1/4 ФИНАЛА ВОСТОЧНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ. ВАШИНГТОН - ФИЛАДЕЛЬФИЯ
4
Первый матч. 11 апреля. «Вашингтон» - «Филадельфия» 5:4 (1:1, 1:3, 3:0)
Второй матч. 13 апреля. «Вашингтон» - «Филадельфия» 0:2 (0:2, 0:0, 0:0)
Третий матч. 15 апреля. «Филадельфия» - «Вашингтон» 6:3 (3:1, 1:1, 2:1).
Четвёртый матч. 17 апреля. «Филадельфия» - «Вашингтон» 4:3 2ОТ (2:2, 0:1, 1:0, 0:0, 1:0)
Пятый матч. 19 апреля. «Вашингтон» - «Филадельфия» 3:2 (1:0, 1:1, 1:1)
Шестой матч. 21 апреля. «Филадельфия» - «Вашингтон» 2:4 (1:0, 1:2, 0:2)
Седьмой матч. 22 апреля. «Вашингтон» - «Филадельфия» 2:3 ОТ (1:1, 1:1, 0:0, 0:1)
Youtube Video
Первый матч. 11 апреля. «Вашингтон» – «Филадельфия» 5:4 (1:1, 1:3, 3:0)
Голы: 1:0 Брашир 1 (Брэдли, Поти, 3.16), 1:1 Проспал 1 (Тимонен, Хартнелл, 8.17), 2:1 Штекел 1 (Брэдли, Эрскин, 24.08), 2:2 Брир 1 (Набл, 31.46), 2:3 Проспал 2 (Брир, Кукконен, 32.19), 2:4 Брир 2 (М.Ричардс, Проспал, 35.22 б.), 3:4 М.Грин 1 (Фёдоров, Сёмин, 41.50), 4:4 М.Грин 2 (Овечкин, Бэкстрем, 46.26 б.), 5:4 Овечкин 1 (55.28). Броски: 27-22 (4-6, 11-13, 12-3). Вратари: Уэ – Бирон. Штраф: 6-6. Игра в большинстве: 3(1) – 3(1). Н: Овечкин (1+1, +1, 21.50, 3, 0), Вик.Козлов (0+0, 0, 15.59, 2, 0), Семин (0+1, +1, 18.27, 5, 0), Федоров (0+1, +1, 20.14, 2, 0). Счет в серии: 1-0.

"Советский Спорт": Александр Великий Овечкин дебютировал в плей-офф, как Уэйн Великий Гретцки – сделал передачу, забил гол. «Вашингтон» одержал чумовую, очень красивую победу над «Летчиками» – уступая в две шайбы (2:4), хозяева в третьем периоде перевернули все с ног на голову!

В столице США в красные цвета «Вашингтона» нарядились все, включая родителей Александра Овечкина. Я впервые видел, чтобы Михаил Викторович и Татьяна Николаевна, как заядлые фанаты, надели хоккейные свитеры с фамилией «Ovechkin» на спине.

Аншлаг не только на трибунах «Верайзон Центр», но и в ложе репортеров. Пресс-служба «Столичных» получила 300 запросов на аккредитацию – давно такого не было… Звучит гимн Америки, болельщики размахивают красными полотенцами над головой. Атмосфера потрясающая! Город, где раньше к ледовой игре относились прохладно, заболел хоккеем. Главный виновник этой «лихорадки» – Саша Овечкин.

На матче собралось много знаменитостей, включая Бобби Кларка, – экс-управляющего «Летчиков», ныне работающего в штабе команды. Легенда «Филли» наблюдает за игрой свысока, из ложи прессы – хмурит бровь, как Наполеон перед важной битвой.

Счет открывает Дональд Брашир – тафгай, который не так давно выступал за «Филадельфию». Громила из «Вашингтона», забив свой третий кубковый гол в карьере, от радости пытается прыгнуть на стекло в духе Овечкина. Хорошо, что прозрачное заграждение выдерживает тушу Брашира (106 кг).

Гости забивают гол, нанеся лишь второй бросок в матче. Защитники «Вашингтона» проспали Проспала, который вгоняет шайбу в ворота от синей линии. Заметно, что «Филадельфия» немного превосходит «Столичных» в физике. А этот гол совсем выбивает хозяев из колеи. До конца периода они так и не делают ни одного броска.

Болельщиков встряхивает, забивая гол, форвард Дэвид Штекел – 2:1. Но в середине периода Даниель Брир выскакивает со скамейки штрафников и сравнивает счет. Через 33 секунды Проспал делает дубль, а вскоре свою вторую шайбу забрасывает и Брир. После этого гола Овечкин подъезжает к своему голкиперу Юэ, что-то говорит ему на ухо, хлопает по щиткам. Что именно сказал французу Александр Михайлович, мы не знаем. Но то, что это сработало, — истинная правда. Юэ больше не пропускал.

В самом начале третьего периода Майк Грин с передач Семина и Федорова дарит болельщикам надежду – 3:4. А потом… случается трагедия.

Разыгрывая большинство, Овечкин отдает пас Грину. Защитник «Вашингтона» делает мощный бросок, под который ложится норвежец Патрик Торесен. Оказывается, в момент падения у форварда «Филли» съехала «ракушка». И шайба попала ему прямо в пах. Истошный крик Торесена слышал, наверное, весь гудящий стадион. Забегая вперед, генеральный менеджер гостей Пол Холмгрен сказал после матча, что Торесена доставили в больницу. И ему могут удалить одно яичко – Патрик на всю жизнь останется инвалидом.

Так вот, ситуация. Торесен, скорчившись, лежит на льду. Но арбитр не останавливает матч. Овечкин подхватывает шайбу, отдает ее обратно Грину, и тот уже забивает гол – 4:4. Теоретически «Вашингтон», как в футболе, мог бы следовать принципам «fair play». Но это же хоккей, тут шайба как пуля летает, таких жертв бывает много. Если судья не остановил матч, нужно играть…

На 56-й минуте защитник «Филли» возится с шайбой за своими воротами. Выкатывается на пятачок, пытается отдать пас… Овечкин сметает одного игрока «Летчиков», у другого отбирает шайбу. И забивает победный гол. Не игрок, а настоящий танк!

P.S. Торесену повезло – врачи не обнаружили у него серьезной травмы. И даже сказали, что форвард «Филадельфии» может выйти на второй матч серии, который состоялся минувшей ночью (по московскому времени) в Вашингтоне.

После матча корреспондент «Советского спорта» взял интервью у Александра Овечкина, забившего победный гол.

— У меня самого бегут мурашки по коже, — Овечкин восхищен. — В третьем периоде мы играли так же вдохновенно, как в конце «регулярки». Самое важное, у нас никто не паниковал. И даже при счете 2:4 мы продолжали гнуть свою линию.

— Во втором перерыве тренер Бодро велел вам играть более агрессивно?
— Нет. Мы сами все понимали. Положа руку на сердце, «Летчики» обыграли нас в первом и втором периодах. Во втором перерыве мы сидели в раздевалке с Сашей Семиным и твердили: «Нам очень важно забить быстрый гол». Так и получилось.

— Это был ваш дебют в плей-офф НХЛ. Как его опишете?
— Поначалу я так волновался, что даже дышать не мог. Да и сейчас очень устал, еле дух перевожу. Такие матчи – нечто! Здорово отличается от регулярного чемпионата. Нам помогла безумная поддержка трибун. Но эту встречу, пусть и хорошую, надо быстрее забыть. «Вашингтону» еще играть и играть в плей-офф.

— Трудно ли сохранять победный настрой, который был у вас в конце «регулярки»? Вы же отдыхали почти неделю.
— Нетрудно. Настрой у нас оставался в подсознании. Ветераны Кольциг, Федоров, Козлов, Кук говорили нам, молодым: «Все хорошо, не переживайте, нужно успокоиться. Играйте в свой хоккей, и все получится».

— Можете ли назвать этот гол самым важным в жизни?
— Одним из них – совершенно точно. Да, мы победили благодаря этой шайбе. Но все ребята хорошо потрудились. Мы сейчас играем, как лучшая команда в мире!

— Против вас часто действовали на грани фола, очень жестко.
— Именно такой хоккей мне и нравится.

— Свой первый бросок в створ ворот вы нанесли лишь за семь минут до конца матча.
— Да у меня и шансов-то до этого не было. Я совсем не чувствовал игру. А когда до меня шайба доходила, то я очень волновался. Все-таки первая встреча в плей-офф! К концу второго периода я уже чувствовал себя лучше. Ну а в третьем буквально на крыльях летал!

— Неужели вы волновались? Мне казалось, Овечкин – само хладнокровие.
— Еще как! Вы бы на мои руки посмотрели. Знаете, как они тряслись?

— Вы знаете, что Уэйн Гретцки в своем первом матче в плей-офф, как и вы, сделал передачу и забил гол?
— Так я же всегда говорил, что хочу быть, как Гретцки, — смеется Овечкин.

Второй матч. 13 апреля. «Вашингтон» – «Филадельфия» 0:2 (0:2, 0:0, 0:0)
18 277. Г: 0:1 Умбергер 1 (Коберн, 5.53), 0:2 Д.Картер (Набл, 15.17). Броски: 24-41 (10-9, 6-14, 8-18). Вратари: Уэ – Бирон. Штраф: 10-12. Игра в большинстве: 6(0) – 5(0). Н: Овечкин (0+0, -2, 26.45, 5, 0), Вик.Козлов (0+0, -2, 14.54, 2, 0), Семин (0+0, 0, 22.36, 3, 0), Федоров (0+0, 0, 21.33, 2, 0) – нет.

"Советский Спорт": Последний раз «Вашингтон» проигрывал почти месяц назад (19 марта). Тогда команда Овечкина ничего не смогла поделать в гостях против «Чикаго» (0:5). С тех пор все привыкли к тому, что «Столичных» очень трудно обыграть – они одержали восемь побед подряд! Но всем сериям суждено заканчиваться: «Филадельфия» лишила «Кэпов» преимущества своего льда в серии.

Еще один штрих к тому, что в столице США сейчас все больны хоккеем. В день второго матча в Вашингтоне был большой бейсбол. Но народ все равно до отказа заполнил «Верайзон Центр», проигнорировав один из самых популярных видов спорта в Америке. Аншлаги в Вашингтоне на хоккее теперь такое же частое явление, как в Монреале. Фанаты «Кэпиталз» собрались посмотреть, как их любимцы и во втором поединке победят ненавистную «Филадельфию».

Перед матчем решаю узнать, сколько стоят сувенирные свитеры Овечкина. Но не тут-то было! В клубных магазинах «Вашингтона» этого товара попросту нет. «Sold out» – «продано». Свитер Овечкина с фирменной восьмеркой – такой же дефицитный товар, каким в советское время была сырокопченая колбаса. Пора уже в столице США вводить талоны на атрибутику Александра Великого.

Какие только болельщики не пришли в «Верайзон Центр»! За «Вашингтон» болеют и канадцы, и россияне, и шведы… А перед вторым матчем я встречаю индуса в майке «Кэпиталз» и с белоснежным тюрбаном на голове.

Или вот еще одно проявление народной любви. На огромном экране стадиона показывают счастливую пару – беременную женщину и молодого парня. Они держат плакат, на котором написано: «Будущий болельщик «Вашингтона». И стрелка, направленная на живот будущей матери. Как такую команду, да после такой рекламы можно не любить?

…Увы, этот матч «Вашингтону» совсем не удался. «Филадельфия» играла быстрее хозяев, превосходя их почти по всем показателям. Напортачил в своей зоне Майк Грин, из-за которого «Столичные» пропустили второй гол – отличился Картер. Первую же шайбу уже на шестой минуте забросил Умбергер. «Вашингтон» имел несколько моментов. Но тот же Александр Семин не попал в пустые ворота, а Мэтт Кук не забил с пятачка. Такое впечатление, что ворота «Филли» заколдовали.

Гости играли на высоких скоростях, а первое звено «Кэпов» нейтрализовали силовыми приемами. Овечкин очень старался, провел на льду почти 27 минут – сумасшедшая статистика для плей-офф! Главный тренер хозяев Брюс Бодро заявил после встречи, что отныне не позволит Александру проводить больше полутора минут за смену. Иначе парня можно попросту загнать.

«Русская машина не ломается» – такой девиз в честь Овечкина придумали в Вашингтоне. Нет, машина не сломалась. Просто чуть забуксовала. В конце концов в этой серии все только начинается.

Третий матч. 14 апреля. «Филадельфия» – «Вашингтон» 6:3 (3:1, 1:1, 2:1)
Голы: 1:0 Брир 3 (Проспал, Коберн, 16.10), 1:1 Фер 1 (Брашир, Штекел, 17.21), 2:1 Хартнелл 1 (Проспал, Брир, 18.26), 3:1 С.Капанен 1 (Дауд, 18.43), 3:2 М.Грин 3 (Сёмин, Овечкин, 27.28 б.), 4:2 Брир 4 (М.Ричардс, Проспал, 39.50 б.), 4:3 Лайч 1 (Ш.Моррисон, М.Грин, 55.26), 5:3 М.Ричардс 1 (57.01 бул.), 6:3 Набл 1 (Апшелл, 58.55 п.в.). Броски: 33-19 (11-9, 15-5, 7-5). Вратари: Бирон - Уэ: нет – Овечкин (0+1, –1, 24.51, 4, 0), Вик.Козлов (0+0, –1, 17.33, 1, 0), Семин (0+1, –2, 15.48, 1, 0), Федоров (0+0, –2, 21.07, 2, 0).

"Советский Спорт": Что нужно сделать, чтобы нейтрализовать «Вашингтон»? Надо приставить опекуна к Овечкину. Так «Летчики» и поступили. Александр Великий провел почти 25 минут на льду, выжимая из себя все соки. Но сделал лишь голевую передачу. Овечкин злился, что у него не идет игра, но поделать ничего не смог.

Древняя слава «Филадельфии» – Бандиты с большой дороги – не больше чем стереотип. Теперь у «Летчиков» и скорости выше, и гонору меньше. На матч с «Вашингтоном» хозяева даже не выставили своего единственного тафгая.

Бандитов нет, но дорога осталась. И по ней в день первого матча серии на радость болельщикам выгуливали… стадо слонов в оранжевых попонах и с гигантским флагом «Флайерз». Почему именно слонов, а не бегемотов (так «любя» нарекли «Летчиков» во времена их силового стиля игры), история умалчивает. Но теперь в Филадельфии на слонов готовы молиться, как в Индии. «Они приносят удачу!» – сделали вывод горожане.

Оранжевый – не самый приятный цвет. Он режет глаз, кого-то просто раздражает. Когда к стадиону со всех сторон стекалось море болельщиков, одинаково одетых в яркие футболки «Летчиков», становилось жутковато. Оранжевая лихорадка охватила не только город и близлежащие районы, но даже часть соседнего штата. В апельсиновый цвет окрасились машины и волосы фанатов. Оранжевое настроение заводило «Филадельфию» на борьбу. А вот «Вашингтон», подозреваю, подавляло – гости чувствовали себя не в своей тарелке.

Уже к концу первого периода «Летчики» вели 3:1, ошарашив «Столичных» двумя голами за 17 секунд. Многие от «Вашингтона» ждали подвигов. Но на льду была команда, которая никак не могла поймать ритм, бессистемно бегая, бросая и делая ошибки. Все это напоминало басню Крылова «Лебедь, Рак и Щука».

Овечкин, который в первом матче летал по площадке метеором, сшибал все на своем пути и ломал борта силовыми приемами, выглядел растерянным и раздраженным. «Летчики» буквально пасли лучшего бомбардира лиги. И чем чаще Саше не удавалось выполнить задуманное, тем больше он злился и ошибался. От своего лидера не отставали и другие «Столичные».

За четыре минуты до конца матча «Вашингтон» совершил почти невозможное, сократив разрыв в счете до одной шайбы. Именно тогда Овечкин, часто проводивший по две-три смены подряд, вдруг воспрял духом и создал несколько опасных моментов. Но Майк Ричардс, который на протяжении трех матчей был личным «пастухом» Овечкина, удачно пробил штрафной бросок. А когда гости выпустили шестого полевого игрока, Сергей Федоров, выступающий на позиции защитника, не смог удержать в чужой зоне прыгающую шайбу – 3:6.

Обычно когда перед прессой распахивают двери в раздевалку гостей, то можно спокойно подойти к любому интересующему тебя игроку. После матча же в Филадельфии раздевалка гостей оказалась пуста (есть еще вторая комната, где хоккеисты одеваются после душа и куда репортеров не пускают). За «Столичных» отдувались только вратарь Юэ и пара молодых игроков.

– А где Овечкин? – удивились все журналисты.

– Он в медпункте, – стойко отвечал пресс-атташе «Вашингтона». – И обязательно вернется.

Вдруг в пустую раздевалку, к удивлению всех, пришел Сергей Федоров. Уставший, серьезный, рассудительный. Было видно, что Федоров расстроен поражением, поэтому его выход «в народ» заслуживает уважения.

– Сергей, каким образом вы оказались на позиции защитника?

– В этом сезоне несколько раз возникала ситуация, когда наши игроки обороны получали травмы. Тогда я предложил свои услуги тренеру, потому что еще в «Детройте» иногда играл на позиции защитника.

– Что нужно сделать «Вашингтону», чтобы спасти серию?

– Подальше держаться от скамьи штрафников. В составах «5 на 5» мы способны играть с «Филадельфией» на равных. Из своего опыта могу сказать, что списывать со счетов нас рано. Бывали случаи, что даже при счете 1-3 в серии команды выходили в следующий раунд.

Федоров сказал все, что мог. А потом пресс-атташе «Столичных» развел руками: «Упс, а Саша уже ушел. Что же вы его пропустили?». Но через 10 минут я встретила Овечкина в коридоре. От интервью он отказался наотрез. Понять раздражение форварда «Вашингтона» можно, поэтому я не стала настаивать. Ведь если «Вашингтон» проиграет и в четвертом матче в Филадельфии, серию команда Овечкина не спасет. Несмотря на слова Сергея Федорова, который старается быть оптимистом.

Четвёртый матч. 17 апреля. «Филадельфия» – «Вашингтон» 4:3 2ОТ (2:2, 0:1, 1:0, 0:0, 1:0)
Голы: 1:0 Д.Картер 2 (Набл, Апшелл, 0.42), 1:1 Бэкстрем 1 (Овечкин, М.Грин, 2.41 б.), 1:2 Сёмин 1 (Бэкстрем, Овечкин, 12.59 б.), 2:2 Д.Картер 3 (Модры, Коберн, 18.33), 2:3 Эмингер 1 (Сёмин, Лайч, 25.56), 3:3 Брир 5 (М.Ричардс, 50.01 б.), 4:3 Набл 2 (Картер, Апшелл, 86.40). Броски: 46-41 (12-11, 7-10, 9-8, 18-12). Вратари: Бирон – Уэ. Голы в большинстве: 7(1) – 4(2). Н: нет – Овечкин (0+2, -1, 28.00, 1, 0), Вик.Козлов (0+0, -2, 24.09, 5, 2), Семин (1+1,-2, 21.33, 5,2), Федоров (0+0, -2, 27.30, 4, 0).

"Советский Спорт": Начало игры не предвещало ничего плохого для «Вашингтона». Первый период закончился со счетом 2:2. В обеих шайбах, которые гости забросили в большинстве, поучаствовал Овечкин. Во втором периоде Эмингер вообще вывел «Столичных» вперед. Игроки «Вашингтона» учли критику – например, в этом матче гости применили аж 38 силовых приемов! Внушительная цифра. Играла команда Овечкина агрессивно. И тут…

Против лома нет приема, если нет другого лома. В роли филадельфийского Овечкина выступил Даниель Брир, который уже побил личный рекорд в плей-офф, забив в четырех матчах свой пятый гол. Гостям стоило бы перенять опыт «Летчиков» и приставить опекуна к Бриру. Как-никак форвард получает $10 млн. в год. За красивые глазки такие деньги не платят.

Во втором овертайме, на 87-й минуте матча один из ветеранов «Филли» Майк Набл типичным для «Летчиков» наскоком на ворота и игрой на добивание похоронил надежды «Вашингтона» на победу в этой встрече. И, похоже, на выход в четвертьфинал Кубка Стэнли.

После матча вокруг Овечкина скопилась огромная толпа камер и диктофонов. Но уже через пару ответов Саша был свободен. О чем говорить, когда и так все понятно? Я встретилась с Овечкиным, когда он уже переоделся и шел по направлению к автобусу. Было видно, что настроение у Саши поганое. Отвечал он без эмоций, немногословно.

– Мне показалось, «Летчики» вас ошарашили своим натиском. А игроки «Вашингтона» от неопытности растерялись.
– Нет, играем-то мы нормально… Но сами себе враги. Делаем роковые ошибки – как вы правильно сказали, из-за неопытности.

– В этом регулярном чемпионате вы забили 65 голов. Казалось, вас невозможно остановить. Почему же это удается «Летчикам»?
– Они не делают ничего особенного. Просто у меня все из рук валится. И дело не в нервах – я играю как всегда. Невезуха и все. Но когда-нибудь эта черная полоса должна прерваться.

– Вы могли принести победу «Вашингтону», но не забили в пустые ворота. Этот момент теперь будет вам видеться в страшных снах?
– Да при чем тут кошмары? Обыкновенная игровая ситуация. Шайба подпрыгнула, у меня не было времени ее обработать. Невезение, я же говорю.

Когда я попыталась поднять тему поездки Овечкина на чемпионат мира, Саша отрезал, что об этом разговаривать не будет. И ушел в автобус.

Пятый матч. 19 апреля. «Вашингтон» – «Филадельфия» 3:2 (1:0, 1:1, 1:1)
Голы: 1:0 Бэкстрем 2 (Сёмин, Лайч, 7.31 б.), 2:0 Фёдоров 1 (Вик. КОЗЛОВ, М.Грин, 21.25), 2:1 Проспал 3 (Брир, М.Ричардс, 32.35 б.), 3:1 Сёмин 2 (М.Грин, Фёдоров, 54.33 б.), 3:2 Хэтчер 1 (Проспал, Брир, 55.17). Броски: 26-32 (12-4, 8-7, 6-21). Вратари: Уэ – Бирон. Игра в большинстве: 6(2) – 3(1).Н: Овечкин (0+0, +1, 22.38, 6, 0), Вик. Козлов (0+1, +1, 17.37, 1, 0), Семин (1+1, 0, 21.27, 6, 2), Федоров (1+1, +1, 20.43, 4, 2) – нет.

Добившись минимального преимущества в счета по ходу двух периодов, «Кэпиталз» удержали победный счет, сократив отставание в серии. Снова отличился Александр Сёмин, выложивший вначале точный пас Бэкстрёму при численном преимуществе «5 на 3», в а затем в заключительной двадцатминутке забивший сам кистевым броском, удивив закрытого хоккеистами Мартина Бирона.

Великолепно выглядел Сергей Фёдоров, забросивший свою 51 шайбу в карьере в плэй-офф, ставшую для ветерана первой в играх на Кубкок Стэнли за пять последних лет, с 16 апреля 2003 года, когда он отличился еще будучи в составе «Детройта» в серии против «Анахеема».

– Вам не кажется, что «Филадельфия» играет грязно? – вопрос "Советского Спорта" к Александру Семину.
– Есть у них несколько таких ребят. Но в целом команда неплохая. Смотрите, «Летчики» в этом матче нас снова превзошли по броскам. Вот, 26-32… – Саша смотрит в лист статистики.

– Эксперты считают, что со стороны «Вашингтона» именно вы – лучший игрок серии.
– Может, это потому, что я только сейчас вышел на пик формы. В целом же я провожу неровный сезон. У меня были травмы, потом я долго восстанавливался.

– Вас стоит ждать на чемпионате мира?
– Не хочется вылетать из плей-офф. Тут такие яркие игры… К тому же мы обещали своим болельщикам, что вернемся в Вашингтон на седьмой матч. О сборной я буду думать, только когда мы вылетим из Кубка Стэнли. Не раньше. И тогда же дам свой ответ.

Голы: 1:0. Майк Ричардс (Киммо Тимонен, Джоффри Лупул, в большинстве, 3:49), 2:0. Даниэл Бриер (Васлав Проспал, Р.Дж.Умбергер, 21:18 в большинстве), 2:1 Никлас Бэкстрём (Александр Сёмин, Брукс Лайк, 29:34), 2:2 Александр Сёмин (Джон Эрскине, 38:03), 2:3. Александр Овечкин (Виктор Козлов, 42:46), 2:4. Александр Овечкин (Брукс Лайк, Сергей Фёдоров в большинстве, 50:41). Броски: 35-40 (12-12, 15-16, 8-12). Вратари: Бирон – Уэ. Большинство: 5(2) – 5(1). Н: нет - А.Овечкин (2+0, +1, 20:40, 9 бр, 0 мин), Вик.Козлов (0+1, +1, 15:55, 0, 0), С.Фёдоров (0+1, +1, 19:14, 2, 0), А.Сёмин (1+1, +2, 17:38, 4, 2).

Проигрывая 0:2 в начале второго периода, «Кэпиталз» нашли в себе силы переломить ход поединка, забить четыре шайбы подряд и сравнять счёт в серии 2-3. Отличились два Александра – Сёмин, сыгравший на добивании и выровнявший положение 2:2 в конце второй двадцатиминутке, и Овечкин, сделавший дубль в заключительной трети поединка.

Кстати, в составе «Вашингтона» произошли перестановки, Овечкин выходил на лёд с Сергеем Федоровым и Виктором Козловым, который и выдал ему отличную передачу, после которой Александр убежал один на один с Матью Бироном, забив победный гол.

«Нет большой разницы в том, кто именно забивает голы, - сказал Овечкин в интервью «Спорт-Экспресс». - Делаем каждый свою работу. В Кубке все играют на команду, а не на самих себя. Кто-то ошибается - его поддерживают. Мы проигрываем 0:2 - и не сдаемся, играем до конца. А если бы каждый смотрел только за своими интересами - проиграли бы».

Голы: 1:0 – Никлас Бэкстрём (Александр Овечкин, Сергей Федоров, 5:42 в большинстве), 1:1 – Скотти Апшэлл (Киммо Тимонен, Майк Ричардс, 15:38 в большинстве), 1:2 – Сэми Капанен (Патрик Торесен, Мартин Бирон, 29:47), 2:2 – Александр Овечкин (Брукс Лайк, Виктор Козлов, 35:29), 2:3 – Джоффри Лупул (Киммо Тимонен, Даниэл Бриер, 66:06 в большинстве). Броски: 41-34 (8-13, 13-9, 16-5, 4-7). Вратари: Уэ – Бирон. Игра в большинстве: 4(1) – 5(2). Н: Овечкин (1+1, 0, 23:40, 9 бр, 0), Сёмин (0+0, 0, 20:47, 4 бр, 2 мин), Федоров (0+1, 0, 21:05, 2 бр, 6 мин), Козлов (0+1, -1, 19:37, 2 бр, 0)

В последний раз седьмой матч серии плэй-офф проводился в Вашингтоне в 1992 году. Тогда «Кэпиталз» проиграли будущим обладателям Кубка Стэнли «Питтсбургу» 3:1. Неизвестно, завоюет ли чашу в этому году «Филадельфия», но «летчики» также вышли победителями на столичным льду.

Начало осталось за «Кэпиталз». Высокие скорости хозяев вынудили гостей нарушать правила и Никлас Бэкстрём открыл счет при игре пять на три, добив шайбу от бортика после щелчка Александра Овечкина. «Флайерс» также отыгрались при численном преимуществе, упустив затем в конце первого периода великолепную возможность выйти вперед, проведя две минут в большинстве впятером против троих «Кэпиталз» (одним из удаленных оказался Сергей Фёдоров, наказанный четырехминутным штрафом за игру высоко поднятой клюшкой).

«Вашингтон» выстоял и снова ринулся вперед, лишь для того, чтобы получить гол в свои ворота – норвежский форвард «Филадельфии» Патрик Торесен толкнул защитника «Кэпиталз» на вратаря Кристобала Уэ, сбив того с ног, в то время как Сэми Капанен послал шайбу в незащищенную «раму». Протесты «Кэпиталз» не произвели на судей никакого впечатления. Кистевой бросок Овечкина выровнял положение на 36-й минуте.

Этот счет продержался более получаса – лишь в овертайме, снова при численном преимуществе (у «Вашингтона» на скамейке штрафников находился Том Поти за подножку), Джоффри Лупул первым успел к отбитой Уэ шайбе, послав ее низом в открытый угол. Уэ в том момент полностью потерял черный диск из виду, ища его в противоположной стороне.

«Тяжелое поражение, но в то же время, для нас это хороший опыт,» - заявил Овечкин.