Грин в паре с Ковальчуком.
9 октября 2010 года.
Овечкин забивает, Ковальчук дерётся, Волченков травмирован.

Богатой на события выдалась встреча «Вашингтон Кэпиталз» и «Нью Джерси Дэвилз». Проигрывая после первого периода 1:2, столичная команда в дальнейшем взяла ход игры в свои руки и одержала крупную победу 7:2. В заключительные 20 минут, расстроенные таким поворотом событий, «дьяволы» спровоцировали ряд потасовок, в одной из которой сошлись все находившиеся на льду хоккеисты.

Александр Овечкин, капитан «Вашингтона», открыл счет своим голам в сезоне, забив третью (победную) и пятую шайбы (с буллита) своей команды.

Форвард Илья Ковальчук остался без результативных баллов, однако насмотревшись наверное драк Ковалева и Дацюка, решил не отставать от старших товарищей, сбросив перчатки «в танце» с защитником «Кэпиталз» Майком Грином. Так как оба эти игрока в кулачных боях являются любителями, то до хорошего обмена ударов дело так и не дошло, зато болельщики увидели «карусель», когда ухватившись за свитер противника, Ковальчук и Грин кружили по площадке.

Крупное поражение «Нью Джерси» можно объяснить травмой защитника команды Антона Волченкова, покинувшего площадку в первом периоде с разбитым лицом, куда ему угодила шайба после щелчка шведа из «Кэпиталз» Никласа Бэкстрёма.

9 октября. «Бостон» - «Финикс» 2:5 (0:1, 0:3, 2:1)
Голы: Хортон (44, 50 мин) – Врбата (8, 59), Пятт (22), Апшэлл (36), Беланджер (40). Броски: 42-36. Вратари: Раск – Брызгалов. Большинство: 4(1) – 2(1). . . Три очка Радима Врбаты (2+1) и 40 парированных бросков Ильёй Брызгаловым, склонили преимущество на сторону «Кайотес» на льду Праги.

9 октября. «Сан Хосе» - «Колумбус» 2:3 ОТ (1:1, 0:0, 1:1, 0:1)
Голы: Сетогучи (3 мин), Торнтон (48) – Нэш (4), Хузелиус (46), Моро (62). Броски: 35-25. Вратари: Нииттимаки – Мэйсон. Большинство: 8(2) – 4(1). . . Гол Этана Моро в овертайме позволил «Блю Джекетс» взять реванш за поражение днём ранее. Ассистировал ему Федор Тютин. В основное время одну голевую передачу у «жакетов» сделал Никита Филатов.

9 октября. «Питтсбург» - «Монреаль» 2:3 (0:1, 1:0, 1:2)
Голы: Малкин (21 мин), Летесу (49)  – Каммаллери (16, 58), Гомез (59). Броски: 38-27. Вратари: Флери – Прайс. Большинство: 7(0) – 3(0). . . «Пингвинз», у которых первую шайбу в сезоне забросил Евгений Малкин, не удержали минимального преимущества, пропустив два гола в заключительные 2:12 третьего периода. Андрей Костицын (Мон) отметился голевым пасом.

9 октября. «Буффало» - «НЙ Рэйнджерс» 3:6 (0:2, 1:2, 2:2)
Голы: Леопольд (32 мин, 46), Рой (55) – Степан (11, 36, 39), Дубински (16, 59), Кристенсен (42). Броски: 36-27. Вратари: Миллер – Ландквист. Большинство: 4(1) – 3(0). . . 20-летний новичок «Рэйнджерс» Дерек Степан отметил дебют в НХЛ «хет-триком» с трех бросков по воротам лучшего голкипера прошлого сезона Райна Миллера. . . Артём Анисимов и Александр Фролов (оба НЙР) сделали по одной результативной передаче каждый.

9 октября. «Торонто» - «Оттава» 5:1 (2:0, 1:0, 2:1)
Голы: Кулёмин (2 мин), Кессел (8), МакАртур (29), Верстиг (43), Брент (46) – Спецца (48). Броски: 38-18. Вратари: Жигьер – Леклэйр. Большинство: 5(1) – 2(0). . . Большое преимущество «Лифз» в бросках по воротам отразилось и на конечном результате. . . Свой первый гол в сезоне забил Николай Кулемин (Тор). По одной результативной передаче у Михаила Грабовского (Тор) и Сергея Гончара (Отт).

9 октября. «НЙ Айлендерс» - «Даллас» 4:5 Б (0:2, 2:1, 2:1, 0:0, 0:1)
Голы: Виснеуски (27 мин), Уэйт (36), Комо (49), Моулсон (58) – Бенн (10), Робидас (12), Морроу (34, 48). Броски: 47-22. Вратари: ДиПиетро – Лехтонен. Большинство: 5(2) – 5(1). . . Перебросав гостей 23-5 в заключительные 20 минут, «Айлендерс» ушли от поражения, однако в серии буллитов удачливее оказались все «Старс» - единственную шайбу забросил Майк Рибейро. . . Нападающий хозяев Джон Таварес, первый номер драфта 2009 года, не смог доиграть поединок из-за сотрясения мозга.

9 октября. «Вашингтон» - «Нью Джерси» 7:2 (1:2, 4:0, 2:0)
Голы: Карлсон (3 мин), Флэйшмен (22), Овечкин (35, 40), Чимера (39), Лайк (44), Фер (51) – Арнотт (2), Талиндер (14). Броски: 29-33. Вратари: Неувирт – Бродур, Хедберг. . . Алексадр Овечкин (Ваш) оформил дубль, забив также с буллита на последней минуте второго периода. В сумме капитан «Кэпиталз» набрал 3 очка (2+1). . . Александр Семин (Ваш)  дважды ассистировал партнёрам, Дайнюс Зубрас (НД) – один. . . Илья Ковальчук провел кулачный поединок с защитником хозяев Майком Грином.

9 октября. «Тампа Бэй» - «Атланта» 5:3 (2:0, 2:2, 1:1)
Голы: Дауни (6 мин), Моор (9), Лекавалиер (23), Стэмкос (26, 51) – Энстрём (37), Игер (39), Торбурн (48). Броски: 36-30. Вратари: Смит – Мэйсон. Большинство: 3(2) – 5(1). . . Первой «звездой» встречи стал форвард хозяев Стивен Стэмкос, забросивший две шайбы и добавивший одну передачу. Два очка зарегистрировал другой нападающий «Лайтнинг» Стив Дауни.

9 октября. «Нэшвилл» - «Анахеем» 4:1 (0:0, 3:1, 1:0)
Голы: Гоч (25 мин), Салливан (29), Хорнквист (37), Легуэнд (53) – Койву (26). Броски: 49-37. Вратари: Ринне, Линдбэк – Хиллер. Большинство: 7(1) – 3(0). . . Два очка у «Прэдаторс» набрали Стив Салливан (1+1). . . «Дакс» потерпели второе поражение на старте сезона.

9 октября. «Ст.Луис» - «Филадельфия» 2:1 ОТ (1:0, 0:0, 0:1, 1:0)
Голы: Бойс (16 мин), Колайаково (62) – Бриер (43). Броски: 25-30. Вратари: Галак – Бушэ. Большинство: 9(1) – 4(0). . . Первый официальный старт Ярослава Галака в воротах «Блюз» оказался удачным – словак отразил 29 бросков из 30-ти, и помог своей команде вырвать победу в овертайме.

9 октября. «Чикаго» - «Детройт» 2:3 (1:1, 1:1, 0:1)
Голы: Сибрук (20 мин), Бикелл (22) – Филппула (13, 47), Бертуцци (22). Броски: 28-26. Вратари: Турко – Осгуд. Большинство: 5(1) – 4(1). . . Валттери Филппула, сделавший дубль, и «Рэд Уинз» испортили праздничный вечер для «Блэкхаукс», поднявших под своды стадиона вымпел чемпионов 2010 года.

9 октября. «Ванкувер» - «Лос Анжелес» 1:2 Б (0:0, 1:0, 0:1, 0:0, 0:1)
Голы: Эрхофф (32 мин) – Уиллиамс (56). Броски: 24-32. Вратари: Луонго – Куик. Большинство: 5(1) – 6(0). . . Упустив шанс вырвать победу в овертайме, когда они перебросали хозяев 6-0, «Кингз» все же оказались удачливее в серии буллитов 2-0. Точные броски нанесли Анже Копитар и Джэк Джонсон.