22 декабря 2010 года.
Сломанная рука отправила Дацюка на больничный.

«Детройт Рэд Уинз», ведущие борьбу за первое место в Западной конференции, на целый месяц остались без своего лучшего нападающего Павла Дацюка, получившего перелом правой руки в поединке с «Ванкувер Кэнакс».

32-летний россиянин, лидирующий в «Детройте» с 39 очками (12+27) в 33 матчах сезона, получил травму неудачно упав, запнувшись об руку распластавшегося на льду форварда «Кэнакс» Майкла Самуэлссона.

Остаётся добавить, что с 2008-09 гг Павел пропустил всего 3 матча, а его последней серьёзной травмой было растяжение мышц лодыжки в 2002-03 гг, когда он пропустил 17 игр.

22 декабря. «Питтсбург» - «Флорида» 5:2 (3:1, 1:0, 1:1)
Голы: Летешу (2 мин), Кросби (8), Кук (11), Ловджой (27), Дупуи (60) — Уэйсс (3), МакКэйб (57). Броски: 33-37. Вратари: Джонсон, Флери — Вокоун, Клемменсен. Большинство: 4(0) — 3(0). . . .Забросив 28-ю шайбу в сезоне, Сидни Кросби (Пит) продлил свою результативную серию до 22 матчей. . . Евгений Малкин (Пит) отдал одну голевую передачу. . . Новичок «Пэнтерс» Евгений Дадонов закончил поединок с минус -3.

22 декабря. «НЙ Айлендерс» - «Тампа Бэй» 2:1 ОТ (0:1, 1:0, 0:0, 1:0)
Голы: Парнето (40 мин), Таварес (64) — Малоне (12). Броски: 28-35. Вратари: Ролосон — Эллис. Большинство: 2(0) - 6(1). . . Первый гол Джона Тавареса за последние 10 матчей, забитый в овертайме, принёс «Айлендерс» всего лишь третью победу с 23 октября. 20-летний Таварес также сделал одну результативную передачу. . . «Лайтнинг» не проигрывают в основное время уже ровно две недели, +4-0-2.

22 декабря. «Чикаго» - «Нэшвилл» 4:1 (1:0, 1:0, 2:1)
Голы: Болланд (13 мин), Скилле (30, 50), Биккелл (58) — С.Костицын (52). Броски: 35-25. Вратари: Крауфорд — Линдбэк. Большинство: 2(1) — 2(1). . . Пара голов Джэка Скилле помогла «Блэхкаукс» впервые в нынешнем чемпионате справиться с «Прэдаторс», +1-1-1.

22 декабря. «Детройт» - «Ванкувер» 5:4 ОТ (1:0, 1:3, 2:1, 1:0)
Голы: Клири (9 мин), Филппула (27), Зеттерберг (42, 63), Лидстрём (57) — Г.Седин (22), Д.Седин (32), Самуэлссон (40), Тамбеллини (53). Броски: 45-39. Вратари: Хоуард — Луонго. Большинство: 4(1) — 3(2). . . «Рэд Уинз» склонили преимущество на свою сторону благодаря Генрику Зеттербергу, забившему свой второй гол в матче в овертайме, щелчком со средней дистанции. . . Павел Дацюк (Дет) покинул площадку в первом периоде с переломом правой руки.