Гол Алексея Яшина в ворота "Каролины", сделавший счет 3:2, стал одним из красивейших в матче.
4 октября 2010 года.
Сушинский принёс СКА победу над «Каролиной». . . Федотенко наиграл на контракт с «Рэйнджерс». . . Лисин в «Магнитке».

Первый матч команды НХЛ на российской земле за последние 20 лет, закончился победой хозяев – питерский СКА сумел обыграть гостей из «Каролиы Хёрракейнс» 5:3, во многом благодаря дублю Максима Сушинсокго в третьем периоде.

«Ураганы» владели инициативой в первом и втором периодах, когда голкиперу армейцев Евгению Набокову ни раз приходилось показывать своё мастерство. Несмотря на игру вторым номером, СКА первым добился успеха, поведя 2:0 и затем 3:2. Оба раза «Каролина» отыгрывалась, однако в третьем периоде у северо-американцев просто не осталось сил поддерживать высокие скорости на больших размеров площадки. Тут то и сказал своё слов Сушинский, дважды воспользовавшийся прекрасными передачами партнёров с близкого расстояния.

«Один матч не перевернёт этот мир, - сказал Набоков после поединка, -  Я не знаю, почему мы хотим резких сравнений. Мы победили "ураганов", потому что были сильнее на данный момент. Это не значит, что КХЛ теперь сильнее НХЛ. В понедельник СКА обыграл "Каролину". Поставьте здесь точку».

«Мы понимали, что СКА очень хочет победить перед своими фанатами, и разобьётся для этого в лепешку, - заявил защитник «Каролины» Тим Глисон, -  Мы старались, но питерцы играли очень хорошо. Результат нас не расстраивает. Мы получили интересный опыт».

4 октября. СКА (Россия) - «Каролина» 5:3 (2:0, 1:3, 2:0)
Голы: Панов (2 мин), Рыбин (20 мин), Яшин (27), Сушинский (42, 47) – Рууту (22), Дуайер (24), Скиннер (35). Броски: 42-34. Вратари: Набоков – Уорд, Питерс. Большинство: 7(2) – 7(1). . . Приняв высокие скорости хозяев, в третьем периоде «Хёрракейнс» явно сдали и поплатились за это двумя голами в свои ворота. В обоих случаях у СКА отличился Максим Сушинский. Поведении хоккеистов обоих команд по ходу матча оставляло желать лучшего, так что не случайно, что в суммарное количество штрафного времени составило 161 минуту (68-93).

Федотенко наиграл на контракт с «Рэйнджерс».

Результативно проведя предсезонные поединки (1+6 в 5 играх, лучший показатель в команде) Руслан Федотенко получил и согласился на предложение «НЙ Рэйнджерс» по условиям однолетнего договора на $1 миллион долларов. На тренировочном сборе клуба 31-летний украинский форвард находился с временным контрактом.

В прошлогоднем сезоне Федотенко не показал своей лучшей игры в «Питтсбурге», забросив лишь 11 шайб (худший личный показатель в карьере), сделав 19 передач, и имея коэффициент полезности минус – 17 (также худший личный показатель в карьере).

Нужно отметить, что для Руслана контракт с «Рэйнджерс» стал уже четвертым кряду однолетним соглашением - $2.9 миллиона в 2007-08 гг с «НЙ Айлендерс», $2.25 миллиона в 2008-09 гг с «Питстубргом», и $1.8 миллиона в 2009-10 гг с тем же «Питтсбургом».

После сделки с Федотенко, бюджет «Рэйнджерс» вырос до $58.4 миллионов долларов – всего чуть более $1 миллиона не дотягивая до общего потолка зарплат хоккеистов.

Лисин в «Магнитке».

Новости. Нападающий Энвер Лисин продолжит карьеру в "Металлурге", сообщает в понедельник официальный сайт хоккейного клуба из Магнитогорска.

Ранее 24-летний форвард выступал за казанский "Ак Барс", в составе которого стал чемпионом России 2006 года. Затем Лисин перебрался в Национальную хоккейную лигу, где играл за "Финикс" и "Нью-Йорк Рейнджерс", в котором он провел прошлый сезон. Контракт игрока с нью-йоркцами завершился, а подготовку к нынешнему сезону он проводил в тренировочном лагере "Атланты". Подписать договор с одним из клубов НХЛ Лисину не удалось, и он вернулся в Россию.

В НХЛ Лисин сыграл 135 матчей, забросил 24 шайбы и сделал 18 результативных передач. В чемпионатах России он провел 134 игры, забросил 24 шайбы и сделал 12 передач.

Договор Лисина с "Магниткой" рассчитан на два года.

4 октября. «Тампере» - «Миннесота» 1:5 (0:1, 1:0, 0:4)
Голы: Йокипакка – Клаттербак (3), Зидлики, Кобасю. . . После шести поражений кряду (+0-4-2) в предсезонных поединках на льду Северной Америки, «Уайлд» всё же познали вкус победы на площадке в Финляндии. «Хет-трик» оформил Кал Клаттербак, а голкипер гостей, фин Никлас Бэкстрём отразил 24 броска.