Бабчук
17 ноября 2010 года.
Антон Бабчук меняет прописку.

Недолгим получилось возвращение защитника Антона Бабчука в «Каролину Хёрракейнс». Проведя всего 17 матчей в нынешнем сезоне, 26-летний уроженец Киева, вместе с нападающим Томом Костополусом, отправился в «Калгари Флэймз» в обмен на форвард Бретта Саттера (сына генерального менеджера «огоньков») и игрока обороны Яна Уайта.

Для Бабчука «Калгари» станет третьей командой в НХЛ, после драфтовавшего его «Чикаго» и последующей «Каролиной». Лучшим для Антона в карьере стал сезон 2008-09 гг, когда в 72 матчах в составе «Хёрракейнс» он забросил 16 шайб и сделал 19 передач. Однако, после неудачных переговоров по условиям нового контракта летом 2009 года, он вернулся в Россию. Отыграв год за «Авангард», Бабчук совершили обратный вояж, договорившись с «Каролиной» на однолетнее соглашение, на $1.4 миллиона долларов.

Обладающий убойным щелчком, в нынешнем чемпионата Бабчук с 8 очками (3+5) шел вторым среди защитников «Хёрракейнс» после Йони Питканена (1+8). По среднему игровому времени (18:28) он таже находился в числе лидеров команды, но тем не менее постоянно подвергался критике за нежелание вести силовую игру – согласитесь, что при росте в 195 см и весе в 96 кг, всего два (!) силовых приема в 17 матчах являются смехотворным показателем.

Так что в «Калгари», проповедующем физический хоккей, Бабчуку придётся перестраиваться, или его игровое время резко пойдет на убыль.

Другие задействованные хоккеисты в сделке имели следующие показатели - 23-летний Саттер, неделю назад угодивший в полицию за драку в баре, в четырех матчах в составе «Флэймз» в текущем сезоне отметился одной голевой передачей.  25-летний Уайт в 16 поединках за «Калгари» забросил две шайбы и сделал четыре передачи, а 31-летний Костополус хотя и набрал всего 4 балла (1+3) в 17 поединках в составе «Каролины», шел вторым среди «ураганов» с 37 силовыми приёмами.

В финансовом отношении Уайт с контрактом на $3 миллиона долларов зарабатывает больше, чем Бабчук ($1.4 миллиона) и Костополус ($950.000) вместе взятые. Саттер имеет двухсторонний договор.

17 ноября. «НЙ Айлендерс» - «Тампа Бэй» 2:4 (0:1, 1:1, 1:2)
Голы: Моулсон (38 мин), Таварес (59) – Стэмкос (20), Кларк (33), Ст.Луис (59), Томпсон (60). Броски: 36-39. Вратари: Ролосон – Эллис. Большинство: 4(0) – 5(1). . . Дебют Джэка Капуано на посту главного тренера «Айлендерс» оказался неудачным – команда потерпела 11 поражение подряд. У «Лайтнинг» лучшим с 3 очками (1+2) стал Мартин Ст.Луис.

17 ноября. «НЙ Рэйнджерс» - «Бостон» 2:3 (0:0, 1:2, 1:1)
Голы: Дубински (28 мин), Габорик (46) – Лусич (32), Сегуин (37), Рекки (42). Броски: 36-20. Вратари: Ландквист – Томас. Большинство: 4(1) – 3(0). . . 42-летний ветеран «Брюинз» забил 86-й победный гол в своей карьере, голкипер гостей Тим Томас, отразивший 35 бросков из 36-ти, улучшил личные показатели в нынешнем чемпионате до +10-1-0.

17 ноября. «Каролина» - «Оттава» 7:1 (4:0, 0:0, 3:1)
Голы: Глисон (5 мин), Стаал (11, 17, 56), ЛаРоуз (17, 42), Рууту (56) – Алфредссон (50). Броски: 28-24. Вратари: Уорд – Эллиотт, Леклэйр. Большинство: 6(2) – 3(1). . . 11-й «хет-трик» в карьере Эрика Стаала, покорившего отметку в 200 голов, принёс «Хёрракейнс» удебительную победу, после довольно крупных поражений в двух предыдущих матчах. Две результативные передачи сделал Сергей Самсонов (Кар) , одну Сергей Гончар (Отт).

17 ноября. «Питтсбург» - «Ванкувер» 3:1 (1:0, 2:1, 0:0)
Голы: Кросби (17), Талбот (26 мин), Ашэм (30) – Хамуиз (30). Броски: 29-30. Вратари: Флери – Луонго. Большинство: 2(0) – 5(0). . . Два очка у «Пингвинз», улучшивших показатели в последних четырех поединках до +3-0-1, набрал Максим Талбот (1+1). . . «Кэнакс» закончили выездную серию из пяти матчей с командами Восточной конференции с +2-2-1.

17 ноября. «Вашингтон» - «Буффало» 4:2 (2:0, 1:2, 1:0)
Голы: Бэкстрём (13 мин), Брэдли (18), Стекел (23), Семин (60) – Рой (33), Леопольд (33). Броски: 28-33. Вратари: Неувирт – Миллер. Большинство: 2(1) – 4(1). . . Два очка у хозяев набрал Александр Семин (1+1), забросивший свою шайбу в пустые ворота соперника за 4 секунды до финальной сирены. . . «Кэпиталз» +10-1-0 на домашней арене.

17 ноября. «Атланта» - «Флорида» 1:2 (1:0, 0:2, 0:0)
Голы: Богошиан (8 мин) – Уэйсс (22), Дворак (39). Броски: 39-34. Вратари: Павелец – Вокоун. Большинство: 1(0) – 3(0). . . Кроме двух очков, «Трэшерс» также потеряли защитника Дастина Бафлина, покинувшего лед в первом периоде с травмой ноги, после того как в него угодила шайба. . . Александр Бурмистров (Атл) отметился голевым пасом.

17 ноября. «Детройт» - «Ст.Луис» 7:3 (1:1, 2:2, 4:0)
Голы: Миллер (9 мин), Адбелкадер (34), Клири (37, 53), Зеттерберг (54), Стюарт (55), Холмстрем (56) – Бойс (10), Уинчестер (29), МакДональд (38). Броски: 31-36. Вратари: Хоуард – Галак. Большинство: 5(2) – 3(1). . . Четыре гола в течении всего 3:14 в середине третьего периода, склонили преимущество на сторону «Рэд Уинз». . . «Блюз» потерпели пятое поражение кряду, +0-4-1, в которых команда пропустила 28 шайб. Павел Дацюк (Дет) дважды ассистировал партнёрам, Руслан Салей – однажды.

17 ноября. «Миннесота» - «Анахеем» 2:1 ОТ (0:0, 1:1, 0:0, 1:0)
Голы: Гавлат (27 мин), Миеттинен (64) – Селанне (25). Броски: 27-28. Вратари: Бэкстрём – МакИлхинни. Большинство: 1(0) – 1(1). . . Победа пришла к «Уайлд» благодаря Антти Миетиннену, добившему свой же бросок на четвертой минуте овертайма, после красивого прохода по флангу 20-летнего защитника Марко Сканделлы, заработавшего первое результативное очко в НХЛ. . . В третьем периоде «Дакс» перебросали хозяев площадки 16-2.

17 ноября. «Колорадо» - «Сан Хосе» 4:3 ОТ (1:1, 0:2, 2:0, 1:0)
Голы: Шаттенкирк (19 мин), Стюарт (49), Штясны (55), Портер (63) – Коутье (1), Бойл (22), Моор (30). Броски: 22-43. Вратари: Будай – Нииттимаки. Большинство: 2(1) – 4(0). . . Несмотря на большое преимущество «Шаркс» в бросках по воротам, «Аваланч» отыграли две шайбы в третьем периоде, вырвав победу в дополнительное время после четвертого гола в сезоне Кевина Портера.

17 ноября. «Калгари» - «Финикс» 1:3 (0:0, 0:2, 1:1)
Голы: Бурк (57 мин) – Волски (28), Ханзал (33), Корпикоски (60). Броски: 40-30. Вратари: Кипрусофф – Брызгалов. Большинство: 2(0) – 7(1). . . Первой «звездой» поединка был признан голкипер «Кайотес» Илья Брызгалов, парировавший 39 бросков из 40-ка и одержавший свою третью победу кряду. . . «Флэймз» +1-7-0 в последних восьми играх.

17 ноября. «Эдмонтон» - «Чикаго» 0:5 (0:2, 0:2, 0:1)
Голы: Тэйвз (15 мин, 20, 22), Шарп (39), Бикелл (42). Броски: 18-47. Вратари: Хабибулин, Дубник – Турко. Большинство: 2(0) – 3(1). . . Марти Турко заработал первый «шат-аут» в составе «Блэкхаукс» и 41-й в карьере. . . Капитан гостей Джонатан Тэйвз сделал второй «хет-трик» в карьере. . . Николай Хабибулин уступил место в воротах «Ойлерс» после второго периода, пропустив 4 шайбы с 31 броска.

17 ноября. «Лос Анжелес» - «Колумбус» 3:5 (1:1, 1:1, 1:3)
Голы: Хандзус (10 мин), Смит (39), Уиллиамс (42) – Мюррэй (8), Клешла (32), Болл (4), Нэш (57, 60). Броски: 36-25. Вратари: Куик – Мэйсон. Большинство: 3(1) – 4(0). . . Два гола в течении заключительных трех минут Рика Нэша, на счету которого стало 8 шайб в сезоне, принесли «Блю Джекетс» пятую победу на выезде, +5-1-0, в то время как «Кингз» потерпели первое домашнее поражение, +8-1-0.