1/2 ФИНАЛА ВОСТОЧНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ. ПИТТСБУРГ - НЙ РЭЙНДЖЕРС
Первый матч. 25 апреля. «Питтсбург» - «НЙ Рэйнджерс» 5:4 (0:1, 2:2, 3:1)
Второй матч. 26 апреля. «Питтсбург» - «НЙ Рэйнджерс» 2:0 (0:0, 1:0, 1:0)
Третий матч. 29 апреля. «НЙ Рэйнджерс» - «Питтсбург» 3:5 (1:3, 2:1, 0:1)
Четвёртый матч. 1 мая. «НЙ Рэйнджерс» - «Питтсбург» 3:0 (0:0, 1:0, 2:0)
Пятый матч. 4 мая. «Питтсбург» - «НЙ Рэйнджерс»  3:2 ОТ (0:0, 2:0, 0:2, 1:0)
Победный гол Малкина
25 апреля. «Питтсбург» – «НЙ Рейнджерс» 5:4 (0:1, 2:2, 3:1)
Голы: 0:1 Страка 2 (Ягр, Розсивал, 13.40 б.), 0:2 К.Друри 3 (М.Стаал, Доус, 21.52), 0:3 Эвери 4 (М.Стаал, Розсивал, 23.37), 1:3 Я.Рууту 2 (Д.Стаал, Орпик, 28.13), 2:3 Дюпуи 1 (Кросби, 28.27), 3:3 Мариан Госса 2 (Скудери, Мэлоун, 44.40), 4:3 Сикора 4 (Малкин, Мэлоун, 45.00), 4:4 Гомес 4 (Ягр, Розсивал, 50.04), 5:4 Малкин 3 (Кросби, Райан Уитни, 58.19 б.). Броски: 26-24 (9-7, 9-9, 8-8). Вратари: Флери – Ландквист. Н: Малкин (1+1, 0, 21.48, 4, 0), Гончар (0+0, 0, 25.09, 1, 0) – Тютин (0+0, -2, 20.16, 1, 0).

Проигрывая 0:3, «Пингвинз» переломили ход встречи, забив победный гол за 1:41 до конца основного времени при численном преимуществе, когда у «Рэйнджерс» за блокировку соперника не владеющего шайбой был удален Мартин Страка.

Автором гола оказался Евгений Малкин – именно рикошетом от ноги россиянина, находившегося на пятачке ворот «Рэйнджерс», шайба влетела в сетку ворота Генрика Ландквиста после щелчка Сиднея Кросби. До этого, Евгений зарегистрировал результативную передачу, сделав великолепный пас на клюшку Питеру Сикоре.

«Обидное поражение, - сказал капитан «Рэйнджерс» Яромир Ягр. - Я думал, что этот матч будет наш».

Ягр с Кросби
27 апреля. «Питтсбург» – «Рейнджерс» 2:0 (0:0, 1:0, 1:0)
17 132. Г: 1:0 Д.Стаал 2 (Малкин, Райан Уитни, 33.55 б.), 2:0 Холл 1 (Скудери, Гончар, 59.43 п.в.). Броски: 32-26 (14-10, 9-9, 9-7). Вратари: Флери – Ландквист.. Н: Малкин (0+1, 0, 18.42, 2, 0), Гончар (0+1. +1, 22.04, 4, 0) – Тютин (0+0, -1, 20.51, 1, 2).

В матче, где главными действующими лицами стали вратари, многое решилось при игре в неравных составах. «Пингвинз», установившие новый клубный рекорд – шесть побед подряд в плэй-офф, сумели однажды реализовать лишнего хоккеиста и именно этот гол стал решающим.

Евгений Малкин очень красиво обыграл одного «рэйнджера», выманив на себя второго соперника и выдав точный пас на пятачок Джордану Стаалу, технично переигравшего Ландквиста.

Большое внимание прессы привлек инцидент между Сиднием Кросби и Яромиром Ягром в первом периоде, когда чех «посоветовал» Кросби потверже стоять на ногах и не падать при первых толчках, стараясь заработать удаления.

«Мы перебросали их, имели больше голевых моментов и могли забить больше, если бы не вратарь Лундквист. Он отлично сыграл, - дал свою оценку Малкин. - Но как после такого можно говорить, что нас в полуфинал за уши тянут судьи? Я бы не обращал внимания на слова Ягра. Да, это сильный игрок, и наша задача его остановить. А все остальное не имеет значения»

Малкин принимает поздравления
29 апреля. «НЙ Рэйнджерс» - «Питтсбург» 3:5 (1:3, 2:1, 0:1)
Голы: 0:1 – Мариан Хосса (Паскал Дупуи, Сидней Кросби, 1:02), 1:1 – Мартин Хосса (Яромир Ягр, Пол Мара, 14:32), 1:2 – Джордж Ларак (Евгений Малкин, Пётр Сикора, 16:17), 1:3 – Евгений Малкин (Сергей Гончар, Мариан Хосса, 17:41 в большинстве), 2:3 – Райн Каллахэн (Скотт Гомез, Шон Эвери, 32:07), 3:3 – Яромир Ягр (Скотт Гомез, Мартин Страка, 33:11), 3:4 – Евгений Малкин (Сидней Кросби, Сергей Гончар, 37:53 в большинстве), 3:5 – Райн Малоне (Крис Летанг, Пётр Сикора, 42:30). Броски: 39-17 (15-9, 14-4, 10-4). Вратари: Ландквист – Флери. Игра в большинстве: 5(0) – 2(2). Н: Ф.Тютин (0+0, -1, 16:43, 1, 0) – Малкин (2+1, 0, 17:31, 3, 0), Гончар (0+2, +1, 25:37, 0, 0)

Получив за несколько часов до начала матча новость о своем выдвижении на Харт Трофи, Евгений Малкин отметил это событие двумя точными щелчками при численных преимуществах, принеся «Пингвинз» седьмую победу подряд в текущем плэй-офф. Кроме того, Евгений добавил на свой счет результативную передачу.

«Я кончено горд за него, - сказал Сидней Кросби о Малкине, - Вы всегда желаете своим одноклубникам успеха и он добился этого по ходу всего сезона. Это большое достижение».

Кроме Малкина, в составе «Питтсбурга» высоким мастерством блеснул Марк-Андре Флери, парировавший 36 бросков из 39-ти. У «Рэйнджерс» выделялся Яромир Ягр, сделавший 10 бросков и набравший два очка (1+1).

Яромир Ягр
1 мая. «НЙ Рэйнджерс» - «Питтсбург» 3:0 (0:0, 1:0, 2:0)
Голы: 1:0 – Ягр (Дубински, Тютин, 32:34), 2:0 – Дубински (Страка, Ягр, 40:44 в большинстве), 3:0 – Ягр (Шэнахен, Друри, 59:46 в большинстве, в пустые ворота). Броски: 34-29 (6-8, 11-9, 17-12). Вратари: Ландквист – Флери. Игра в большинстве: 7(2) – 4(0). Н: Тютин (0+1, +1, 18:44, 1, 0) – Малкин (0+0, 0, 21:50, 5, 12 минут), Гончар (0+0, -1, 23:19, 4, 2).

Безошибочные действия Генрика Ландквиста, парировавшего все 29 бросков «Пингвинз», включая буллит в исполнении Евгения Малкина в конце второго периода при счете 1:0, принёс «Рэйнджерс» первую победу в серии и продлил сезон команды как минимум еще на один матч.

В атаке у клуба с Бродвея снова блистал Яромир Ягр, открывший счёт красивым броском из под Сергея Гончара во втором периоде (оказавшись через мгновенье на льду после силового приёма Брукса Орпика) и добавивший еще два очка (1+1) в заключительные 20 минут.

«Рэйнджерс» провели встречу без Шона Эвери, попавшего в реанимационное отделение больницы после третьего матча с порванной селезёнкой. Также в списке травмированных оказался Блайр Бетц, сломаший ортибальную кость при попытке блокировки броска в том же третьем поединке.

Ландквист и Кросби
4 мая. «Питтсбург» - «НЙ Рэйнджерс» 3:2 ОТ (0:0, 2:0, 0:2, 1:0)
Голы: 1:0 – Мариан Хосса (Райн Малоне, Сидней Кросби, 28.45 в большинстве), 2:0 – Евгений Малкин (Крис Летанг, Райн Уитни, 32.40), 2:1 – Лари Корпикоски (Майкл Разсивал, Крис Друри, 42.03), 2:2 – Найджел Даус (Скотт Гомез, Райн Каллахэн, 43.25), 3:2 – Мариан Хосса (Сидней Кросби, Паскал Дупуи, 67.10). Броски: 40-22. (10-7, 17-4, 7-11, 6-0). Вратари: Флери – Ландквист. Игра в большинстве: 6(1) – 4(0). Наши: Малкин (1+0, 0, 24:43, 10 бросков, 2 минуты штраф), Гончар (0+0, 01, 28:55, 2, 0) – Тютин (0+0, 0, 24:56, 1, 0)

Позволив «Рэйнджерс» отыграть две шайбы в третьем периоде, «Пингвингз» все же вырвали победу как в матче, так и в серии, в овертайме благодаря точному броску Мариана Хоссы.

«Я думал, что они устанут, но этого не произошло, они продолжали идти вперед,» - сказал о «пингвинах» лучший нападающий «Рэйнджерс» Яромир Ягр, который лишь в третий раз в десяти играх на Кубок Стэнли в этом году остался без результативных очков.

«Должны были выигрывать в серии, - заявил в интервью защитник клуба с Бродвея Фёдор Тютин. - Если бы первый матч, когда вели 3:0, довели до победы, то все сложилось бы совсем иначе. "Питтсбург" - хорошая команда, но мы были не менее достойны играть в финале конференции. Фактор первого поражения, увы, оказался решающим».

Хосса, забивших в предыдущие года лишь 13 голов в 55 поединках плэй-офф, записал на свой счет четыре шайбы в пяти встречах серии с «Рэйнджерс».

К сожалению, нужно отметить грубую ошибку судей, которая могла повлиять на конечный счет – при счете 0:0 рефери не заметили игру высоко поднятой клюшкой Райяна Малоне, разбившего в кровь лицо Криса Друри.