Перри и Дацюк
8 октября 2010 года.
Дацюк оформил «хет-трик» Горди Хоу.

Лучшим хоккеистом дня в НХЛ (версия телеканала NHL Network) стал нападающий «Детройт Рэд Уинз» Павел Дацюк, оформивший в матче против «Анахеем Дакс» так называемый «хет-трик» Горди Хоу – гол, передача и драка. Кстати из-за драки, Павел лишил себя шанса вернуть Лэди Бинг трофи за джентельменское поведение на льду.

Свою первую шайбу в сезоне 32-летний россиянин забил на шестой минуте второго периода, технично подправив шайбу после передачи Генрика Зеттерберга. Записав затем на свой счет голевую передачу, Дацюк провел редкий для себя кулачный бой с Кори Перри в середине третьего периода. Павел держался молодцом, пропустил пару ударов, пару раз попал сам, крепко устояв на ногах.

В целом «Крылья» доминировали над «Утками» и одержали уверенную победу 4:0.

8 октября. «Каролина» «- «Миннесота» 2:1 Б (0:1, 1:0, 0:0, 0:0, 1:0)
Голы: Рууту (22 мин) – Брюнетт (18). Броски: 37-42. Вратари: Уорд – Бэкстрём. Большинство: 5(0) – 4(1). . . «Хёрракейнс» увозят из Хельсинки четыре очка благодаря победе по буллитам, в которых единственную шайбу забросил 18-летний новичок «ураганов» Джрефф Скиннер, набравший в основное время свое первое очко в НХЛ (передача).

8 октября. «Колумбус» - «Сан Хосе» 2:3 (2:2, 0:0, 0:1)
Голы: Хузелиус (17 мин), Умбергер (18) – Митчелл (3), Торнтон (11), Коутье (51). Броски: 32-28. Вратари: Мэйсон – Ниеми. Большинство: 7(1) – 6(2). . . «Шаркс» склонили преимущество на свою сторону на льду Стокгольма, реализовав численное большинство в середине третьего периода. . . Никита Филатов (Колум) отдал одну результативную передачу.

8 октября. «Атланта» - «Вашингтон» 4:2 (1:1, 2:0, 1:1)
Голы: Кэйн (8 мин, 39), Ладд (36), Модин (55) – Лайк (4), Кнубл (49). Броски: 31-31. Вратари: Павелец, Мэйсон – Неувирт. Большинство: 4(0) – 3(0). . . Дубль Эвандера Кэйна помог «Трэшерс» прервать серию из восьми поражений во встречах с «Кэпиталз» . . . По одной результативной передаче сделали Николай Антропов (Атл), Александр Сёмин и Александр Овечкин (оба Ваш). Свой первый матч в НХЛ провел Александр Бурмистров (Атл), проведший на льду 12 минут и 9 секунд, и нанесший 3 броска по воротам. . . Голкипер хозяев Онджей Павелец неожиданно потерял сознание уже на 3-й минуте поединка и покинул лёд на носилках.

8 октября. «Нью Джерси» - «Даллас» 3:4 ОТ (2:1, 1:2, 0:0, 0:1)
Голы: Зайяк (3 мин), Паризе (8), Арнотт (31) – Морроу (12), Эрикссон (24, 62), Ричардс (32). Броски: 30-28. Вратари: 30-28. Вратари: Бродур – Лехтонен. Большинство: 1(1) – 1(0). . . Быстро пропустив две шайбы, «Старс» не растерялись, и отыгравшись в основное время, забили решающий гол в овертайме. Илья Ковальчук (НД) начал сезон с двух результативных передач.

8 октября. «Детройт» - «Анахеем» 4:0 (2:0, 2:0, 0:0)
Голы: Фрэнзен (6 мин), Модано (6), Дацюк (26), Клири (37). Броски: 43-21. Вратари: Хоуард – Хиллер. Большинство: 6(0) – 1(0). . . Четвёртый «шат-аут» в карьере зарегистрировал голкипер «Рэд Уинз» Джими Хоуард. . . Свою первую шайбу в составе «крыльев» забросил Майк Модано. . . Два очка у хозяев набрал Павел Дацюк (гол и передача), который год назад забросил свою первую шайбу лишь в восьмом матче сезона.

8 октября. «Оттава» - «Буффало» 1:2 (0:1, 1:0, 0:1)
Голы: Келли (40 мин) – Рой (9, 51). Броски: 26-36. Вратари: Леклэйр – Миллер. Большинство: 5(0) – 5(1). . . Обе шайбы у «Сейбрс», перебросавших «Сенаторс» 29-9 в первые 40 минут встречи, забросил Дерек Рой. . . Сергей Гочнар в своём первом матче за «Оттаву» провел на льду 28:25, заработав коэффициент полезности плюс +1.