Первый матч. 8 мая. «Детройт» - «Даллас» 4:1 (2:0, 2:1, 0:0)
Второй матч. 10 мая. «Детройт» - «Даллас» 2:1 (2:1, 0:0, 0:0)
Третий матч. 12 мая. «Даллас» - «Детройт» 2:5 (1:2, 1:1, 0:2)
Четвёртый матч. 14 мая. «Даллас» - «Детройт» 3:1 (0:0, 1:0, 2:1)
Пятый матч. 17 мая. «Детройт» - «Даллас» 1:2 (1:1, 0:1, 0:0)
Шестой матч. 19 мая. «Даллас» - «Детройт» 1:4 (0:3, 0:1, 1:0)
Валттери Филппула ищет счастья у ворот Марти Турко.
8 мая. «Детройт» - «Даллас» 4:1 (2:0, 2:1, 0:0)
Голы: 1:0 – Брайн Рафалски (Никлас Лидстрём, Томас Холмстрем, 4.28 в большинстве), 2:0 – Йохан Фрэнзен (Никлас Лидстрём, Юрий Худлер, 15.34 в большинстве), 3:0 – Томас Холмстрём (Никлас Лидстрём, Генрик Зеттерберг, 26.40 в большинстве), 4:0 – Валттери Филппула (Майкл Самуэлссон, Никлас Кронуолл, 35.37), 4:1 – Бренден Морроу (Стив Отт, 38.53). Броски: 31-21 (12-4, 13-11, 6-6). Вратари: Осгуд – Турко. Игра в большинстве: 7(3) – 4(0). Наши: Дацюк (0+0, 0, 21:27, 7 бросков, 0 минут штраф) – Зубов (0+0, 0, 26:24, 2, 0)

Забросив три первые шайбы при численных преимуществах, «Рэд Уинз» начали серию с уверенной победы. В очередной раз отличился Йохан Фрэнзен, повторив еще один рекорд Горид Хоу – пять матчей подряд с забитыми голами. Хоу такое достижение удавалась сделать дважды в 1949 и 1964 году.

«Не знаю, сказалась ли усталось или еще что-то, но сегодня мы не сыграли на том уровне, на котором были должны провести поединок,» - заявил главный тренер «Старс» Дэйв Типпет, чья команда обыграла «Сан Хосе Шаркс» на предыдущим этапе в шести матчах, из них последний длился почти 130 минут. «Рэд Уинз» в свою очередь отдыхали неделю после расправы с «Колорадо» в четырех встречах.

В составе «Далласа» отсутствовали травмированные Филипп Буше (бедро) и Стю Барнс (сотрясение мозга). В «Детройте» вместо Даррена МакКарти в составе появился Кирк Малтби. «Нам нужно больше скорости,» - заявил наставник команды Майк Бэбкок.

Крис Осгуд после удара Майка Рибейро.
10 мая. «Детройт» - «Даллас» 2:1 (2:1, 0:0, 0:0)
Голы: 1:0 Даррен Хелм (Юрий Худлер, 5.56), 1:1 – Стефан Робидас (Майк Рибейро, Бренден Морроу, 10.41 в большинстве), 2:1 – Генрик Зеттерберг (Павел Дацюк, Томас Холмстрём, 15.13 в большинстве). Броски: 34-18 (12-4, 9-8, 13-6). Вратари: Осгуд – Турко. Игра в большинстве: 7(1) – 5(1). Наши: Дацюк (0+1, 0, 21:02, 4 броска, 0 минут штрафа) – Зубов (0+0, -1, 22:06, 1, 2 минуты штрафа).

Несмотря на большое преимущество «Рэд Уинз» в бросках по воротам, игра получилась более напряженной и ровной, чем первая встреча команд. Заслуга в этом принадлежит голкиперу «Старс» Марти Турко, отразившему 32 броска, но в итоге снова оставшемуся без победы на льду Детройта, +0-9-2 в карьере.

В составе «Крыльв», выигравших восьмой матч в плэй-офф подряд, не оказалось разыгравшегося шведского нападающего Йохана Фрэнзена. После первого матча у шведа начались головные боли и врачи подозревают сотрясение мозга.

Неприятный инцидент произошёл на последней минуте поединка. Страж ворот хозяев Осгуд концом клюшки ткнул проезжавшего мимо форварда «Далласа» Рибейро, на что тот наотмашь, но не так уж и сильно ударил голкипера клюшкой в грудь. Осгуд упал как подкошенный, изображая страшную боль, а на Рибейро накинулась вся пятерка детройтцев. Эпизод будет рассматривать дисциплинарный комитет лиги, и возможны дисквалификации как Осгуда (за симуляцию), так и Рибейро. (примечание – в итоге оба хоккеиста отделались денежными штрафами).

Герой третьего матча Павел Дацюк.
12 мая. «Даллас» - «Детройт» 2:5 (1:2, 1:1, 0:2)
Голы: 0:1 – Павел Дацюк (Генрик Зеттерберг, Брайн Рафалски, 9.27), 1:1 – Никлас Гроссмэн (Майк Модано, Бренден Морроу, 15.13), 1:2 – Павел Дацюк (Томас Холмстрём, Брайн Рафалски, 15.50), 2:2 – Брэд Ричардс (Луи Эрикссон, Джоел Ландквист, 23.47), 2:3 – Юрий Худлер (Никлас Кронуолл, Даррен МакКарти, 31.54), 2:4 – Генрик Зеттерберг (41.48 в меньшинстве), 2:5 – Павел Дацюк (Генрик Зеттерберг, 57.19). Броски: 18-21 (7-7, 7-7, 4-7). Вратари: Турко – Осгуд. Игра в большинстве: 6(0) – 4(0). Наши: Зубов (0+0, 0, 26:00, 1, 0) – Дацюк (3+0, +4, 18:35, 4, 0).

"Спорт-Экспресс": Благодаря Павлу Дацюку и его первому в заокеанской карьере хет-трику, к которому 13-й номер красно-белых шел 518 (!) матчей, "Детройт" одержал победу и в третьем поединке серии, по сути, убив интригу в западном финале. Для "Красных Крыльев" этот выигрыш в плей-офф стал уже девятым подряд, что является лучшим результатом с 1993 года, когда "Монреаль", ставший обладателем Кубка Стэнли, одержал 11 побед кряду.

Первый гол Дацюк забил в ситуации "4 на 4", когда передачей его нашел промчавшийся по флангу Хенрик Зеттерберг. Интересно, что в этой связке игроки словно бы поменялись ролями, ведь обычно пасует россиянин, а забивает швед. Второй гол Дацюка был заброшен с пятачка: Павел подставил клюшку под прострел Томаса Холмстрема - голкипер "Далласа" Турко вроде бы сумел преградить путь шайбе, но та все равно заползла за линию. И в этом случае наш легионер выступил не в своем амплуа, отняв у Холмстрема титул лучшего "пятачкового бойца" клуба.

Хет-трик был оформлен на последних минутах третьего периода при полном содействии все того же Зеттерберга, который поборолся в углу площадки и выдал удобный пас в центр зоны - 2:5.

- Его уровень настолько высок, что даже в неудачных матчах Павел играет очень здорово. Ему все полностью доверяют, потому что он отлично действует и в атаке, и в обороне, - оценил действия партнера швед Хенрик Зеттерберг, который так же, как и сам Дацюк, номинирован в этом году на приз лучшему форварду оборонительного плана.

-  План моей игры был прост: стараться раскатиться, заехать глубоко в зону соперника и заставить защитников потерять шайбу - заявил в интервью АР Дацюк, совершивший за матч три перехвата.

- Это была одна из лучших игр Павла, которую я когда-либо видел. Много раз казалось, что он потеряет шайбу или кто-то его жестко встретит, но он умудрялся сохранить ее у себя. Он настолько увертлив, что, как только вы соберетесь применить против него силовой прием, он тут же объедет вокруг вас, - сказал капитан "Ред Уингз" Никлас Лидстрем.

- Я не чувствую, что дал нашим парням шанс победить, - признался голкипер "Далласа" Марти Турко.

Что касается ветерана "Старз" Сергея Зубова, то он традиционно провел на льду больше всех игрового времени в команде и стал лучшим игроком обороны хозяев.

В ночь со среды на четверг в этой серии в Техасе состоится матч номер четыре. Судя по игре Дацюка, а также по тому, что лидеры "Далласа" Майк Модано и Брендэн Морроу выходят на лед с травмами, эта игра может стать последней в западном финале.

Капитан «Старс» Брендан Морроу отмечают забитый гол
14 мая. «Даллас» - «Детройт» 3:1 (0:0, 1:0, 2:1)
Голы: 1:0 – Луи Эрикссон (Стефан Робидас, Джоел Ландквист, 39.37), 1:1 – Генрик Зеттерберг (Павел Дацюк, 40.49), 2:1 – Майк Модано (Сергей Зубов, Брэд Ричардс, 45.35 в большинстве), 3:1 – Бренден Морроу (Майк Рибейро, Сергей Зубов, 54.34). Броски: 22-34 (9-5, 6-14, 7-15). Вратари: Турко – Осгуд. Игра в большинстве: 4(1) – 6(0). Наши: Зубов (0+2, +1, 23:49, 2, 0) – Дацюк (0+1, +1, 23:18, 2, 0)

«Спорт-Экспресс»: Матч, который мог стать последним в финале Западной конференции, был отмечен несколькими спорными решениями судей.

В середине второго периода "Детройт" вроде бы открыл счет: Дацюк, накануне сделавший хет-трик, казалось, продолжил свои снайперские подвиги и реализовал большинство хлестким броском из правого круга вбрасывания. Однако гол не был засчитан - якобы из-за того, что конек его партнера по звену Томаса Холмстрема находился в площади ворот, хотя видеоповтор недвусмысленно свидетельствовал об обратном.

Но самое удивительное произошло дальше. В концовке второго периода в аналогичной ситуации с первым голом далласского форварда Луи Эрикссона взятие ворот было засчитано - 1:0. По сути, этот гол и стал решающим, позволив техасским капканостроителям играть от обороны и ловить фаворита на контратаках. Отличились и ветераны – 37-летний Майк Модано оказался автором победного гола, а 37-летний Сергей Зубов отметился двумя точными передачами.

Остается заметить, что за всеми этими судейскими проделками хитро следил комиссар НХЛ Гэри Бэттмен, комфортно разместившийся на трибуне...

«Этот свисток Келли Сазерленд, который является отличным арбитром, полностью основан на репутации Холмстрёма», - спокойно отреагировал на ситуацию наставник "Детройта" Майк Бэбкок.

«Я не мог нормально двигаться, чтобы поймать шайбу. Момент был на усмотрение судьи», - сказал о скандальном эпизоде вратарь "Далласа" Марти Турко.

«Может быть, какие-то волны или силовое поле проходит вокруг моего пятачка. Я никак не могу понять логику арбитров», - заявил голкипер "Детройта" Крис Осгуд.

Автор первого гола «Старс» Тревор Дэйли попадает в объятия Стива Отта.
17 мая. «Детройт» - «Даллас» 1:2 (1:1, 0:1, 0:0)
Голы: 0:1 – Тревор Дэйли (Брэд Ричардс, Никлас Хэгмэн, 9.21), 1:1 – Юрий Худлер (Никлас Кронуолл, Валлтери Филппула, 15.30 в большинстве), 1:2 – Джоел Ландквист (Марти Турко, 26.04). Броски: 39-21 (14-10, 13-6, 12-5). Вратари: Осгуд – Турко. Игра в большинстве: 3(1) – 4(0). Наши: Дацюк (0+0, 0, 23:10, 8 бросков, 0 минут штрафа) – Зубов (0+0, 0, 27:01, 1, 0).

Наконец-то Марти Турко познал вкус победы на льду Детройта (+1-9-2) и помог «Далласу» сократить отставание в серии до 2-3.Для этого 32-летнему голкиперу «звезд» потребовалось отразить 38 бросков, из них восемь в исполнении Павла Дацюка.

Победный гол у гостей забил Джоел Ландквист, воспользовавшийся ошибкой Криса Челиоса, невовремя отправившегося на замену. Ландквист вдвоем с партнёром вышел на одного защитника соперников и решил бросить сам. Это ему удалось на славу.

Для «Рэд Уинз», продолжающих играть без Йохана Фрэнезена, это поражение стало первым на домашнем льду в текущем плэй-офф, +7-1.

«Мы разбазарили свои возможности, кроме того, 19 раз бросили мимо ворот! Шансов было вполне достаточно, но мы ими не воспользовались. Это был день Турко,» - заявил главный тренер «Детройта» Майк Бэбкок.

Крис Осгуд и Марти Турко
19 мая. «Даллас» - «Детройт» 1:4 (0:3, 0:1, 1:0)
Голы: 0:1 – Крис Дрэйпер (Даллас Дрэйк, Брэд Стюарт, 3.45), 0:2 – Павел Дацюк (Никлас Лидстрем, Генрик Зеттерберг, 11.41 в большинстве), 0:3 – Даллас Дрэйк (Бретт Лебда, Майкл Самуэлссон, 16.17), 0:4 – Генрик Зеттерберг (23.11 в меньшинстве), 1:4 – Стефан Робидас (Майк Рибейро, Брэд Ричардс, 42.27 в большинстве). Броски: 29-29 (6-13, 7-9, 16-7). Вратари: Турко – Осгуд. Игра в большинстве: 7(1) – 2(1).

Позволив «Старс» сократить дефицит в серии до минимума, «Рэд Уинз» не оставили своим соперникам никаких шансов в шестом матче, забросив уже в первом периоде три безответные шайбы. Первым отличился ветеран Крис Дрэйпер, забивший . .. подбородком, затем Павел Дацюк, сыгравший на добивании. Еще один ветеран Даллас Дрэйк воспользовался ошибкой Сергей Зубова, переиграв Турко с близкого расстояния, и Генрик Зеттерберг красиво реализовал свой выход один на один с голкипером «Далласа» во втором периоде при численном меньшинстве.

Вратарь «Детройта» Крис Осгуд провел свой 100 матч в плэй-офф и одержал 55-ю победу. Павел Дацюк отличился в девятый раз в текущем розыгрыше Кубка Стэнли, набрав 19 результативное очко (50-е в карьере). Оба показатели новые личный рекорды россиянина – год назад Павел имел в своём активе восемь голов и 16 очков.

Несмотря на неудачу команды, один из двух генеральных менеджеров «Далласа» Бретт Халл остался полон оптимизма: «Мы движемся в правильном направлении и это главное. . . Нам нужно взять опыт (Детройта) и построить команду таким же методом».