6 апреля 2011 года.
Ковальчук отметил 700-й матч в карьере 30 голом в сезоне. Зубрас травмирован.

Забросив одну шайбу, 30-ю в сезоне, и сделав одну передачу в поединке против «Торонто Мэйпл Лифз» (4:2), нападающий «Нью Джерси Дэвилз» Илья Ковальчук получил титул первой «звезды» матча, юбилейного для себя, 700-го в карьере.

Россиянин поразил ворота голкипера-новичка «листьев» Джэймса Раймера в первом периоде, кистевым броском со средней дистанции при численном преимуществе. Добавив один точный пас во второй двадцатиминутке, 27-летний Ковальчук довел общее количество своих результативных баллов в заокеанской лиге до 700 очков (368+332).

«Все свои голы я бы сейчас променял за место в плэй-офф, - сказал Илья в интервью кабельному каналу MSG+ после окончания поединка, - Наша цель закончить сезон на победной ноте, это очень важно, ведь у нас много молодых парней, только учащихся выигрывать. Хочу поблагодарить наших болельщиков за поддержку, как всей команды, так и меня в частности, и обещаю, что в будущем сезоне мы сыграем намного лучше».

В истории выступлений хоккеистов из бывших советский республик в НХЛ, Ковальчук стал 31-м взявшим высоту в 700 матчей и 10-м в 700 очков.

Литовский форвард «Дэвилз» Дайнюс Зубрас покинул площадку в первом периоде с травмой плеча, когда он неудачно ударился об стойку защитного стекла у скамейки запасных своей команды после силового приёма «кленового листка» Джо Крабба.

«Я виноват сам, - сказал Дайнюс после матча,  - Я видел приближение (Крабба), знал, что он будет бить, но не рассчитывал, что ударюсь об стойку».

32-летний Зубрас, который вряд ли примет участие в двух последних матчах «Нью Джерси», заканчивает чемпионат с грусными 30 очками (13+17) в 78 проведенных играх.

6 апреля. «Нью Джерси» - «Торонто» 4:2 (1:0, 2:0, 1:2)
Голы: Ковальчук (14 мин), Теденби (35), Таллиндер (36), Элиаш (60) — Кессел (47), Бозак (53). Броски: 32-24. Вратари: Бродур — Раймер, Жигьер. Большинство: 4(1) — 1(1). . . Проводя свой 700-й матч в карьере, Илья Ковальчук (НД) забросил 30-ю шайбу в чемпионате и, добавив затем одну точную передачу, довел количество своих очков в НХЛ до 700 (368+332). . . Дайнюс Зубрас (НД) покинул лед в первом периоде с травмой плеча. . . Тайлер Бозак отыграл одну шайбу для «Лифз» при численном меньшинстве 3 на 5.

6 апреля. «Бостон» - «НЙ Айлендерс» 3:2 (1:0, 2:2, 0:0)
Голы: Торнтон (20 мин), Сейденберг (28), Кэмпбелл (30) — Грабнер (24, 35). Броски: 33-32. Вратари: Томас — ДиПиетро. Большинство: 5(0) — 2(1). . . 23-летний австрийский форвард «Айленедрс» Майкл Грабнер оформил дубль, забросив 32-ю и 33-ю шайбы в сезоне, но его клуб потерпел пятое поражение в последних шести матчах, +1-5-0. . . «Брюинз» улучшили показатели  до +45-24-11.

6 апреля. «Каролина» - «Детройт» 3:0 (0:0, 2:0, 1:0)
Голы: Жослин (25), Скиннер (39), Коул (46). Броски: 32-42. Вратари: Уорд — Хоуард. Большинство: 4(1) — 1(0). . . 24-летний защитник «Хёрракейнс» Дерек Жослин забросил вторую шайбу в своей карьере, ставшую для него первой-победной. Новичок «ураганов» Джефф Скиннер в 30-й раз зажег красный свет за воротам соперников. Благодаря успеху, «Хёрракейнс» (+39-30-11) еще сохраняют шансы на выход в плэй-офф.

6 апреля. «Вашингтон» - «Флорида» 5:2 (2:0, 1:0, 2:2)
Голы: Кнубл (2 мин), Чимера (20), Коллинс (32), Хендрикс (47), Овечкин (60) — Бут (54), Санторелли (59). Броски: 24-33. Вратари: Варламов — Клемменсен. Большинство: 4(2) — 4(1). . . Семен Варламов, отразивший 31 бросок и одержавший свою первую победу с 20 февраля, был признан первой «звездой» матча. . . Александр Овечкин, забросивший 32-ю шайбу в сезоне поразив пустые ворота соперников на последней минуте, набрал в сумме 3 очка (1+2). Две передачи у Сергея Самсонова (Фл).

6 апреля. «Чикаго» - «Ст.Луис» 4:3 ОТ (0:1, 3:1, 0:1, 1:0)
Голы: Хосса (28 мин), Копецки (34), Ледди (39), Тэйвз (64) — Бэйкс (1 мин), Оши (22), Стюарт (50). Броски: 39-24. Вратари: Крауфорд — Конклин. Большинство: 4(0) — 2(1). . . 32-й гол в чемпионате Джонатана Тэйвза в овертайме вырвал для действующих обладателей Кубка Стэнли важную победу в борьбе за место в первой восьмёрке в Западной конференции. . . «Блюз» уступили в сезонной серии «Блэкхаукс» +2-2-2.

6 апреля. «Калгари» - «Эдмонтон» 6:1 (0:0, 3:0, 3:1)
Голы: Бурк (24 мин), Игинла (34, 37, 47), Тангэй (41), Гленкросс (47) — Пааярви (44). Броски: 47-23. Вратари: Кипрусофф — Хабибулин. Большинство: 4(3) — 2(0). . . Зарегистрировав «хет-трик», 33-летний капитан «Флэймз» Джаром Игинла третьим в НХЛ в текущем сезоне, и в четвертый раз в карьере перекрыл отметку в 40 голов (42). Две результативные передачи на счету Антона Бабчука (Кал).

6 апреля. «Анахеем» - «Сан Хосе» 6:2 (2:0, 3:1, 0:1)
Голы: Перри (13 мин, 47, 51), Фоулер (19), Блэйк (36) — Бойл (29), Игер (46). Броски: 34-38. Вратари: Эмери, Эллис — Нииттимаки. Большинство: 6(2) — 4(0). . . После «хет-трика», третьего в году, 25-летний нападающий «Дакс» достиг гроссмейстерской отметки в 50 заброшенных шайб за один сезон. . . «Дакс» подняли показатели до +45-30-5, «Шаркс» теперь +47-24-9.

6 апреля. «Лос Анжелес» - «Финикс» 3:2 Б (1:2, 1:0, 0:0, 0:0, 1:0)
Голы: Столл (13 мин), Клиффорд (38) — Стемпняк (14), Пятт (18). Броски: 33-35. Вратари: Брызгалов — Куик. Большинство: 3(0) — 2(0). . . Взяв удачу за рога в серии буллитов 2-1, решающий бросок нанёс Джаррет Столл, «Кингз» в третий раз подряд обыграли «Кайотес», сведя сезонную серию вничью, +3-3.