31 декабря 2010 года.
Ковальчук, «Дэвилз» закончили 2010 год победой.

«Нью Джерси Дэвилз» закончили кошмарный декабрь (+2-11) на победной ноте. В предновогодний день «Дэвилз» обыграли на домашнем льду «Атланту Трэшерс» 3:1, прервав серию из шести поражений.

Свою 9-ю шайбу в сезоне забросил «дьявол» Илья Ковальчук, поразивший ворота своей бывшей команды в третьем периоде и установивший окончательный результат, после выхода один на один с голкипером «Атланты» Крисом Мэйсоном.

«Не хочу оглядываться назад, особенно на 2010 год, оказавшийся неудачным как для меня персонально, так и для всей команды, - сказал Илья, с 20 очками (9+11) в 36 матчах занимающий лишь 141-е место в НХЛ, -  Хуже стать просто не может и я верю, что 2011 год будет намного лучше».

Интересная статистика — в своей карьере Ковальчук шесть раз играл  31 декабря и лишь в этом году ушел со льда победителем, +1-4-1, несмотря на неплохую результативную игру в этих поединках — 4 гола и 3 передачи.

31 декабря. «Нью Джерси» - «Атланта» 3:1 (1:0, 1:0, 1:1)
Голы: Файн (2 мин), Лангенбруннер (22), Ковальчук (54) — Бафлин (53). Броски: 28-29. Вратари: Хедберг — Мэйсон. Большинство: 2(0) — 2(0). . . Девятая шайба в сезоне Ильи Ковальчука помогла «Дэвилз» остановить серию из шести поражений, в которых команда забивала лишь по одному голу. У гостей одну результативную передачу зарегистрировал новичок Александр Бурмистров. . . Голкипер «НД» Йохан Хедберг улучшил показатели против бывших одноклубников до +7-1 в своей карьере.

31 декабря. «Флорида» - «Монреаль» 2:3 ОТ (0:0, 2:2, 0:0, 0:1)
Голы: Уэйсс (21 мин), Куликов (23) — Виснеуски (31, 64), Джионта (33). Броски: 22-48. Вратари: Вокоун — Олд. Большинство: 6(0) — 4(2). . . Проводя свой второй матч за «Канадиэнс» после обмена из «НЙ Айлендерс», 26-летний защитник Джэймс Висноуски провел один из лучших матчей в своей карьере, забив два гола, включая победный в овертайме, и сделав одну передачу. . . Дмитрий Куликов (Фл) в третий раз в сезоне поразил ворота соперников.

31 декабря. «Колумбус» - «Оттава» 4:3 ОТ (1:0, 2:1, 0:2, 1:0)
Голы: Умбергер (11 мин), Палссон (33), Нэш (36), Ворачек (63) — Фишер (39), Фолигно (42), Алфредссон (59). Броски: 23-38. Вратари: Мэйсон — Эллиотт. Большинство: 4(0) — 3(0). . . Ошибка Алексея Ковалева, потерявшего шайбу за своими воротами в середине овертайма, привела к победному голу «Блю Джекетс». До этого Ковалев заработал результативную передачу, когда Даниэл Алфредссон спас «Сенаторс» от поражения в основное время точным броском за 1:11 до конца третьего периода. . . Федор Тютин (Колум) один раз ассистировал партнёрам.

31 декабря. «Анахеем» - «Филадельфия» 5:2 (1:0, 2:1, 2:1)
Голы: Блэйк (6 мин, 26), Висноуски (24, 57), Райн (46) — Нодл (29), Картер (44). Броски: 27-37. Вратари: Хиллер — Бобровский, Большинство: 2(1) — 2(0).. . . В своем первом старте с 15 декабря, голкипер «Флайерс» Сергей Бобровский пропустил 5 шайб с 27 бросков, потерпев шестое поражение в основное время в сезоне, +15-6-3. . . «Дакс», у которых по дублю оформили Джэйсон Блэйк и Любомир Висноуски, улучшили показатели в чемпионате до +20-17-4.

31 декабря. «Миннесота» - «Нэшвилл» 1:4 (0:1, 0:1, 1:2)
Голы: Кобасю (59 мин) — Фрэнсон (5), Хорнквист (31), Уорд (59), С.Костицын (60). Броски: 23-30. Вратари: Бэкстрём — Ринне. Большинство: 4(0) — 1(0). . . В третий раз в своей истории «Прэдаторс» провели матч в последний день уходящего года и в третий раз добились победы, прервав на сей раз серию из пяти поражений. Решающим стал гол Патрика Хорквиста. . . «Уайлд» +9-9-2 на льду Сент Пола. . . Сергей Костицын (Нэш), поразив пустые ворота соперника на последней минуте, довел количество своих шайб в чемпионате до семи.

31 декабря. «Детройт» - «НЙ Айлендерс» 3:4 ОТ (1:2, 1:1, 1:0, 0:1)
Голы: Франзен (12 мин), Филппула (40), Татар (51) — Моулсон (14), Таварес (10), Джонсу (36), Паренто (64). Броски: 41-23. Вратари: Хоуард — Ролосон. Большинство: 5(0) — 2(1). . . «Айлендерс» вырвали победу, свою 6-ю в последних 8 поединках, +6-1-1, после точного щелчка в одно касание П.Эй.Паренто за 1:03 до конца овертайма при игре в большинстве. Ассистировал ему Джон Таварес, закончивший встречу с 3 очками (1+2). . . 20-летний словак Томаш Татар, 60-й выбор «Рэд Уинз» на драфте 2009 года, забросил свою первую шайбу в НХЛ в своем первом матче.

31 декабря. «Ст.Луис» - «Финикс» 4:3 (1:0, 2:0, 1:3)
Голы: Бойс (15 мин), Джонсон (28), Пиетранджело (39), Стин (44) — Доан (47, 60), Корпикоски (59). Броски: 22-33. Вратари: Галак — Брызгалов. Большинство: 2(1) — 3(0). . . Ярослав Галак, страж ворот «Блюз» чья «сухая» серия оборвалась на отметке 123:09, стал первой «звездой» поединка после 30 отраженных бросков «Кайотес» из 33-ти. . . Илья Брызгалов (Фин), +13-8-6, парировал лишь 18 бросков из 22-х. . . «Блюз» с 30 очками на домашнем льду (+14-4-2) имеют второй показатель по всей НХЛ.

31 декабря. «Даллас» - «Ванкувер» 1:4 (0:2, 0:2, 1:0)
Голы: Морроу (44 мин) — Д.Седин (18), Торрес (18), Г.Седин (30), Биекса (37). Броски: 45-22. Вратари: Лехтонен, Рэйкрофт — Шнайдер. Большинство: 4(1)- 6(3). . . Забросив две шайбы в течении 47 секунд в конце первого периода, «Кэнакс» в итоге одержали четвертую победу подряд во многом благодаря своему второму голкиперу Кори Шнайдеру, отразившему 43 броска соперников из 44-х. . . «Старс» +0-3-1 в последних четырех домашних играх.

31 декабря. «Калгари» - «Колорадо» 3:2 (0:0, 3:0, 0:2)
Голы: Костополус (26 мин), Игинла (27), Джэкмэн (34) — Уинник (48), Флэйшмэнн (58). Броски: 23-21. Вратари: Кипрсофф — Андерсон. Большинство: 4(0) — 2(0). . . По два очка у «Флэймз» набрали нападающие четвертого звена — Тим Джэкмэн и Том Костополус — оба 1+1. Одна передача у Антона Бабчука. . . «Аваланч» встречают новый год с четырьмя поражениями в последних пяти поединках, +1-3-1.