (1+1) стал чернокожий Уэйн Симмондс, а автором победной шайбы оказался 28-летний защитник Мэтт Грин, забивший свой всего лишь второй гол в сезоне.

2 апреля. «Ванкувер» - «Эдмонтон» 1:4 (0:1, 1:2, 0:1)
Голы: Бурровс (36 мин) — Фостер (17), Эберле (23), Омарк (30), Пааярви (51). Броски: 41-34. Вратари: Шнайдер — Дубник. Большинство: 4(0) — 3(2). . . Худшая команда лиги «Ойлерс», у которых три шайбы из четырех забросили новички, прервала серию из 11 поражений +1-8-3, обыграв лидеров сезона.

2 апреля. «Сан Хосе» - «Анахеем» 4:2 (0:2, 2:0, 2:0)
Голы: Хитли (23 мин), Марло (33, 60), Сетогучи (55) — Райн (4), Висноуски (12). Броски: 32-22. Вратари: Ниеми — Эмери. Большинство: 1(1) — 4(1). . . Форварды «Шаркс» Патрик Марло (2+1) и Девин Сетогучи (1+2) каждый зарегистрировали по три балла. На счету Марло теперь 10 заброшенных шайб в последних 7 матчах. Главный тренер «акул» Тодд МакКЛин одержал 150-ю победу за три года работы с командой.