Бобровский
21 сентября 2010 года.
Бобровский примерил форму «летчиков».

Сразу несколько российских молодых хоккеистов, мечтающих пробиться в основные составы НХЛ, приняли участие в первых предсезонных матчах заокеанской лиги. Среди них оказался и голкипер Сергей Бобровский, отметивший своё 22-летние день назад, и занявший место в воротах «Филадельфии Флайерс» в поединке против «Нью Джерси Дэвилз» в третьем периоде.

Первую половину заключительной трети Бобровский проскучал - «летчики», уступавшие «дьяволам» 2:3, перехватили инициативу и надолго обосновались в зоне соперника. Отразив первый бросок по своим воротам лишь на девятой минуте периода, Сергей затем трижды спас «Филадельфию» казалось от неминуемых голов – показав быстроту перемещения в воротах, россиянин успел отразить бросок Маркуса Нилсона, не поддался на уловку Джэйсона Арнотта и успел выставить щиток под бросок Патрика Элиаша в дальний угол.

Победитель в этом поединке в итоге выявился в серии буллитов. В первом раунде Бобровский без особого труда парировал нехитрый бросок Джэми Лагенбруннера, затем закрыл «домик» от Элиаша, не сумел остановить Арнотта, пославшего шайбу между щитков, и в четвертом раунде, после того как Майк Ричард вывел «Филадельфию» вперед, отразил буллит в исполнении новичка «Нью Джерси» Якоба Джосефсона.

Уроженец Новокузнецка, Бобровский предыдущие два сезона провел в своём родном «Металлурге», показав в 2009-10 гг результаты +9-22-3, 91.9%, 2.72 пропускаемых гола за игру. Нынешним летом, имея статус свободного неограниченного агента, Сергей подписал трехлетний, двухсторонний контракт с «Филадельфией». Если ему удастся пробиться в НХЛ, то россиянин будет зарабатывать $950.000 в год, плюс возможные $850.000 премиальных, если будет играть в АХЛ, получит $67.500 долларов за сезон.

Возвращаясь к матчу «Филадельфии» и «Нью Джерси», нужно отметить отсутствие в составе «Дэвилз» Илья Ковальчука и опасные действия Дайнюса Зубраса. В то же время у Николая Жердева первый блин в составе «летчиков» вышел комом – без результативных очков и с коэффициентом полезности минус – 3. К тому же Николай как то вяло выполнил свой после-матчевый буллит и конечно же не забил.

21 сентября. «Атланта» - «Колумбус» 2:5 (1:2, 0:1, 1:2)
Голы: Литтл (15 мин), Петтерсон (54 мин) – Сигалет (6), Бланден (7), Габриел (22), Калверт (45), Сестито (56). Броски: 25-26. Вратари: Павелец – Гарон, ЛеНеву. Большинство: 7(1) – 4(1). . . Александр Бурмистров (19:38 игрового времени) и Андрей Зубарев (16:40) впервые примерили форму «Трэшерс», но ничем выделиться не сумели. Бурмистров закончил поединок с минус – 1 и 2 минутами штрафа, Зубарев с минус -2 и двумя бросками.

21 сентября. «Филадельфия» - «Нью Джерси» 4:3 Б (2:1, 0:2, 1:0, 0:0, 1:0)
Голы: Поу (6 мин), Картер (13), Бриер (54) – Майер (17), Зубрас (28), Лангенбруннер (33). Броски: 34-30. Вратари: Лейтон, Бобровский – Хедберг, МакКенна. Большинство: 2(0) – 3(0). . . Решающий гол для «Флайерс» в четвёртом раунде буллитов забил Майк Ричардс. Победу на свой счет записал 22-летний голкипер «летчиков» Сергей Бобровский, занявший место в воротах в третьем периоде и отразивший все 7 бросков «дэвилз».

21 сентября. «Торонто» - «Оттава» 0:5 (0:2, 0:1, 0:2)
Голы: Уинчестер (6 мин), Фолигно (10), Лок (36), Нил (52), Келли (53). Броски: 24-28. Вратари: Густавссон, Риннас – Лехнер. Большинство: 8(0) – 4(1). . . Три очка у гостей набрал Крис Нил (1+2), «шат-аут» в активе 19-летнего голкипера «Сенаторс» Робина Лехнера.

21 сентября. «Каролина» - «Флорида» 1:4 (0:3, 1:0, 0:1)
Голы: Бабчук (24 мин) – Гудбрэнсон (4), Санторелли (5), Тимминс (6), Паетш (50). Броски: 34-24. Вратари: Уорд, Погге – Клемменсен, Маркстрём. Большинство: 6(0) – 3(1). . . Забив три гола в течении 119 секунд в самом начале поединка, «Пэнтерс» довели встречу до победы. Две передачи у гостей сделал Евгений Дадонов, у «Хёрракейнс» единственная шайба на счету Антона Бабчука.

21 сентября. «Ст.Луис» - «Колорадо» 1:3 (0:1, 1:2, 0:0)
Голы: Берглунд (24 мин) – Шаттенкёрк (19), Джонс (29), Уолкер (30). Броски: 34-18. Вратари: Галак – Будай, Канн. Большинство: 6(0) – 4(0). . . Наибольший вклад в успех «Аваланч» внёс 21-летний голкипер Тревор Канн, заменивший Питера Будайя в середине и отразивший все 24 броска «Блюз».

21 сентября. «Даллас» - «Тампа Бэй» 2:4 (0:0, 0:2, 2:2)
Голы: Гагнон (42 мин), Ларсен (48) – Холл (5, 44), Моор (27), Оланд (51). Броски: 19-31. Вратари: Рэйкрофт, Кран – Эллиш. Большинство: 5(0) – 5(0). . . Лучшим у победителей оказался 30-летний нападающий Адам Холл, оформивший дубль.

21 сентября. «Калгари» - «Ванкувер» 3:2 (0:1, 1:0, 2:1)
Голы: Бэклунд (29 мин), Коталик (41), Игинла (50) – Хансен (5), Роса (44). Броски: 23-21. Вратари: Кипрусофф, Ирвинг – Лак, Уэймэн. Большинство: 7(1) – 8(1). . . Более сильный состав «Флэймз» все же склонил преимущество на свою сторону в середине третьего периода.

21 сентября. «Ванкувер» - «Калгари» 1:3 (0:0, 0:1, 1:2)
Голы: Торрес (52 мин) – Хагмэн (38), Бурк (41), Кронуэлл (42). Броски: 21-23. Вратари: Шнайдер, Шанц – Карлссон, Китли. Большинство: 7(1) – 5(1). . . И во второй встрече дня «Кэнакс» и «Флэймз», сильнее оказались «огоньки». У «касаток» одной результативной передачей отметился Сергей Широков.

21 января. «Анахеем» - «Финикс» 1:4 (0:0, 1:4, 0:0)
Голы: Райн (30 мин) – Туррис (25), Эббетт (9), МакЛин (37), Тихонов (39). Броски: 21-40. Вратари: МакИлхинни, Левассор – ЛаБарбера. Большинство: 8(1) – 5(2). . . Гости предрешили исход встречи во втором периоде, перебросав «Дакс» 18-6 и забросив четыре шайбы. Один гол на счету Виктора Тихонова, одна передача у Максима Гончарова.