Гончар с семьей приветствует болельщиков Оттавы
26 октября 2010 года.
Ковалев помог Гончару успешно отметить юбилей.

Запоминающимся получился юбилейный 1000-й матч в карьере для защитника «Оттавы Сенаторс» Сергея Гончара. Получив, вместе со своей семьей, долю оваций от болельщиков команды перед началом поединка с «Финикс Кайотес», Сергей затем добавил на личный счет одну результативную передачу, а «Сенаторс» в итоге добились уверенной победы 5:2. Лучшим в их составе стал другой россиянин Алексей Ковалев, набравший в сумме три очка (2+1).

«Все прошло просто отлично, моя семья была со мной, пока я смотрел видео на табло, у меня в голове столько всего пронеслось, - сказал Гончар после игры, - Это большое достижение, немногим покорялась эта планка, особенно из числа российских хоккеистов. Так что для меня это много значит, хотя я никогда особенно не думал об этом. Впереди была игра, и я старался сконцентрироваться на игре. Поэтому я очень рад, что команда выиграла».

Сергей стал всего лишь шестым россиянином, дошедшим до 1000 матчей (252-м в истории НХЛ). До него эту отметку покоряли Сергей Федоров (всего 1248 игр), Алексей Ковалев (1237), Вячеслав Козлов (1182), Алексей Житник (1085) и Сергей Зубов (1068).

Ковалев, прервавший голевую «засуху» из 12 матчей (с учетом игр прошлогоднего сезона), получил в итоге титул первой «звезды» поединка «Оттавы» - «Финикс».

«Это был один из тех матчей, когда фортуна благоволила мне и все вдруг стало получаться, - заявил 37-летний ветеран. - Было очень приятно забить эти голы и, что важнее, одержать победу для Сергея. Когда приносишь пользу команде, чувствуешь себя гораздо лучше. В последних матчах мы неважно играли, и было бы здорово, если бы сегодняшний успех положил начало победной серии».

Свою первую шайбу Ковалев забросил быстрым кистевым броском со средней дистанции в ворота Джэйсона ЛаБарберы в первом периоде, вторую в заключительной двадцатиминутке, на добивании из вратарской зоны. В тот момент «раму» гостей защищал уже Илья Брызгалов.

Однако, по сравнению с голами Алексея, все же наиболее яркой у него получилась точнейшая результативная передача на дальнюю штангу, после чего Даниэлу Алфредссону не составило большого труда в пятый раз зажечь красный свет за воротами «Кайотов». Остаётся добавить, что Ковалеву теперь не хватает всего шести баллов до более солидного юбилея – 1000 очков в карьере.

26 октября. «Торонто» - «Флорида» 3:1 (1:0, 0:1, 2:0)
Голы: Бозак (20 мин), Орр (52), Кессел (58) – Уайдмэн (35). Броски: 27-22. Вратари: Жигьер – Клемменсен. Большинство: 2(1) – 3(1). . . Пара шайб в заключительные 10 минут поединка помогла «Лифз» прервать серию из трех безпобедных матчей, +1-2-1. Одой результативной передачей у хозяев отметился Николай Кулёмин. У «Пэнтерс» (+3-4) впервые в сезоне в воротах появился второй голкипер Скотт Клемменсен.

26 октября. «Оттава» - «Финикс» 5:2 (3:0, 0:1, 2:1)
Голы: Карлссон (6), Ковалев (6, 48), Келли (15), Алфредссон (56) – Леписто (25), Яндл (47). Броски: 36-30. Вратари: Эллиотт – ЛаБарбера, Брызгалов. Большинство: 5(1) – 7(0). . . Алексей Ковалев (Отт) стал первой «звездой» встречи, забросив свои первые две шайбы в сезоне и добавив одну передачу. Его одноклубник Сергей Гончар, также один раз ассистировавший партнёрам, провел юбилейный 1000 матч в карьере. . . Илья Брызгалов, защищавший ворота «Кайотес» со второго периода, отразил 14 бросков из 16-ти.

26 октября. «Филадельфия» - «Буффало» 6:3 (1:1, 3:0, 2:2)
Голы: Бриер (16 мин), Жердев (25), Поу (32), Жиру (35), Картер (41), Нодл (60) – Ванек (9), Майерс (48), Монтадор (53). Броски: 33-35. Вратари: Бобровский – Миллер. Большинство: 5(2) – 3(2). . . Новичок «Флайерс» Сергей Бобровский переиграл лучшего голкипера НХЛ прошлого года Райна Миллера, отразив 32 броска из 35-ти и улучшив личные показатели до +3-2-0. Свой второй гол в сезоне забил Николай Жердев (Фил).

26 октября. «Калгари» - «Эдмонтон» 5:4 Б (2:1, 2:1, 0:2, 0:0, 1:0)
Голы: Моррисон (6 мин, 30), Боумистер (20), Гленкросс (23) – Фостер (9), Эберле (40), Пааярви (47), Гилберт (50). Броски: 39-35. Вратари: Кипрусофф – Хабибулин. Большинство: 5(2) – 3(1). . . Упустив преимущество в три шайбы в основное время, «Флэймз» оказались более удачливыми в серии буллитов 1-0 благодаря точному броску Алекса Тангэйя. . . .Николай Хабибулин парировал 35 бросков из 39-ти, однако его показатели в последних пяти играх понизились до +0-4-1.

26 октября. «Даллас» - «Анахеем» 2:5 (1:0, 0:3, 1:2)
Голы: Эрикссон (17 мин), Сатерби (47) – Райн (21, 31), Пэррос (32), Селанне (51), Перри (56). Броски: Лехтонен – Хиллер. Большинство: 5(1) – 3(1). . . Сразу шесть хоккеистов «Дакс» набрали по два результативных очка, включая первую «звезду» матча Бобби Райна, оформившего дубль. Тиму Селанне (Ана) забил 611-й гол в карьере и обойдя Бобби Халла, вышел на 15-е место по этому показателю в истории НХЛ.

26 октября. «Ванкувер» - «Колорадо» 4:3 ОТ (1:1, 1:1, 1:1, 1:0)
Голы: Тамбеллини (10), Кеслер (28), Шаефер (45), Рэймонд (41) – Джонс (5), Винник (25), Дюшэйн (59). Броски: 31-39. Вратари: Луонго – Будай. Большинство: 3(1) – 2(0). . . Победу «Кэнакс» принёс Мэйсон Рэймонд, отличившийся из района круга вбрасывания уже на 28-й секунде овертайма. . . По ходу второго и третьего периода «Аваланч» перебросали хозяев льда 31-13.