26 ноября 2010 года.
Третий "хет-трик" Сёмина.

"Советский Спорт"
Вашингтон - Тампа Бэй 6:0

До этого сезона Саша Семин сделал три хет-трика за карьеру. За последние 35 дней форвард «Вашингтона» сотворил тоже три хет-трика! Два из них – в матчах с «Тампой», игроки которой могут считать Семина «ночным кошмаром».

За день до матча «Тампа» решила провести необычную тренировку в Вашингтоне. Стэмкос и компания играли в уличный хоккей… напротив Белого дома. Весело стучали клюшками по асфальту, спугивая белок и клерков со стаканчиками кофе в руках, которые вышли на ланч.

Болельщики шутили: если Барак Обама не ходит на матчи «Вашингтона», то одна из самых колоритных команд лиги «Тампа» решила вот так привлечь президента США к хоккею.

Но, похоже, «молния» оставила все силы на уличной тренировке. В матче – не поблизости Капитолия, а против «Кэпиталз» – команда не была похожа на себя. Голкипер «Вашингтона» Семен Варламов без проблем сделал «сухарь», отразив лишь 17 бросков. Так и не скажешь, что за «Тампу» играют второй (Стэмкос) и пятый (Сент-Луи) бомбардиры лиги.

Зато Александр Семин показал себя во всей красе! Можно судачить, что у форварда заканчивается контракт, поэтому он рвет жилы. Но дело не в деньгах. Просто Саша здорово играет в хоккей!

— Это невероятно умелый парень, — говорит центр «Вашингтона» Никлас Бэкстрем. – Я не знаю, видел ли более талантливого мастера, чем он. Он может забивать абсолютно с любого угла. Я так рад, что Семин выступает за нашу команду!

От нордически сдержанного шведа трудно услышать такие комплименты. Но когда еще увидишь, чтобы форвард забил три гола за один период? А чтобы он это сделал два раза за 15 дней? А чтобы в ворота одной команды? Но вот – Саша Семин. А вот – его жертва «Тампа», где клубный врач просто обязан сплести куклу вуду в виде Александра-Сибиряка и тыкать в нее иголками. Семин ведь в каждом матче уничтожает «Тампу» на корню как злостный сорняк.

А потом дает интервью со скромным видом, жонглируя любимым словом «маленько»: «А я что? Я ничего. Я просто погулять вышел».

"Спорт-Экспресс":

- Левый крайний - ваше нормальное амплуа, но в "Вашингтоне" вы давно играете справа. Похоже, нетрудно было снова освоиться на своем месте. Все три шайбы - практически с одной точки льда.
- Первый гол такой получился, потому что мы выбежали "два в один", а другие два - там по ситуации так сложилось. В обоих случаях играли в большинстве, а я в большинстве всегда на этом месте играю, так что ничего нового. Хотя все равно было маленько непривычно. Терялся слегка. Ничего, привыкну.

- В случае с последним голом казалось, что у Бэкстрема нет никаких шансов отдать пас. Неужели вы ждали передачу?
- В первый раз он отдал маленько не туда, но я все равно ждал, что он опять отдаст. Так и получилось.

- Вы уже долго играете в НХЛ. Бывает перед матчем предчувствие, что он может получиться таким?
- Не буду ничего говорить. Это мое, зачем мне что-то раскрывать?

- После второго гола сознательно зарабатывали себе хет-трик?
- Мы по ситуации играем. Это ведь не то, чтобы я бросал сам и никому пасы не давал. Так просто получилось, что Никки мне отдал, а мне уже ничего не оставалось, кроме как удачно попасть.

- За всю предыдущую карьеру у вас было три хет-трика, а теперь - три за месяц. Что случилось с вами?
- И останавливаться не собираюсь! Буду играть, как играл. Ничего не менял и не буду.

- Тем не менее такой прогресс...
- Так вы же сами говорите - контракт у меня на носу (смеется). Да ну, вы же видите, я по-прежнему играю в пас, как и раньше. Все как обычно.

- Теперь уже и Стэмкосу в затылок дышите.
- Шансы догнать его у меня есть - впереди еще много матчей.

- Приятно напомнить о том, что Стэмкосом, Кросби и Овечкиным звездная компания НХЛ не ограничивается?
- Я не обращаю внимания на то, что о ком-то говорят как о звезде.

- Даже когда вас не включают в бюллетень голосования на Матч звезд?
- Мне это совершенно неинтересно.

- Вы газеты-то читаете?
- А зачем? Мне лучше в хоккей играть.

И то правда. Семин, пока суд да дело, вышел на четвертое место в лиге по очкам и на второе по голам, где отставание от Стэмкоса все еще составляет четыре шайбы. Но как минимум на один день россиянин полностью затмил канадца, который лишь в четвертый раз за сезон покинул лед без единого очка.

Что касается Овечкина, то он по очкам идет третьим, а вот с голами пока туговато. В последних шести матчах их вообще нет. На мой вопрос "Когда забивать начнем?" капитан "Вашингтона" улыбнулся и ответил: "Так ведь и не надо пока". Тоже правда.

26 ноября. «Бостон» - «Каролина» 0:3 (0:1, 0:1, 0:1)
Голы: Скиннер (20 мин), Рууту (32), Йокинен (48). Броски: 37-21. Вратари: Томас — Уорд. Большинство: 4(0) — 3(3). . . 18-летний новичок «Хёрракейнс» Джефф Скинер забросил первую победную шайбу в карьере. . . Голкипер гостей Кэм Уорд зарегистрировал первый «шат-аут» с 2008-09 гг.

26 ноября. «НЙ Айлендерс» - «Нью Джерси» 2:0 (1:0, 1:0, 0:0)
Голы: Джонсу (2 мин), Шремп (26). Броски: 20-29. Вратари: ДиПиетро — Хедберг. Большинство: 3(0) — 3(0). . . Первый «сухарь» Рика ДиПиетра в сезоне (16-й в карьере), помог «Айлендерс» прервать серию из 14 поражений, +1-11-3.

26 ноября. «Филадельфия» - «Калгари» 2:3 Б (0:0, 2:1, 0:1, 0:0, 0:1)
Голы: Жердев (24 мин), ван Римсдайк (36) — Гленкросс (34), Стэйос (48). Броски: 36-30. Вратари: Бобровский — Кипрусофф. Большинство: 6(0) — 3(0). . . .Победу «Флэймз» в серии буллитов принёс Рене Бурк. . . Николай Жердев (Фил) забросил восьмую шайбу в текущем чемпионате.

26 ноября. «Питтсбург» - «Оттава» 2:1 (0:1, 1:0, 1:0)
Голы: Малкин (31 мин), Голигоски (46) — Уинчестер (13). Броски: 40-44. Вратари: Флери — Леклэйр. Большинство: 4(2) — 3(0). . . Голкипер «Пингвинз» Марк-Андре Флери стал лучшим хоккеистом поединка после 43 парированных бросков из 44-х. . . Евгений Малкин (Пит) забил свой 8-й гол в сезоне.

26 ноября. «Миннесота» - «Нэшвилл» 5:2 (3:0, 1:0, 1:2)
Голы: Зидлики (13 мин), Брюнетт (16), Гавлат (19, 55), Шульц (21) — Салливан (44), Эрат (60). Броски: 23-34. Вратари: Теодор — Ринне, Линдбэк. Большинство: 2(0) — 5(2). . . Сразу два «дикаря» набрали по три очка — Мартин Гавлат 2+1 и защитник Марек Зидлики 1+2, чьё участие в поединке было под вопросом из-за травмы ноги.

26 ноября. «Анахеем» - «Чикаго» 1:4 (1:0, 0:1, 0:3)
Голы: Секстон (17 мин) — Кейт (28), Шарп (43), Хялмарссон (46), Броуэр (50). Броски: 27-34. Вратари: Хиллер, МакИхинни — Кроуфорд. Большинство: 5(1) — 2(0). . . Три безответных шайбы в первые 10 минут заключительного периода склонили преимущество на сторону «Блэкхаукс». Два очка у гостей набрал Патрик Шарп (1+1).

26 ноября. «Вашингтон» - «Тампа Бэй» 6:0 (1:0, 4:0, 1:0)
Голы: Карлсон (4 мин), Эрскине (25), Семин (27, 29, 32), Поти (55). Броски: Варламов — Смит, Эллис. Большинство: 4(1) — 5(0). . . Александр Семин (Ваш) в третий раз в сезоне забросил три шайбы в одном матче. На этот раз россиянину потребовалось для этого всего 4:29. . . Александр Овечкин (Ваш) отдал две точных передачи, голкипер Семён Варламов зарегистрировал третий «шат-аут» в карьере.

26 ноября. «Колумбус» - «Детройт» 1:2 (0:0, 0:1, 1:1)
Голы: Верметт (50 мин) — Фрэнзен (28), Филппула (49). Броски: 35-32. Вратари: Мэйсон — Хоуард. Большинство: 5(0) — 3(1). . . Наибольший вклад в успех «Рэд Уинз» внёс Валттери Филппула, забросивший решающую шайбу и сделавший до этого голевую передачу.

26 ноября. «Буффало» - «Торонто» 3:1 (2:0, 0:0, 1:1)
Голы: Леопольд (7 мин), Ванек (8), Калета (41) — Кессел (57). Броски: 28-36. Вратари: Миллер — Густавссон. Большинство: 4(2) — 6(0). . . Для победы «Сейбрс» хватило двух реализованных численных преимуществ в середине первого периода.

26 ноября. «Флорида» - «НЙ Рэйнджерс» 0:3 (0:1, 0:0, 0:2)
Голы: Степан (11 мин), Каллахэн (46), Пруст (55). Броски: 40-19. Вратари: Клемменсен — Ландквист. Большинство: 3(0) — 3(1). . . 40 бросков нанесли хоккеисты «Пэнтерс» по воротам соперника, но так и не сумели «пробить» Генрика Ландквиста, запивавшего на лицевой счет третью «сухую» победу в чемпионате и 27-ю в карьере.

26 ноября. «Атланта» - «Монреаль» 3:0 (1:0, 2:0, 0:0)
Голы: Певерли (20 мин, 36), Энстрем (29). Броски: 47-25. Вратари: Павелец — Олд. Большинство: 7(1) — 2(0). . . . Второй «шат-аут» в сезоне (четвертый в карьере) Ондрея Павелеца помог «Трэшерс» продлить победную серию до четырех матчей. Во втором периоде хозяева перебросали «Канадиэнс» 23-4.

26 ноября. «Даллас» - «Ст.Луис» 3:2 (0:1, 1:1, 2:0)
Голы: Ричардс (36 мин), Бенн (48), Рибейро (57) — МакДональд (6, 36). Броски: 22-27. Вратари: Лехтонен — Галак. Большинство: 3(0) — 1(0). . . Два очка «Старс» принес Майк Рибейро победной шайбой за 3:19 до финальной сирены.

26 ноября. «Ванкувер» - «Сан Хосе» 6:1 (1:1, 2:0, 3:0)
Голы: Тамбеллини (10 мин), Торрес (23), Самуэлссон (25, 47), Бурроус (55), Баллард (57) — Хитли (16). Броски: 32-33. Вратари: Луонго — Ниеми. Большинство: 1(0) — 1(0). . . Разгромив «Шаркс», «Кэнакс» закончили серию из четырех домашних поединков с 50% показателем, +2-2-0. Отличился Майкл Самуэлссон — два гола и плюс +3.