Ковальчук
23 октября 2010 года.
Ковальчук – в запасе, Семин оформляет четвёртый «хет-трик».

В субботу «Нью Джерси Дэвилз» потерпели пятое поражение в сезоне (+2-5-1), крупно уступив на своем льду «Буффало Сейбрс» 1:6. Ничем в этом матче не смог помочь «дьяволам» Илья Ковальчук, которого старший тренер клуба Джон МакКлин сенсационно оставил в запасе.

Ковальчук, так же как и ни один из других его одноклубников, не блещет в начале сезона, но все же на сегодняшний день является лучшим бомбардиром команды с 5 очками (2+3). Можно предположить, что у Ильи возникли проблемы со старшим тренером, что уже не случалось в его карьере, в «Атланте Трэшерс».

Джон МакЛин отказался обсуждать свой шаг с журналистами: «Это мое решение, я его принял. Он (Ковальчук) знает почему. Я разговаривал с ним. Это все, что я могу вам сказать».

Тем временем, первый российский «хет-трик» сезона 2010-11 гг (и свой четвёртый в карьере), сделал форвард «Вашингтон Кэпиталз» Александр Сёмин, трижды поразивший ворота «Атланты Трэшерс» (4:3 ОТ).

- Сегодня все три гола были забиты вами по-разному. У вас, Саша, такое в предыдущие сезоны уже случалось. Так ведь?, - вопрос от «Спорт-Экспресса».
- Ну так. Хотя на этот раз я просто старался клюшку под шайбу чаще подставлять, чтобы шайба в ворота попадала. . . Нам была необходима победа. В последнее время мы забивали мало, да и в большинстве что-то не ладится. Хотя и играем хорошо. Надеюсь, это даст команде какой-то толчок. Особенно сейчас, перед тремя играми на выезде.

23 октября. «Оттава» - «Монреаль» 0:3 (0:1, 0:2, 0:0)
Голы: А.Костицын (11, 39 мин), Пулиот (34). Броски: 19-34. Вратари: Эллиотт – Прайс. Большинство: 2(0) – 2(0). . . Впервые с 2008-09 гг Кори Прайс оставил ворота «Канадиэнс» на замке, зарегистрировав пятый «шат-аут» в карьере. . . Андрей Костицын сделал дубль, став самым забивающим белорусом в истории НХЛ (71 гол).

23 октября. «Филадельфия» - «Торонто» 5:2 (2:0, 1:2, 2:0)
Голы: Ричардс (18 мин), Лейно (19), Бетц (37), Хартнелл (42), Бриер – Кессел (27), МакАртур (39). Броски: 40-14. Вратари: Бушэ – Жигьер. Большинство: 4(1) – 3(0). . . Титул лучшего хоккеиста поединка достался нападающему «Флайерс» Майку Ричардсу, набравшему три очка (1+2). . . Николай Кулемин (Тор) отметился голевой передачей.

23 октября. «Бостон» - «НЙ Рэйнджерс» 2:3 (1:2, 1:1, 0:0)
Голы: Чара (20 мин), Хортон (33) – Анисимов (12), Фролов (13), Стаал (21). Броски: 37-30. Вратари: Ракс – Ландквист. Большинство: 6(1) – 5(1). . . Во второй раз в сезоне в воротах «Брюинз» появился Туука Раск и во второй раз потерпел поражение. У «Рэйнджерс» второй гол в чемпионате забил Александр Фролов, третий – Артём Анисимов.

23 октября. «Вашингтон» - «Атланта» 4:3 ОТ (0:1, 1:1, 2:1, 1:0)
Голы: Семин (21 мин, 46, 54), Флэйшмэн (62) – Ладд (20), Кэйн (25, 60). Броски: 44-32. Вратари: Неувирт – Мэйсон. Большинство: 4(0) – 4(1). . . В третьем матче подряд Александр Овечкин не набрал ни одного очка, зато Александр Семин оформил четвертый «хет-трик» в карьере, а Томас Флэйшмэн принёс «Кэпиталз» победу в овертайме, добавив шайбу в ворота соперника после щелчка Эрика Фера.

23 октября. «Нью Джерси» - «Буффало» 1:6 (0:2, 0:3, 1:1)
Голы: Паризе (52 мин) – Стэффорд (7), Майерс (17), Эннис (24), Калета (29), Ванек (39, 52). Броски: 27-29. Вратари: Хедберг, Бродур – Миллер. Большинство: 3(0) – 3(1). . . Лучшим у гостей с двумя голами оказался Томас Ванек. . . В составе «Дэвилз» по решению тренера отсутствовал Илья Ковальчук. . . Дайнюс Зубрас (НД) добавил в свой багаж одну результативную передачу.

23 октября. «Флорида» - «НЙ Айлендерс» 4:3 (2:1, 1:2, 1:0)
Голы: Уивер (5 мин), Берниер (12), Бут (36), Дворак (54) – Таварес (10, 28, 39). Броски: 30-33. Вратари: Вокоун – ДиПиетро. Большинство: 3(0) – 5(2). . . Нападающий «Айлендерс» Джон Таварес впервые в своей карьере оформил «хет-трик», однако его клуб потерпел в итоге первое поражение в последних четырех матчах. . . «Пэнтерс» вышла на 50% рубеж, +3-3-0.

23 октября. «Детройт» - «Анахеем» 5:4 (1:1, 2:2, 2:1)
Голы: Зеттерберг (8 мин, 52), Фрэнзен (31), Холмстрём (38), Дацюк (60) – Райн (20), Картер (27), Сиврет (28), Селанне (48). Броски: 41-25. Вратари: Хоуард – МакИлини. Большинство: 3(1)- 1(0). . . Четыре очка у хозяев набрал Генрик Зеттерберг (2+2), три Никлас Лидстрём (0+3), но главную шайбу за 12 секунд до финальной сирены забил Павел Дацюк.

23 октября. «Даллас» - «Нэшвилл» 0:1 (0:1, 0:0, 0:0)
Гол: Кэл О`Райлли (1 мин). Броски: 30-24. Вратари: Лехтонен – Ринне. Большинство: 2(0) – 1(0). . . Единственной шайбой в поединке оказался гол 24-летнего форварда «Прэдаторс» Кэла О`Райлли, уже на 42-й секунде встречи. . . Голкипер гостей Пекка Ринне впервые в сезоне и в 15-й раз в карьере отразил все броски соперников.

23 октября. «Ст.Луис» - «Питтсбург» 1:0 ОТ (0:0, 0:0, 0:0, 1:0)
Гол: Эрик Джонсон (61 мин). Броски: 24-31. Вратари: Галак – Джонсон. Большинство: 3(0) – 4(0). . . Словацкий голкипер хозяев Ярослав Галак провел свой первый «сухой» матч в составе «Блюз» и 10-й в карьере. . . Победную шайбу на 50-й секунде овертайма забил защитник «Ст.Луиса» Эрик Джонсона, открывший счет своим голам в сезоне.

23 октября. «Чикаго» - «Колумбус» 2:3 (2:0, 0:1, 0:2)
Голы: Шарп (8 мин), Тэйвз (15) – Брассард (40), Умбергер (42), Верметт (47). Броски: 32-40. Вратари: Крауфорд – Мэйсон. Большинство: 3(1) – 4(1). . . Перебросав обладателей Кубка Стэнли 20-8 по ходу третьего периода, «Блю Джекетс» забросили две безответные шайбы и склонили преимущество на свою сторону. Одна голевая передача в активе Федора Тютина (Колум).

23 октября. «Финикс» - «Каролина» 3:4 ОТ (0:0, 0:2, 3:1, 0:1)
Голы: Туррис (46 мин, 58), Апшэлл (59) – Дуэйр (25), Йокинен (30), Самсонов (42), Бабчук (63). Броски: 39-41. Вратари: Брызгалов – Уорд. Большинство: 2(0) – 4(1). . . Позволив хозяевам отыграть три гола в третьем периоде, «Хёрракейнс» все же увезли два очка благодаря голу Антона Бабчука в овертайме. . . Сергей Самсонов (Кар), так же как и Бабчук, забросил вторую шайбу в сезоне.

23 октября. «Колорадо» - «Лос Анжелес» 4:6 (2:2, 1:2, 1:2)
Голы: Хейдук (10 мин, 52), Штясны (16, 39) – Поникаровский (2), Копитар (12), Ричардсон (25, 54, 58), Браун (38). Броски: 32-30. Вратари: Андерсон – Куик. Большинство: 7(2) – 4(2). . . Первый «хет-трик» в карьере сделал форвард «королей» Брэд Ричардсон. Свою первую шайбу в составе «ЛА» забросил Алексей Поникаровский. . . Одна передача у Андрея Локтионова (ЛА).

23 октября. «Эдмонтон» - «Сан Хосе» 1:6 (1:1, 0:2, 0:3)
Голы: Эберле (2 мин) – Хитли (17), Коутье (33), Павелцки (39), Клоу (45), Бойл (45), МакКарти (55). Броски: 22-34. Вратари: Хабибулин – Нииттимаки. Большинство: 5(0) – 5(3). . . По три очка у гостей набрал Джо Павелцки (1+3) и Джо Торнтон (0+3). . . Николай Хабибулин, также как и все его «Ойлерс», потерпели четвертое поражение кряду.