Бурмистров
29 октября 2010 года.
Антропов – первый гол в сезоне, Бурмистров – в карьере. . . Васюнов зарегистрировал первое очко.

Уступая после первого периода «Буффало Сейбрс» 0:2, «Атланта Трэшерс» в итоге всё же одержали вторую победу кряду 4:3 ОТ, улучшив сезонные показатели до +5-4-1. Перелом в поединке наступил во втором периоде, когда в течении трех с половин минут Николай Антропов и Александр Бурмистров по разу поразили ворота «клинков», выровняв положение 2:2.

Для 30-летнего Антропова его гол стал первым в сезоне, в 10 игре; для Бурмистрова, отметившего девять дней назад 19-летие, первый в карьере, в 11 матче.

Антропов, лучший бомбардир «Атланты» в 2009-10 гг с 67 очками (24+43), был мало заметен в первых играх нынешнего чемпионата. Сказывалось, что казахстанский хоккеист еще не находился в 100% форме после операции на бедре. Кстати год назад, для того чтобы забить свой первый гол в сезоне и за «Трэшерс», Николаю потребовалось провести 18 матчей.

Бурмистров, 8-й номер драфта этого года, закрепился в НХЛ с первой попытки. В предыдущей игре против «НЙ Рэйнджерс» он набрал первое очко, отдав голевую передачу, теперь отличился уже сам, точно бросив между щитков лучшего голкипера лиги прошлого года Райна Миллера в нижний ближний угол.

«Поначалу я даже не понял, что произошло. Получил шайбу, показал, что буду бросать, но ушёл влево. Потом уже бросил. Смотрю – а она там лежит, в воротах. Я бросал на инстинкте низом, потому что вратарь начал смещаться. Верхом из этой позиции было тяжело забросить. А вообще я чувствовал, что сегодня наконец-то отличусь. Даже партнёру об этом сказал перед матчем. Я тут уже начал собирать коллекцию шайб. Одну взял, когда отдал первую передачу в НХЛ. Эта вот вторая. Хотя сервисеры мне её ещё не передали».

Тем временем еще один российский новичок, 22-летний Александр Васюнов из «Нью Джерси Дэвилз» зарегистрировал первое очко в своем втором матче в карьере, выступив в роли ассистента у Патрика Элиаша в победном для «Дэвилз» выездном матче против «Анахеема» (2:1). По словам россиянина, тот факт, что он выходил на лед с многоопытными Элиашем и соотечественником Ильей Ковальчуком, помог ему обрести уверенность.

«Для меня это была очень важная игра, - цитирует Васюнова АР. – Чувствовал себя неплохо, хотя немного волновался. Но с такими прекрасными партнерами любой бы ощущал себя в своей тарелке. Именно поэтому мне казалось, словно я в НХЛ уже второй сезон, а не второй раз выхожу на лед в матчах лиги».

Отметим, что после гола Элиаша Ковальчук забрал шайбу из ворот и отдал ее Васюнову, чтобы форвард смог сохранить ее на память.

29 октября. «Питтсбург» - «Филадельфия» 2:3 (1:0, 0:2, 1:1)
Голы: Летанг (9 мин), Кеннеди (60) – Жиру (26, 51), Карсилло (34). Броски: 28-24. Вратари: Флери – Бобровский. Большинство: 7(0) – 5(1). . . Титул лучшего хоккеиста встречи достался форварду «Флайерс» Клоду Жиру, сделавшему дубль. Голкипер гостей Сергей Бобровский выиграл четвёртый матч в сезоне.

29 октября. «НЙ Рэйнджерс» - «Каролина» 3:4 (0:1, 3:2, 0:1)
Голы: Каллахэн (25 мин), Стаал (33), Дубински (36) – Рууту (16), Скиннер (21, 34), Коул (57). Броски: 43-38. Вратари: Ландквист – Уорд. Большинство: 5(2) – 4(2). . . Новичок «Хёрракейнс» Джефф Скинер сделал первый дубль в карьере и добавил одну передачу. По разу ассистировали партнёрам Антон Бабчук (Карол), Александр Фролов и Артём Анисимов (оба НЙР).

29 октября. «НЙ Айлендерс» - «Монреаль» 1:3 (0:1, 1:0, 0:2)
Голы: Мартин (37 мин) – Плеканец (3), Пулиот (48), Моен (59). Броски: 31-28. Вратари: Ролосон – Олд. Большинство: 6(0) – 2(1). . . Голкипер Алекс Олд дебютировал в составе «Канадиэнс», проведя первый матч в сезоне и отметив это событие победой.

29 октября. «Атланта» - «Буффало» 4:3 ОТ (0:2, 2:0, 1:1, 1:0)
Голы: Антропов (30 мин), Бурмистров (34), Бергфорс (41), Бафлин (65) – Коннолли (5), Леопольд (14), Рой (60). Броски: 22-28. Вратари: Мэйсон – Миллер. Большинство: 7(1) - 5(0). . . Николай Антропов (Атл) открыл счет своим голам в сезоне, Александр Бурмистров (Атл) – в карьере, а победу «Трэшерс», сольным проходом за 30 секунд до конца овертайма, принес Дастин Бафлин.

29 октября. «Чикаго» - «Эдмонтон» 4:7 (2:3, 1:2, 1:1)
Голы: Тэйвз (10 мин), Кэйн (20), Доуэлл (31), Шарп (55) – Холл (2), Хемски (17), Эберле (18), Гагнер (19, 59), Коглиано (23), Джонс (38). Броски: 41-21. Вратари: Турко – Хабибулин. Большинство: 5(2) – 1(0). . . Несмотря на четыре пропущенных шайбы (с 41 броска), вратарь «Ойлерс» Николай Хабибулин заработал победу во встрече со своим бывшим клубом.

29 октября. «Анахеем» - «Нью Джерси» 1:2 (0:0, 1:1, 0:1)
Голы: Блэйк (29 мин) - Лангенбруннер (31 мин), Элиаш (42). Броски: 28-27. Вратари: Хиллер – Бродур. Большинство: 3(1) – 4(0). . . Проводя свой второй матч в НХЛ, 22-летний нападающий «Дэвилз» Александр Васюнов заработал своё первое очко, став ассистента у Патрика Элиаша, забросившего для гостей решающую шайбу в начале третьего периода.