Хабибулин - занятия вне льда
26 сентября 2010 года.
Хабибулин вернулся в ворота «Эдмонтона».

Впервые с 16 ноября прошлого года Николай Хабибулин занял место в воротах «Эдмонтон Ойлерс». Больше недели, продолжая упорно тренироваться, российский голкипер ждал своего шанса, наступившего во время предсезонной встречи с «Ванкувер Кэнакс».

«Мне очень хотелось узнать, как я буду себя чувствовать – я отыграл весь матч, и это уже хорошо,» - сказал Хабибулин, проведший в минувшем сезоне всего 18 поединков, после чего ему потребовалось операция на спине, - Я доволен некоторыми моментами своей игры, а над другими аспектами нужно еще поработать».

«После первых двух периодов я немного устал, но на пятой или шестой минутах в третьем, начал чувствовать себя значительно лучше, - признался Николай, отразивший в сумме 26 бросков из 28-ми и помогший «Ойлерс» одержать убедительную победу 8:2.

Старший тренер «Эдмонтона» Том Ренне дал высокую оценку действиям Хабибулина: «Он был сконцентрирован на игре, не нервничал и не выпускал шайбу из виду, выглядев очень надёжно».

В прошлом месяце суд Аризоны признал 37-летнего российского вратаря виновным в вождении автомобиля в нетрезвом состоянии и значительном превышении скорости, назначив наказание – месяц тюремного заключения. Аппеляция, поданная адвокатом хоккеиста, отложила дату исполнения приговора на неопределенное время и позволила Хабибулину вернуться в Эдмонтон.

26 сентября. «Детройт» - «НЙ Рэйнджерс» 5:3 (2:1, 1:2, 2:0)
Голы: Клири (2 мин), Зеттерберг (4), Рафалски (26), Холмстрём (45), Ивз (58) – Эвери (9), Кристенсен (32), Анисимов (33). Броски: 34-21. Вратари: Хоуард – Бирон, Джонсон. Большинство: 5(0) – 3(0). . . Артём Анисимов (НЙР) забросил вторую шайбу в «предсезонке», Фролов набрал 4 очко (1+3), сделав одну голевую передачу.

26 сентября. «Монреаль» - «Миннесота» 4:3 (1:1, 3:0, 0:2)
Голы: Энгквист (10 мин), Уайт (27), Бойд (27), Нэш (29) – Клаттербак (13), Фолк (54), Бродзиак (60). Броски: 28-14. Вратари: Олд – Худобин. Большинство: 6(0) – 3(0). . . Антон Худобин, пропустивший 4 шайбы с 28 бросков, не смог выручить «Уайлд», потерпевших четвёртое поражение кряду. . . Во втором периоде «Канадиэнс» перебросали гостей 9-1.

26 сентября. «Эдмонтон» - «Ванкувер» 8:2 (4:1, 1:1, 3:0)
Голы: Эберле (2 мин, 17), Пеннер (5, 55), Хоркофф (7, 41), Ванде Велде (25 мин), Омарк (42) – Малхотра (7), Кеслер (38). Броски: 33-28. Вратари: Хабибулин – Шнайдер. Большинство: 6(2) – 4(0). . . Сразу трое «нефтянников» набрали по три очка Джордан Эберле (2+1), Шоун Хоркофф (2+1) и бывший нападающий московского «Динамо» Линус Омарк (1+2). . . Николай Хабибулин отразил 26 бросков из 28-ми.

26 сентября. «Колорадо» - «Ст.Луис» 0:2 (0:1, 0:0, 0:1)
Голы: Оши (8 мин), Бойс (60). Броски: 29-37. Вратари: Андерсон – Бишоп. Большинство: 6(0) – 4(1). . . Во второй раз в нынешних предсезонных поединках «Блюз» сохранили свои ворота в неприкосновенности, и на этот раз «шат-аут» заработал 23-летний Бен Бишоп, уроженец Денвера.