17 декабря 2010 года.
Ковалев снова в четвёртом звене.

Недовольный игрой ветерана Алексея Ковалева (всего одна передача в последних 9 матчах при коэффициенте полезности минус -4), старший тренер «Оттавы Сенаторс» Кори Клаустон перевел россиянина в четвёртое звено и даже пообещал, что следующим его шагом, станет ссылка Ковалев в запас.

"Прямо сейчас такое развитие событий маловероятно. Посмотрим, как пойдут у него дела. Я пытаюсь найти способы мотивировать Ковалева, его тройка не забивала с 27 ноября, когда в матче с "Торонто" Алексей набрал три очка. Мы нуждаемся в парнях, которые способны продуктивно играть в нападении", - сказал Клоустон.

В поединке «Оттавы» в Колорадо против местных «Аваланч» (5:6 ОТ), Ковалев провел на льду всего 10 минут и 40 секунд (второй наихудший показатель в сезоне после 9:45 9 декабря против «НЙ Рэйнджерс»), но всё же успел сделать один голевой пас.

17 декабря. «Флорида» - «Буффало» 6:2 (4:0, 1:1, 1:1)
Голы: МакКабе (2 мин), Ризонер (9, 15), Бут (17), Фролик (39), Уэсс (41) — Рой (40), Коннолли (42). Броски: 26-43. Вратари: Вокоун — Миллер, Лалим. Большинство: 5(1) — 5(1). . . Перебросав хозяев 29-16 во втором и третьем периодах, «Сейбрс» так и не сумели ликвидировать дефицит в 4 шайбы. Новичок «Пэнтерс» Евгений Дадонов отметился двумя результативными передачами.

17 декабря. «Чикаго» - «Детройт» 4:1 (2:1, 1:0, 1:0)
Голы: Шарп (2 мин), Бикелл (5), Копецки (32, 59) — Ивз (5). Броски: 30-30. Вратари: Крауфорд — Хоуард. Большинство: 1(1) — 0(0). . . По два очка у «Блэкхаукс» набрали Томас Копецки 2+0 и Брент Сибрук 0+2.

17 декабря. «Нью Джерси» - «Нэшвилл» 1:3 (0:1, 0:1, 1:1)
Голы: Теденби (48 мин) — Салливан (20), Эрат (25, 45). Броски: 16-20. Вратари: Бродур — Линдбэк. Большинство: 3(1) — 5(2). . . Дубль Мартина Эрата продлил победную серию «Прэдаторс» до пяти матчей. . . .Сергей Костицын (Нэш) и Илья Ковальчук (НД) сделали по одной голевой передаче каждый.

17 декабря. «Колорадо» - «Оттава» 6:5 ОТ (1:2, 2:1, 2:2, 1:0)
Голы: Галиарди (4), МакЛеод (31), Дюшэйн (37, 63), Портер (43), О`Райлли (57) — Карлссон (3), Микалек (8), Каркнер (32), Спецца (45), Алфредссон (52). Броски: 25-29. Вратари: Андерсон — Эллиотт. Большинство: 3(1) — 5(1). . . Второй гол в матче Мэтта Дюшэйна в середине овертайма склонил преимущество на сторону «Аваланч». . . Одна результативная передача у Алексея Ковалева (Отт).