1/2 ФИНАЛА ЗАПАДНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ. САН ХОСЕ - ДАЛЛАС
Первый матч. 25 апреля. «Сан Хосе» - «Даллас» 2:3 ОТ (0:0, 1:2, 1:0, 0:1)
Второй матч. 27 апреля. «Сан Хосе» - «Даллас» 2:5 (1:1, 1:0, 0:4)
Третий матч. 29 апреля. «Даллас» - «Сан Хосе» 2:1 ОТ (0:1, 0:0, 1:0, 1:0)
Четвёртый матч. 30 апреля. «Даллас» - «Сан Хосе» 1:2 (0:0, 1:1, 0:1)
Пятый матч. 2 мая. «Сан Хосе» - «Даллас» 3:2 ОТ (0:0, 0:2, 2:0, 1:0)
Шестой матч. 4 мая. «Даллас» - «Сан Хосе»  2:1 4ОТ (0:0, 1:0, 0:1, 0:0, 0:0, 0:0, 1:0)
Набоков безсилен в овертайме
25 апреля. «Сан-Хосе» – «Даллас» 2:3 ОТ (0:0, 1:2, 1:0, 0:1)
Голы: 1:0 Михалек 1 (Джо Торнтон, Б.Кэмпбелл, 24.50), 1:1 Модано 3 (Рибейро, 26.06 б.), 1:2 Б.Морроу 4 (Рибейро, Нисканен, 29.09), 2:2 Чичу 4 (Т.Митчелл, Карле, 56.58), 2:3 Б.Морроу 5 (Норстрем, Робидас, 64.39). Броски: 27-18 (10-2, 9-8, 8-5, 0-3). Вратари: Набоков – Турко. Игра в большинстве: 4(0) – 5(1). Н: Набоков – нет.

Позволив «Акулам» сравнять счет в конце основного времени, «Старс» все же добились победы (своей седьмой в последних восьми матчах на льду Сан Хосе) благодаря щелчку со средней дистанции в одно касание Брендана Морроу на пятой минуте овертайма.

"Старс" после очередного гола в третьем периоде
27 апреля. «Сан-Хосе» – «Даллас» 2:5 (1:1, 1:0, 0:4)
Голы: 1:0 Павелски 4 (Риве, Чичу, 10.13 б.), 1:1 Рибейро 3 (Б.Морроу, Норстрем, 15.37), 2:1 Михалек 2 (Б.Кэмпбелл, Риве, 34.54), 2:2 Б.Ричардс 2 (40.32), 2:3 Модано 4 (ЗУБОВ, Б.Ричардс, 43.39 б.), 2:4 Хагман 1 (Б.Ричардс, Л.Эрикссон, 53.55), 2:5 Хагман 2 (Б.Ричардс, 58.45 п.в.). Броски: 31-26 (14-10, 10-7, 7-9). Вратари: Набоков – Турко. Н: Набоков – Зубов (0+1, 0, 16.19, 2, 2).

«Советский Спорт»: В субботу на тренировке Евгний Набоков заявил прессе: «Нам не хватало драйва. Но я не знаю ни одной команды, которая легко бы завоевала Кубок Стэнли. Нужно бороться до самого конца».

Однако «Сан-Хосе» снова ничего не смог поделать с «Далласом», который продолжает поражать в этом плей-офф. Техасские «Звезды» играют даже круче, чем «Детройт»! В третьем периоде гости вообще разгромили «Акул» – 4:0.

Счет все-таки открыл «Сан-Хосе» – Павелски подправил шайбу в ворота, когда был удален Сергей Зубов (россиянин вернулся в состав «Далласа» после лечения травмы стопы). Но вскоре «Звезды» забили ответный гол, когда Рибейро так исхитрился бросить из-за ворот, что шайба после рикошета от Набокова залетела в сетку.

«Акулы» еще один раз вели в счете. Но в третьем периоде команду будто подменили... За три минуты до конца зрители стремительно начали покидать стадион. А Набоков отправился в запас – его заменили на Буше . Пятый гол «Даллас» забил уже в пустые ворота – 5:2.

После матча Зубова долго осматривали врачи. Все-таки первая игра после травмы. Я разговаривал с Сергеем, когда он уже переоделся и вышел из раздевалки.

– Сергей, как ваше самочувствие?
– Мне было тяжеловато войти в ритм матча. Я же долго не играл, только тренировался. В первом периоде чувствовал себя не в своей тарелке. Но уже все хорошо.

– Вы успели организовать гол для Модано. Даже тренер «Сан-Хосе» Уилсон выдал вам комплимент на пресс-конференции.
– Да ладно, что я там организовал? Мы играли в большинстве, вошли в зону. Шайба отлетела ко мне, я увидел наших ребят на другом фланге. Прямой пас дать не мог, поэтому пришлось крутануться вокруг своей оси. Ничего сложного.

Поздравления Зубову
29 апреля. «Даллас» - «Сан Хосе» 2:1 ОТ (0:1, 0:0, 1:0, 1:0)
Голы: 0:1 – Патрик Марло (19:25 в меньшинстве), 1:1 – Сергей Зубов (Майк Рибейро, Брэд Ричардс, 40:47 в большинстве), 2:1 – Маттиас Норстрём (Майк Рибейро, Мэттс Нисканен, 64:37). Броски: 29-20 (6-6, 9-7, 9-4). Вратари: Турко – Набоков. Игра в большинстве: 3(1) – 3(0). Н: Зубов (1+0, -1, 21:47, 2, 0) – Набоков.

Решающее слово в успехе «Старс» сыграли защитники-ветераны - 36-летний швед Маттиас Норстрём и 37-летний россиянин Сергей Зубов.

Никогда не отличающийся результативностью Норстрём (18 голов в 902 матчах НХЛ) оказался автором победного гола в овертайме, когда после его броска с довольно дальней дистанции, шайба рикошетом от клюшки от Джереми Роника изменила направление, обманув Евгения Набокова.

Зубов, проводивший всего второй матча за последние три месяца из-за травм ноги и паха, сравнял счет в третьем периоде щелчком от синей линии, реабилитировав себя за ошибку в первой двадцатиминутке, приведшей к голу «акул».

Набоков закончил поединок с 27 парированными бросками, включая буллит в исполнении Никласа Хэгмэна за 9:10 до конца основного времени.

"Шаркс" наконец-то познали вкус победы
30 апреля. «Даллас» - «Сан Хосе» 1:2 (0:0, 1:1, 0:1)
Голы: 1:0 – Джере Лехтонен (25:25), 1:1 – Патрик Марло (29:19, в меньшинстве), 1:2 – Милан Микалек (Джо Торнтон, Брайн Кэмбелл, 43:26 в большинстве). Броски: 18-24 (7-4, 6-11, 5-9). Вратари: Турко – Набоков. Игра в большинстве: 3(0) – 6(1). Н: Зубов (0+0, 0, 19:19, 2, 0) – Набоков.

«Старс» первыми открыли счет, воспользовавшись грубейшей ошибкой новичка «Шаркс» Девина Сетогучи, выложившего шайбу на клюшку Джере Лехтонена в своей зоне в на пятой минуте второго периода, но в итоге упустили преимущество позволив «Шаркс» одержать первую победу в серии.

У «Сан Хосе» во втором поединке подряд при численном меньшинстве отличился Патрик Марло, а в начале заключительной двадцатиминутки решающий гол забил Милан Микалек, технично подправивший пас Джо Торнтона при численном преимуществе.

«Одной из составной нашего успеха в первых матчах серии являлась дисциплинированная игра, но сегодня мы нахватали удалений и соперник сумел этим воспользоваться, - дал свою оценку капитан «Далласа» Бренден Морроу. -  Трудо контролировать ход матча, когда приходится так часто обороняться при игре в меньшинстве».

Поздравления герою матча
2 мая. «Сан Хосе» - «Даллас» 3:2 ОТ (0:0, 0:2, 2:0, 1:0)
Голы: 0:1 Джере Лехтинен (Сергей Зубов, Майк Модано, 26.14 в большинстве), 0:2 Бренден Морроу (Брэд Ричардс, Антти Миеттинен, 39.04), 1:2 Милан Микалек (Джо Торнтон, Джонатан Чичу, 46.20), 2:2 Брайн Кэмбелл (Джереми Роник, Кристиан Эрхофф, 51.07), 3:2 Джо Павелски (61.05). Броски: 22-26 (7-7, 5-8, 9-11, 1-0). Вратари: Набоков - Турко. Игра в большинстве: 3(0) - 4(1). Наши: Набоков - Зубов (0+1, -1, 21:55, 2 бр, 0 мин).

Оказавшись на пороге летних каникул после двух пропущенных шайб во втором периоде, «Шаркс» переломили ход встречи в заключительной трети основного времени, вырвав затем победу в самом начале овертайма.

Автором решающего гола снова оказался 23-летний американский форвард «акул» Джо Павелски, увеличивший счет своих шайб в плэй-офф до пяти, при чём три из них стали победными.

По ходу поединка судьи дважды не засчитали взятие ворота гостями - в обоих случаях не повезло капитану «Далласа» Брендену Морроу – сначали «зебры» усмотрели умышленный удар коньком, во второй игру рукой.

Решающий гол "звёзд"
4 мая. «Даллас» - «Сан Хосе» 2:1 4ОТ (0:0, 1:0, 0:1, 0:0, 0:0, 0:0, 1:0)
Голы: 1:0 Антти Миеттинен (Серей Зубов, Майк Модано, 24.49), 1:1 Райн Клоу (Крэйг Ривет, Торри Митчелл, 41.39), 2:1 Бренден Морроу (Стефан Робидас, Майк Рибейро, 129.03 в большинстве). Броски: 55-62 (8-8, 8-11, 7-12, 32-31). Вратари: Турко - Набоков. Игра в большинстве: 4(1) - 4(0). Наши: Зубов (0+1, 0, 53:50, 3 бр, 0 мин) - Набоков.

Почти 130 минут длился этот поединок, став восьмым по продолжительности матчем в истории плэй-офф НХЛ. Роковым для «Шаркс» стало удаление за подножку защитника Брайна Кэмбелла. «Старс» очень четко разыграли лишнего и капитан Брендан Морроу, с пятачка, подправил шайбу в ворота Евгения Набокова после передачи Стефана Робидаса.

«Удаление было справедливое, но мы должны были «убить» это меньшинство,» - заявил главный тренер «Сан Хосе» Рон Уилсон.

Нужно отметить, что в третьем периоде овертайма численное преимущество имели «Шаркс», но ничего полезного из этого не извлекли.

Голкипер «Старс» Марти Турко установил новый клубный рекорд, отразив 61 бросок. Его визави Евгений Набоков парировал 53 броска, из них 18 в первые 20 минут дополнительного времени. В этот промежуток россиянин выглядел просто «непробиваемым», совершив однажды потрясающее «спасение», наглухо поймав шайбу на линии ворот после броска в одно касание Брэда Ричардса.