1/4 ФИНАЛА ВОСТОЧНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ. НЬЮ ДЖЕРСИ - НЙ РЭЙНДЖЕРС
1
4
Первый матч. 9 апреля. «Нью Джерси» - «НЙ Рэйнджерс» 1:4 (1:1, 0:0, 0:3)
Второй матч. 11 апреля. «Нью Джерси» - «НЙ Рэйнджерс» 1:2 (0:0, 0:0, 1:2)
Третий матч. 13 апреля. «НЙ Рэйнджерс» - «Нью Джерси» 3:4 ОТ (1:1, 1:2, 1:0, 0:1)
Четвёртый матч. 16 апреля. «НЙ Рэйнджерс» - «Нью Джерси» 5:3 (1:0, 2:2, 2:1)
Пятый матч. 18 апреля. «Нью Джерси» - «НЙ Рэйнджерс» 3:5 (1:3, 2:1, 0:1)
Youtube Video
Первый матч. 9 апреля. «Нью-Джерси» – «НЙ Рейнджерс» 1:4 (0:0, 1:1, 0:3)
Голы: 0:1 Шэнахэн 1 (Гомес, Эвери, 21.45), 1:1 Мартин 1 (Элиаш, З.Паризе, 34.14 б.), 1:2 Каллахан 1 (Гомес, Жирарди, 43.27 м.), 1:3 Эвери 1 (Гомес, Шестрем, 57.07), 1:4 Доус 1 (Шэнахэн, Тютин, 59.55 п.в.). Броски: 27-28 (8-8, 7-13, 12-7). Штраф: 6-8. Игра в большинстве: 4(1) – 3(0). Вратари: Бродо (27-24) – Х.Лундквист (27-26). Наши: Зубрус (0+0, 18.19, +2, 1 бр, 0 мин), Брылин (0+0, 10.08, +2, 0 бр, 0 мин) – Тютин (0+1, 20.52, +1, 1 бр, 0 мин). Счет в серии: 0-1.

После семи побед в восьми встречах регулярного сезона, «Рэйнджерс» снова обыграли «Дэвилз», на сей раз благодаря трём безответным шайбам в заключительном периоде.

В какой-то мере «Рэйнджерам» повезло – результатом их второго гола, оказавшегося в итоге победным, стала нелепая ошибка голкипера «Дэвилз» Мартина Бродура, замешкавшегося с отбросом шайбы из своей вратарской. Форвард гостей Райн Каллахан, выкативший из-за ворота, оказался расторопнее других и успел протолкнуть диск в сетку.

«Сегодня я играл довольно неплохо, до этой пропущенной шайбы,  - сказал Бродур.  - В плэй-офф, когда команда не может забить, каждая ошибка может стать роковой».

Нападающий «Рэйнджерс» Скотт Гомез, сделавший три результативных передачи, получил титул первой «звезды» поединка.

Второй матч. 11 апреля. «Нью-Джерси» – «НЙ Рейнджерс» 1:2 (0:0, 0:0, 1:2)
Голы: 0:1 Ягр 1 (Розсивал, Дубински, 44.26), 0:2 Эвери 2 (Жирарди, Шэнахэн, 44.49), 1:2 Мэдден 1 (Элиаш, Мартин, 58.37). Броски: 27-30 (9-9, 6-4, 12-17). Штраф: 16-16. Игра в большинстве: 4(0) – 4(0). Вратари: Бродур – Ландквист. Н: Брылин (0+0, 0, 13:42, 0 бр, 0 мин), Зубрас (0+0, -1, 15:14, 0, 8 мин) – Тютин (0+0, +1, 19:33, 1 бр, 0 мин).

"Спорт-Экспресс": Для "Дьяволов" второй матч серии во многом был моментом истины. Но для того чтобы победить техничных и вышедших на оптимальный уровень готовности "Рейнджеров", необходимо было показать нечто большее, чем незамысловатое вбрасывание шайбы в зону соперника и силовую борьбу у бортов. Главный тренер ньюджерсийцев Брент Сатер не стал перекраивать состав, вновь оставив в запасе Вишневского, хотя его конкурент Сальвадор отыграл в первой игре довольно блекло. Забегая вперед, скажу, что и второй наш соотечественник - Брылин сыграл лишь 13 минут, ничем в протоколе не отметившись.

В третьем периоде на авансцену вышел Яромир Ягр, показавший один из своих потрясающих трюков. Чех проехал за воротами соперника, преследуемый тремя игроками "Дьяволов", которые, казалось, уже оттеснили капитана "Рейнджерс" к борту. Однако Ягр, резко развернувшись, бросил шайбу с острого угла, и та, отскочив от спины Бродера, юркнула в ворота.

- Мы прекрасно знали, что соперник постарается гнуть свою линию и подавить нас силовой борьбой, поэтому оказались к этому готовы, - сказал чех.

Голы: 0:1 – Сергей Брылин (Аарон Ашэм, Майкл Рапп, 3:01), 1:1 – Брэндон Дубински (Яромир Ягр, Мартин Страка, 12:17), 2:1 – Шон Эвери (Скотт Гомез, Яромир Ягр, 26:50 в большинстве), 2:2 – Патрик Элиаш (32:56, в большинстве), 2:3 – Зак Паризе (Джэми Лагенбруннер, Пол Мартин, 35:19 в большинстве), 3:3 – Брэндон Дубински (Мартин Страка, Яромир Ягр, 40:55), Джон Мэдден (66:01). Броски: 30-33 (12-10, 5-12, 12-5, 1-6). Вратари: Ландквист – Бродур. Штраф: 22-18. Игра в большинстве: 5(2) – 8(2). Н: Тютин (0+0, -1, 18:18, 1 бр, 2 мин) – Брылин (1+0, +2, 10:34, 1, 0), Зубрас (0+0, 0, 18:31, 3, 0), Вишневский (0+0, +1, 8:51, 0 бр, 2 мин).

Перебросав «Рэйнджерс» в овертайме 6-1, «Дэвилз» вырвали победу удачливым броском Джона Мэддена практически из-за ворота, рикошетом от конька защитника «Рэйнджерс».

«В дополнительное время мы не о чём не думали, а просто продолжали атаковать. Нам нужна была только победа,» - сказал форвард «Нью Джерси» Зак Паризе, автор одного из голов «Нью Джерси».

В составе «Дэвилз» впервые в серии появился Виталий Вишневский, в то время как Сергей Брылин забросил свою 15-ю шайбу в 107 матче плэй-офф в карьере.

У «Рэйнджерс» в третьей игре подряд отличился Шон Эвери, также устроивший «веселую» жизнь Мартину Бродуру, когда в одном из эпизодов при численном преимуществе, стараясь блокировать видимость вратаря, повернулся к нему лицом к лицу, и начал размахивать клюшкой около самой маски. Уже после окончания поединка, руководство НХЛ решило добавить пункт в правила и наказывать хоккеистов за такие действия двумя штрафными минутами.

Четвертый матч. 16 апреля. «НЙ Рэйджерс» - «Нью Джерси» 5:3 (1:0, 2:2, 2:1)
Голы: 1:0 – Скотт Гомез (Даниэл Жирарди, Крис Друри, 12:37 в большинстве), 1:1 – Патрик Элиаш (Джэми Лангенбруннер, Зак Паризе. 20:31), 2:1 – Мартин Страка (Брэндон Дубински, Яромир Ягр, 22:53), 2:2 – Патрик Элиаш (Джони Одуя, Джэми Лангенбруннер, 26:58 в большинстве), 3:2 – Крис Друри (Фёдор Тютин, 32:39), 3:3 – Майк Мотто (Джон Мадден, Зак Паризе, 44:37), 4:3 – Марк Стаал (Мартин Страка, 56:47), 5:3 - Скотт Гомез (в пустые ворота, 59:47). Броски: 39-31 (12-6, 12-11, 15-14). Вратари: Ландквист – Бродур. Игра в большинстве: 3(1) – 3(1). Наши: Тютин (0+1, 0, 17:19, 1 бр, 0 мин) – Брылин (0+0, 0, 13:47, 1, 0), Зубрас (0+0, 0, 10:23, 0, 0), Вишневский (0+0, 0, 14:42, 0, 0).

Решающим в поединке стал первый гол в карьере в плэй-офф 21-летнего защитника «Рэйнджерс» Марка Стаала, отличившегося броском с дальней дистанции за 3:13 до конца основного времени. Интересно, что в третьем матче серии, «дьявол» Джон Мэдден забросил свою решающую шайбу в овертайме именно рикошетом от конька Стаала.

«Дэвилз», трижды по ходу встречи отыгрывавшие по одной шайбе, снова неудачно провели третий период. В четырех поединках серии, «Рэйнджерс» забросили в последние 20 минут матчей забили уже восемь голов, пропустив лишь два.

Пятый матч. 18 апреля. «Нью-Джерси» – «НЙ Рейнджерс» 3:5 (1:3, 2:1, 0:1)
Голы: 1:0 Джионта 1 (Заяц, Зубрас, 4.40), 1:1 Розсивал 1 (Ягр, 4.58), 1:2 Ягр 2 (Страка, Дубински, 6.38 б.), 1:3 Гомес 3 (Эвери, Шэнахэн, 18.01), 1:4 К.Друри 2 (Доус, Каллахан, 25.35), 2:4 Сальвадор 1 (29.26), 3:4 Элиаш 4 (З.Паризе, Лангенбрюннер, 33.50 б.), 3:5 Дубински 3 (Страка, Ягр, 59.00 п.в.). Броски: 26-23 (9-7, 6-13, 11-3). Вратари: Бродур – Ландквист. Игра в большинстве: 4(1) – 2(1). Н: Зубрус (0+1, 0, 19.04, 0, 0), Брылин (0+0, 0, 10.04, 2, 0), Вишневский (0+0, +2, 16.54, 1, 0) – Тютин (0+0, 0, 21.08, 0, 0).

Форвард «Рэйнджерс» Яромир Ягр стал лучшим бомбардиром серии (2+6=8 очков), включая три балла (1+2) в этом поединке. При счете 3:4 форвард «Дьяволов» Джон Мэдден не реализовал штрафной бросок. «Нью-Джерси» впервые в Кубке Стэнли проиграл в одной серии аж три матча дома. Когда все закончилось, голкипер «Нью-Джерси» Мартин Бродо отказался пожимать руку форварду «Рейнджерс» Шону Эвери, который провоцировал его всю серию. «Возможно, он просто забыл это сделать, – с иронией сказал Эвери. – Я бы так не поступил».