Николай Жердев
24 сентября 2010 года.
Жердев оформил дубль в матче с «Торонто».

Лучшим россиянином дня в НХЛ стал нападающий «Филадельфии» Николай Жердев, оформивший дубль в гостевом поединке с «Торонто Мэйпл Лифз». Обе свои шайбы Николай забросил в третьим периоде и помог «летчиками» спасти игру в основное время. В серии буллитов «Филадельфия» до конца склонила чашу весов на свою сторону – решающий гол оказался на счету Даниэла Бриера, 4:3.

Тем временем, пресса Филадельфии продолжает гадать, какого же хоккеиста получили «Флайерс» подписав однолетний контракт с Жердевым, отмечая его техничные руки, катание, а также привычку порой просто выпадать из игры на несколько смен. «Он остаётся загадкой» - с таким заголовком появилась статья о россиянине в «Philadelphia Inquirer» несколько дней назад.

В то же время, старший тренер Питер Лавиолетт похоже очень рад новому приобретению команды: «Всегда трудно адаптироваться, когда приходишь из другой лиги, другой страны, - сказал тренер о Жердеве, - Но я думаю, что понемногу он начинает осваиваться. Он находит время и место (на площадке), быстро бросает, быстро пасует, что хорошо сочетается с его техническим уровнем».

24 сентября. «Колумбус» - «Питтсбург» 4:5 (1:2, 2:1, 1:2)
Голы: Кубалик (13 мин, 23, 60), Уилсон (24) – Ашэм (1), Рапп (10), Куниц (37), Джонсон (49), Комри (53). Броски: 37-29. Вратари: Гарон – Джонсон, Курри. Большинство: 5(1) – 8(2). . . «Хет-трик» 20-летнего чешского нападающего Томаша Кубалика не спас «Блю Джекетс» от поражения.

24 сентября. «Каролина» - «Нэшвилл» 1:2 (0:0, 0:2, 1:0)
Голы: О`Салливан (17 мин) – Легуэнд (28), Туту (33). Броски: 17-23. Вратари: Погге – Деканич, Линдбэк. Большинство: 4(1) – 2(0). . . Одной результативной передачей у хозяев отметился защитник Антон Бабчук.

24 сентября. «Детройт» - «Чикаго» 3:2 (2:0, 1:1, 0:1)
Голы: Мурзак (3 мин), Холмстрём (14), Зеттерберг (25) – Морин (24), Пирри (41). Броски: 36-19. Вратари: Хоуард, МакДональд – Крауфорд. Большинство: 6(1) – 6(1). . . Павел Дацюк (Дет) сделал одну голевую передачу при голе Генрика Зеттерберга, который стал победным.

24 сентября. «Торонто» - «Филадельфия» 3:4 Б (0:0, 2:0, 1:3, 0:0, 0:1)
Голы: Верстиг (33 мин), Кессел (34), Фануф (55) – Жердев (42, 57), Бриер (58). Броски: 34-32. Вратари: Жигьер – Лейтон. Большинство: 4(2) – 4(0). . . Отыграв две шайбы в конце третьего периода, «Флайерс» вырвали победу в серии буллитов после гола Дэнни Бриера. . . Николай Жердев (Фил) сделал дубль.

24 сентября. «Монреаль» - «Оттава» 4:2 (1:1, 2:1, 1:0)
Голы: Саббэн (13 мин), А.Костицын (31), Дарче (36), Бойд (52) – Фишер (5), Келлер (39). Броски: 28-31. Вратари: Олд, Майер – Леклэйр. Большинство: 5(1) – 5(0). . . У хозяев одну из шайб забросил белорусский форвард Андрей Костицын. У гостей одна передача на счету Алексея Ковалева.

24 сентября. «Ст.Луис» - «Миннесота» 5:0 (0:0, 2:0, 3:0)
Голы: Сонне (31 мин), Стин (33, 44), Перрон (45, 51). Броски: 35-21. Вратари: Конклин – Хардинг, Хаккетт. Большинство: 9(3) – 8(0). . . По дублю у «Блюз» сделали Алекс Стин и Дэвид Перрон, голкипер «Уайлд» Джош Хардинг покинул лёд в первом периоде с серьёзной травмой бедра.

24 сентября. «Даллас» - «Колорадо» 2:1 (1:0, 0:0, 1:1)
Голы: Нил (13 мин), Отт (47) – Бордоло (50). Броски: 21-35. Вратари: Лехтонен – Будай, Бакашихуа. Большинство: 3(0) – 7(0). . . По ходу заключительных 40 минут «Аваланч» перебросали хозяев 26-14, однако отыграться так и не сумели.

24 сентября. «Сан Хосе» - «Анахеем» 4:5 (1:2, 1:1, 2:2)
Голы: Хитли (20 мин), МакКарти (29), Уингелс (41), Митчелл (48) – Перри (5, 30, 45), Ньютон (6), Секстон (55). Броски: 44-22. Вратари: Ниеми, Сатери – МакИлхинни, Пилмайер. Большинство: 8(0) – 9(2). . . «Хет-трик» у гостей зарегистрировал Кори Перри, четыре раза ассистировал партнёрам Райн Гетцлаф.