Ковальчук теряет шайбу на пути к воротам "Буффало"
10 ноября 2010 года.
Кошмары Ковальчука.

Как настоящий профессионал, Илья Ковальчук просто обязан как можно быстрее забыть о матче «Нью Джерси» - «Буффало», ставшим для россиянина настоящим вечером кошмаров.

За несколько минут до конца основного времени, при счете 4:4, Илья получил прекрасный шанс склонить преимущество на сторону «Дэвилз», выйдя один на один с вратарём-дебютантом «Сейбрс» Йонасом Энротом. Ковальчук решил не обыграть голкипера, а положиться на свой убойный щелчок, в результате чего шайба с трёх метров от ворот взмыла вверх не то что выше перекладины – выше оградительного стекла!

Ну а в серии буллитов Ковальчук сделал настоящий подарок  главному тренеру «Буффало» Линди Раффу, проводившему юбилейную 1000 игру в НХЛ. В четвертом раунде, после того как Дерек Рой вывел «клинков» вперед, Илья просто напросто не довёл дела даже до броска – по пути к воротам он упустил шайбу со своего крюка, приведя Энрота в настоящее замешательство - ничего подобного швед в своей карьере еще не видел.

Итог: победа «Сейбрс» 5:4, а на счету Ильи в последних семи матчах ни одного гола, всего две результативные передачи и коэффициент полезности в минус – 4.

10 ноября. «Колумбус» - «Ст.Луис» 8:1 (3:0, 3:1, 2:0)
Голы: Ворачек (7 мин, 24), Болл (11), Нэш (17), Кларк (32, 42), Умбергер (34), Верметт (42) – Кромбин (31). Броски: 35-30. Вратари: 35-30. Вратари: Мэйсон – Галак, Конклин. Большинство: 4(0) – 4(0). . . После всего 18 пропущенных шайб в первых 12 матчах сезона, защита «Блюз» «распалась» в Колумбусе, где лучшими у хозяев стали Крис Кларк и Якуб Ворачек, сделавшие дубли. Две результативные передачи на счету Никиты Филатова.

10 ноября. «Питтсбург» - «Бостон» 4:7 (2:2, 2:0, 0:5)
Голы: Ашэм (2 мин), Орпик (17), Куниц (36), Кросби (40) – Рекки (9), Марчанд (17), Хортон (44), Чара (45), Торнтон (53), Уилер (57), Лусич (60). Броски: 46-32. Вратари: Джонсон – Томас. Большинство: 2(1) – 3(1). . . По ходу третьего периода обе команды нанесли по 12 бросков, однако эффективность атак «Брюинз» оказалось более эффективной благодаря пяти безответным голам. Самым результативным у гостей оказался 42-летний Марк Рекки 1+2, столько же баллов набрал капитан хозяев Сидни Кросби 1+2. . . Евгений Малкин (Пит) дважды ассистировал партнёрам.

10 ноября. «Нью Джерси» - «Буффало» 4:5 Б (1:0, 3:3, 0:1, 0:0, 0:1)
Голы: Арнотт (11 мин, 33), Кларксон (28), Лангенбруннер (39) – Поминвилл (26), Рой (26), Майерс (34), Эннис (49). Броски: 32-42. Вратари: Хедберг – Энрот. Большинство: 2(1) – 2(0). . . «Сейбрс» преподнесли подарок своему старшему тренеру Линди Раффу в его 1000 матче в НХЛ, обыграв «Дэвилз» в серии буллитов 2-1. Автором решающего броска стал Дерек Рой. . . Новичок «НД» Александр Васюнов сделал одну голевую передачу.

10 ноября. «Флорида» - «Торонто» 4:1 (1:0, 1:0, 2:1)
Голы: Аллен (8 мин), Рейнпрехт (36), Маттиас (43), Фролик (53) – Грабовский (54). Броски: 28-33. Вратари: Вокоун – Густавссон. Большинство: 5(2) – 5(0). . . Наибольшее количество очков у победителей набрал Майкл Фролик – 3 (1+2). У «Лифз», потерпевших седьмое поражение подряд, +0-5-2, свою вторую шайбу в сезоне забросил Михаил Грабовский.  . . Первое очко в сезоне набрал защитник «Пэнтерс» Дмитрий Куликов, отдавший один голевой пас.

10 ноября. «Чикаго» - «Финикс» 1:2 (1:0, 0:2, 0:0)
Голы: Бикелл (10 мин) – Туррис (27 мин), Беланджер (27). Броски: 36-22. Вратари: Турко – ЛаБарбера. Большинство: 1(0) – 0(0). . . «Блэкхаукс» потерпели четвертое поражение кряду в основное время на домашнем льду. На сей раз роковой для обладателей Кубка Стэнли стала седьмая минута второго периода, когда в течении 35 секунд «Кайотес» дважды поразили ворота Марти Турко.

10 ноября. «Анахеем» - «НЙ Айлендерс» 1:0 (0:0, 0:0, 1:0)
Гол: Койву (44 мин). Броски: 14-27. Вратари: МакИлхинни – Ролосон. Большинство: 2(0) – 6(0). . . Так и не сумев «пробить» второго голкипера «Дакс» Куртиса МакИлхинни, заработавшего первый «шат-аут» в карьере (44 матча), «Айлендерс» потерпели восьмое поражение подряд.