Первый матч. 24 мая. «Детройт» – «Питтсбург» 4:0 (0:0, 1:0, 3:0)
Второй матч. 26 мая. «Детройт» – «Питтсбург» 3:0 (2:0, 0:0, 1:0)
Третий матч. 28 мая. «Питтсбург» - «Детройт» 3:2 (1:0, 1:1, 1:1)
Четвёртый матч. 31 мая. «Питтсбург» - «Детройт» 1:2 (1:1, 0:0, 0:1)
Пятый матч. 2 июня. «Детройт» – «Питтсбург» 3:4 ОТ3 (0:2, 1:0, 2:1, 0:0, 0:0, 0:1)
Шестой матч. 4 июня. «Питтсбург» - «Детройт» 2:3 (0:1, 1:1, 1:1)
Первое звено "Рэд Уинз" отмечает заброшенную шайбу
24 мая. «Детройт» – «Питтсбург» 4:0 (0:0, 1:0, 3:0)
Голы: 1:0 Самуэльссон 3 (33.01), 2:0 Самуэльссон 4 (42.16), 3:0 Клири 2 (Стюарт, 57.18 в меньшинстве), 4:0 Зеттерберг 12 (Холмстрем, Лидстрем, 59.47 в большинстве). Броски: 36-19 (11-12, 16-4, 9-3). Вратари: Осгуд – Флери. Большинство: 6(1) – 5(0). Наши: Дацюк (0+0, 23:06, 0, 5 бросков, 0 минут штрафа) – Малкин (0+0, 17:46, -1, 1, 2), Гончар (0+0, 27:51, 0, 2, 0)

Только в первом периоде на льду шла равная борьба, да и то лишь благодаря недисциплинированной игре «Рэд Уинз», заработавших с пятую по 16 минуты четыре удаления подряд. В этот промежуток «Пингвинз» упустили пару отличных возможностей чтобы «пробить» Криса Осгуда. В дальнейшем подобных шансов гости уже не получали, сделав затем в двух заключительных периодов всего 7 (!) бросков по воротам хозяв.

Начиная со второй двадцатиминутке «Рэд Уинз» полностью полностью захватили инициативу благодаря высоким скоростям и контролем средний зоны. Первые две шайбы забросил Майкл Самуэлссон, проведший в 2002-03 гг 22 матча в составе «Питтсбурга». Оба раза швед воспользовался нерасторопностью защитников «Пингвинз». Особенно запомнился первый гол Самуэлссона, совершившего красивый сольный проход от центра и затолкав шайбу из-за ворот соперника. После это, при игре в меньшинстве отличился Даниэл Клири и последнюю точку поставил Генрик Зеттерберг, реализовав численное преимущество за 13 секунд до финальной сирены.

Кроме того, в первом периоде судьи во второй раз в текущем плэй-офф лишили «Детройт» честно забитого гола, снова углядев нарушение правил со стороны Томаса Холсмтрёма, который как будто помешал голкиперу Марку-Андре Флери при щелчке Никласа Лидстрёма.

Лидеры «Пингвинз» Сидней Кросби и Евгений Малкин на двоих заработали минус – 1 и нанесли всего четыре броска. Чаще всего против звена Кросби на лёд выходила первая тройка «Детройта» Зеттерберг – Павел Дацюк – Холмстрем.

«Мы действительно старались играть против Кросби, но не всегда получалось вовремя разменяться, - сказал Дацюк. - Но это только первая игра. Было бы здорово, чтобы так же все и продолжалось, но в финале очень трудно предполагать что-либо».

«Не знаю из-за нервов или по какой-либо другой причине, но сегодня мы показали худшую игру в защите в плэй-офф, - заявил главный тренер «Питтсбурга» Майкл Терриен. - Мы не боролись на должном уровне. Для нас этот матч  должен стать хорошим уроком.»

"Пингвинз" снова пали перед "Рэд Уинз"
26 мая. «Детройт» - «Питтсбург» 3:0 (2:0, 0:0, 1:0)
Голы: 1:0 Брэд Стюарт (Валттери Филппулла, 6.55), 2:0 – Томас Холмстрем (Генрик Зеттерберг, 11.18), 3:0 – Валтерри Филлпула (Йохан Фрэнзен, Брюд Стюарт, 48.48). Броски: 34-22 (12-6, 11-6, 11-10). Вратари: Осгуд – Флери. Большинство: 8(0) – 3(0). Наши: Дацюк (0+0, 22:26, +1, 5 бросков, 2 минуты штрафа) – Малкин (0+0, 18:03, -2, 0, 2), Гончар (0+0, 28:35, -1, 2, 0)

За прошедший выходной между первым и втором матчем серии тренерский состав «Пингвинз» так и не нашел путей для преодоления защитных редутов  «Рэд Уинз». Свой первый бросок по воротам Криса Осгуда гости нанесли лишь на 12-й минуте, когда счет уже был 2:0 в пользу «Рэд Уинз» после голов Брэда Стюарта и Томаса Холмстрёма.

Получив преимущество в две шайбы «крылья» уверенно, без особого риска довели встречу до победы, увеличив счет в третьем периоде благодаря мастерству финна Валтерри Филлпулы, обыгравшего и защитника «Питтсбурга» и голкипера Марка-Андре Флери.

«У них здорово играют защитники, подчищают перед воротами, - дал оценку сопернику нападающий «Питтсбурга» Евгений Малкин, пока что абсолютно незаметный в серии. - Просто надо чаще бросать, а мы пока шайбу больше возим по углам. А их защитники отлично действуют и тут же начинают атаку. Мы теряем много сил, гоняясь за шайбой. . . Надо забить первый гол, а дальше, думаю, пойдет».

Осгуд, отразивший 22 броска, заработал третий «шат-аут» в текущем плэй-офф и 13-й в карьере в составе «Детройта», что стало новым клубным рекордом.

В свою очередь, главный тренер «Пингвинз» Майкл Терриен заклеймил Осгуда «хорошим актером» за нырки после столкновений с нападающими «Питтсбурга». Дважды за это гости получали удаления, и один раз на льду вспыхнула потасовка пять на пять, где в главной роли неожиданно оказался форвард «Детройта» Павел Дацюк, сцепившийся с ветераном Гари Робертсом.

«Это разве драка? Какое там... - поделился своими впечатлениями Дацюк со «Спорт-Экспрессом».- Так, по воздуху помахали. Все-таки я стараюсь показывать больше физической игры, давить на их защитников. Они у "Питтсбурга" хорошие, и если им дать много времени, кататься с ними, они могут что-то сотворить».

Родные стены поддержали "Пингвинз"
28 мая . «Питтсбург» - «Детройт» 3:2 (1:0, 1:1, 1:1)
Голы: 1:0 – Сидней Кросби (Мариан Хосса, 17.25), 2:0 – Сидней Кросби (Мариан Хосса, Райн Малоне, 22.34 в большинстве), 2:1 – Йохан Фрэнзен (Никлас Лидстрём, Никлас Кронуолл, 34.48 в большинстве), 3:1 – Адам Холл (Макс Талбот, Гари Робертс, 47.18), 3:2 – Майкл Самуэлссон (Брэд Стюарт, Валттери Филппула, 53.37). Броски: 24-34 (6-9, 13-9, 5-16). Вратари: Флери – Осгуд. Большинство: 3(1) – 5(1). Наши: Малкин (0+0, 0, 17:52, 3 броска, 2 минуты штрафа), Гончар (0+0, 0, 26:15, 4, 2) – Дацюк (0+0, -1, 22:40, 4, 0).

Возвращение на родной лёд помогло «Пингвинз» обрести уверенность и показать наконец-то ту игру, которую ждали от команды с начала финала. Дубль Сиднея Кросби и один гол Адама Холла, забитый 27-летним «пингвином» броском из-за ворот, рикошетом от ноги Криса Осгуда, помогли «Питтсбургу» продлить беспроигрышную серию на домашней площадке в плэй-офф (+9-0) и добиться первой победы в серии.

«По сравнению с первыми двумя матчами, мы двигались побыстрее, почаще задерживались в зоне соперника, ограничили потери шайбы и хорошо сыграли позиционно,» - объяснил успех своей команды Кросби.

«При счете 0:1, 1:2 мне казалось, что у нас неплохие шансы отыграться, но третий гол «Пингвинз» значительно усложнил нашу задачу, - заявил главный тренер «Рэд Уинз» Майк Бэбкок, также посетовавший на свою ошибку в распределении игрового времени среди звеньев «Детройта». По мнению Бэбкока, первое звено команды слишком часто задерживалось на льду и в конце у ведущих хоккеистов практически не осталось сил для последней попытки спасти поединок.

Ни один из трех россиян, принимающих участие в серии, снова не набрал ни одного очка, хотя и Дацюк, и Малкин гораздо чаще угрожали воротам соперника. Ну а лучшим среди наших хоккеистов стал защитник «Питтсбурга» Сергей Гончар, проведший на льду 26 минут и 15 секунд, применивший три силовых приёма и блокировавший четыре броска «крыльев».

Нападающий «Детройта» Томас Холмстрем не появлялся на площадке во второй половине заключительной двадцатиминутке из-за травмы спины, полученной в столкновении с Хэлом Гиллом.

Иржи Худлер в объятиях одноклубников
31 мая. «Питтсбург» – «Детройт» 1:2 (1:1, 0:0, 0:1)
Голы 1:0 Мариан Хосса 10 (Сергей Гончар, Кросби, 2.51 в большинстве.), 1:1 Никлас Лидстрём Лидстрем 3 (Брайн Рафалски, Павел Дацюк, 7.06), 1:2 Иржи Худлер 5 (Даррен Хелм, Брэд Стюарт, 42.26). Броски: 23-30 (9-14, 8-7, 6-9). Вратари: Флери – Осгуд. Игра в большинстве: 6(1) – 3(0) Наши: Гончар (0+1, –2, 26.16, 2, 0), Малкин (0+0, 0, 23.24, 5, 0) – Дацюк (0+1, +1, 19.01, 2, 0).

Быстро добившись успеха, когда Мариах Хосса холоднокровно положил шайбу в ближний угол при игре в большинстве (при этом первое результативное очко в финале заработали россияне – передача у Сергея Гончара), «Пингвинз» оказались не в состоянии развить успех и впервые за последние четыре месяца потерпели поражение на домашнем льду.

«Рэд Уинз» отыгрались после щелчка капитана Никласа Лидсетрёма и вырвали победу в начале третьего периода благодаря броску с неудобной руки Иржи Худлера – голкипер «Питтсбурга» Марк-Андре Флери явно не ожидал такого поворота дел и не успел прикрыть верхний ближний угол.

Лидеры «Пингвинз» Евгений Малкин и Сидней Кросби снова оказались под жестким прессингом опытных «крыльев» и не сумели ничего создать даже в течении полутора минут при численном преимуществе  пять на три в конце поединка.

- По ходу серии "Детройт" доминирует, когда ведет в счете. Так было в первых двух матчах, так случилось и сегодня. С чем это связано? - вопрос "Спорт-Экспресса" к Павлу Дацюку.
- Не думаю, что мы доминируем. Хотя вообще-то вам со стороны, наверное, лучше видно. Я же только смотрю, как мне быстрее на лед выскочить. Согласен с тем, что даже в матче номер три здесь, в Питтсбурге, мы атаковали - пусть и проигрывая 1:3.

- У нас в Питтсбурге об игре "Детройта" говорят примерно так: "Да, мы ожидали, что Детройт сильная команда, но что столь сильная - даже и не представляли!" За счет чего вы подошли в такой классной форме к финалу Кубка?
- Спасибо вашим болельщикам за то, что они о нас так отзываются. Но главное в том, что наша команда на редкость сбалансированная. Думаю, это основная причина. Все мало-помалу вносят вклад в победу. У нас нет такого, чтобы кто-то один все время забивает, а остальные - чернорабочие. В этом наша сила.

Победная шайба 'Пингвинз' за спиной Осгуда
2 июня. «Детройт» – «Питтсбург» 3:4 ОТ3 (0:2, 1:0, 2:1, 0:0, 0:0, 0:1)
Голы: 0:1 Мариан Хосса 11 (Сидней Кросби, Паскал Дюпуи, 8.37), 0:2 Адам Халл 3 (14.41), 1:2 Даррен Хелм 2 (Кирк Молтби, 22.54), 2:2 Павел Дацюк 10 (Генрик Зеттерберг, Брайн Рафальски, 46.43 б.), 3:2 Брайн Рафальски 3 (Йохан Франзен, Генрик Зеттерберг, 49.23), 3:3 Максим Талбот 3 (Мариан Госса, СиднейКросби, 59.25), 3:4 Пётр Сикора 6 (Евгений Малкин, Сергей Гончар, 109.57 б.). Броски6 58-32 (8-7, 12-7, 14-4, 24-14). Вратари: Осгуд - Флери. Наши: Дацюк (1+0, –1, 34.20, 5, 2) – Гончар (0+1, +1, 21.22, 0, 0), Малкин (0+1, +1, 34.08, 2, 0).

"Спорт-Экспресс": Впервые в финальной серии обе команды продемонстрировали тот хоккей, который от них ждали болельщики: искрометный, атакующий и яркий. К концу первого периода "Питтсбург" вел со счетом 2:0, причем второй гол детройтцы забили себе сами, когда защитник Кронвалл неудачно попытался выбросить шайбу с пятачка, но угодил в "девятку" ворот Осгуда.

"Красные крылья" бросились отыгрываться. Отчаяние гостей достигло критической точки во второй трети, когда с интервалом в пару минут у "Пингвинов" из строя выбыли Гончар, неловко ударившийся плечом и головой о борт, и Мэлоун, которому свой же защитник Гилл угодил шайбой в лицо. И если Мэлоун позже смог вернуться на лед, сверкая огромной ссадиной, то Гончар попал в руки клубного врача и застрял в медицинском кабинете рядом с гостевой раздевалкой.

В третьем периоде "Пингвины", вынужденные действовать в пять защитников, только отбивались. Голы в ворота Флери были делом времени: сначала Дацюк в большинстве сравнял счет, подставив клюшку под наброс Зеттерберга, а затем Рафалски пробил голкипера точным кистевым - 3:2.

По трибунам прокатился громогласный клич: "Мы хотим Кубок!", от долгожданной церемонии награждения "Детройт" отделяли какие-то 35 секунд... Но, сняв вратаря, обескровленный "Питтсбург" нашел в себе силы устроить финальный штурм, и франкофону-силовику Тальбо удалось затолкать шайбу в ближний угол - 3:3.

Начался овертайм, главным героем которого стал Флери. Францен, Гудлер, Холмстрем, Зеттерберг имели массу моментов, но каждый раз юный голкипер был бесподобен. Когда время на детройтских часах подбиралось к часу ночи, в игре наступила долгожданная развязка. Чех Гудлер схлопотал 4 минуты штрафа, и в этот момент неожиданно для всех на скамейку "Питтсбурга" вернулся Гончар, отсутствовавший два часа!

Именно его выход сыграл ключевую роль. На розыгрыш лишнего "Пингвинам" потребовалось только 36 секунд: травмированный Гончар отдал пас за ворота Малкину, который выложил шайбу под бросок Сикоре. 3:4! Занавес! И Кубок Стэнли уезжает в Питтсбург, где в ночь со среды на четверг состоится шестая игра...

"Сергей плохо себя почувствовал, ударившись плечом, и не был готов продолжать матч. В третьем периоде и овертаймах соперник жестко прессинговал, а когда мы получили большинство, я спросил его, сможет ли он выйти, и Гончар согласился. Это стало ключом и к эпизоду, и к победе", - сообщил в интервью АР главный тренер гостей Мишель Террьен.

"Я возненавидел Сикору в том моменте, когда он получил шайбу - сразу стало ясно, что он забьет. В 2003 году, когда мы вместе работали в "Анахайме", он забил в пятом овертайме "Далласу", - признался главный тренер "Детройта" Майк Бэбкок.

"Малкин, в "регулярке" тащивший на себе команду в отсутствие Кросби и выжигавший всех соперников, как шаровая молния, наконец-то заработал свое первое очко в финале", - отмечает Pittburgh Post-Gazette.

"Мы играли все лучше, лучше и лучше, а что толку? Злосчастные 35 секунд - и можно забыть о празднике", - подвела итог вечеру Detroit Free Press.

Рэд Уинз - одиннадцатикратные обладатели Кубка Стэнли.
4 июня. «Питтсбург» - «Детройт» 2:3 (0:1, 1:1, 1:1)
Голы: 0:1 - Брайн Рафалски (Генрик Зеттерберг, Павел Дацюк, 5.03 в большинстве), 0:2 - Валттери Филппула (Майкл Самуэлссон, Никлас Кронуэлл 28.07), 1:2 – Евгений Малкин (Сидней Кросби, Мариан Хосса, 35.26 в большинстве), 1:3 – Генрик Зеттерберг (Павел Дацюк, Никлас Кронуэлл, 47.36), 2:3 – Мариан Хосса (Сергей Гончар, Евгений Малкин, 58.33 в большинстве). Броски: 22-30 (8-9, 8-9, 6-12). Вратари: Флери – Осгуд. Игра в большинстве: 5(2) – 3(1). Н: Малкин (1+1, 0, 19:37, 5 бросков, 0 минут штрафа), Гончар (0+1, -2, 27:20, 0, 0) – Дацюк (0+2, +1, 21:58, 2, 2)

Спустя шесть лет, и в одиннадцатый раз в своей истории, Кубок Стэнли отправляется в «хоккитаун» - Детройт. Упустив победу в пятом поединке, «Рэд Уинз» все же решили не доводить финал до седьмого матча, довольно уверенно (несмотря на минимальный счет) обыграв «Пингвинз» на льду Питтсбурга.

Марк-Андре Флери, голкипер «пингвинов» ставший одним из героев предыдущего матча, на сей раз допустил пару ошибок, позволивших «Детройту» повести 3:1 в середине заключительной двадцатиминутке. «Пингвинз», выглядевшие очень усталыми после марафона пятого поединка, сократили разрыв до минимума за полторы минуты до финальной сирены, имели шанс снова спасти игру, однако за секунду (!) до конца Крис Осгуд успел остановить Сиднея Кросби, а попытка Мариана Хоссы добить шайбу была сделана уже после истечения игрового времени.

Титул лучшего хоккеиста плэй-офф достался шведскому нападающему «Рэд Уинз» Генрику Зеттербергу, набравшего 27 очков (13+14) и ставшего автором победного гола. Другой швед, Никлас Лидстрем вошёл в историю как первый европейский капитан – победитель Кубка Стэнли.

Лучшим среди россиян в заключительной встрече стал Евгений Малкин, наконец-то забивший гол в финале и сделавший одну точную передачу. Два паса на счету Дацюка, закочинвшего плэй-офф с 23 баллами (10+13), в то время как Сергей Гончар, несмотря на травму головы, отыграл весь матч и добавил в свой актив одну результативную передачу.