1/4 ФИНАЛА ЗАПАДНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ. ДЕТРОЙТ - НЭШВИЛЛ
Первый матч. 10 апреля. «Детройт» - «Нэшвилл» 3:1 (1:0, 0:1, 2:0)
Второй матч. 12 апреля. «Детройт» - «Нэшвилл» 4:2 (1:0, 2:2, 1:0)
Третий матч. 14 апреля. «Нэшвилл» - «Детройт» 5:3 (0:1, 2:1, 3:1)
Четвёртый матч. 16 апреля. «Нэшвилл» - «Детройт» 3:2 (2:0, 1:1, 0:1)
Пятый матч. 18 апреля. «Детройт» - «Нэшвилл» 2:1 ОТ (1:0, 0:0, 0:1, 1:0)
Шестой матч. 20 апреля. «Нэшвилл» - «Детройт» 0:3 (0:0, 0:1, 0:2)
Youtube Video
Голы: 1:0 – Йохан Фрэнзен (Юрий Худлер, Никлас Кронуэлл, 5:58), 1:1 – Джордин Туту (Грег Зэнон, Ши Уэбер, 37:47), 2:1 – Генрик Зеттерберг (Павел Дацюк, Никлас Лидстрём, 46:54), 3:1 – Генрик Зеттерберг (Крис Дрэйпер, 59:41 в пустые ворота). Броски: 40-20 (10-11, 17-6, 13-3). Вратари: Гашек – Эллис. Штраф: 8-8. Игра в большинстве: 4(0) – 4(0). Н: Дацюк (0+1, +2, 20:25, 2 бр, 0 мин) – Радулов (0+0, 0, 17:02, 0, 0)

Матч ознаменовался скандалом: победный гол Генрика Зеттерберга получился крайне спорным. Павел Дацюк не дал защитнику гостей Ши Уэберу выбросить шайбу из своей зоны и сделал голевой пас на шведа, который в касание поразил ворота. "Нэшвилл" настаивал на том, что шайбу Уэбер все-таки "вынес" из зоны и должен был быть зафиксирован офсайд.

"Мы вывели шайбу из зоны, это ясно видно на повторе, - заявил  возмущенный главный тренер "Хищников" Барри Тротц. - Кажется шайба ударилась в конёк линейного судьи осталась в зоне, но в таких случаях рефери все же останавливают матч".

У гостей бледно выглядели лучшие бомбардиры Джейсон Арнотт и Александр Радулов, не сумевшие ни разу побеспокоить Доминика Гашека.

Голы: 1:0 Даррен МакКарти (Даллас Дрэйк, Марк Хартигэн, 2:26), 2:0 Никлас Лидстрем (Брайн Рафалски, Томас Холмстрём в большинстве, 20:39), 2:1 Александр Радулов (Мартин Эрат, Марек Зидлики в большинстве, 22:19), 2:2 Джордин Туту (Ши Уэбер, 22:30), 3:2 Крис Дрэйпер (Майкл Самуэлссон, Юрий Худлер, 25:00), 4:2 Томас Холмстрём (Павел Дацюк, Брайн Рафалски, 50:03). Броски: 38-27 (11-15, 14-5, 13-7). Вратари: Гашек – Эллис. Штраф: 16-20. Игра в большинстве: 6(1) – 5(1). Н: Дацюк (0+1, +1, 22:24, 2 бр, 0 мин) – Радулов (1+0, 0, 13:47, 5, 0)

После двух быстрых голов «Прэдаторс» в начале второго периода, старший тренер «Рэд Уинз» Майк Бабкок взял тайм-аут, успокоил своих хоккеистов, и спустя две минуты ветеран Крис Дрэйпер забил шайбу, ставшую решающей, рикошетом от конька защитника «Нэшвилла».

Первый гол в серии (четвёртый в карьере в плэй-офф) забил нападающий «Нэшвилла» Александр Радулов, воспользовавшийся удачным отскоком шайбы от бортика, в то время как Доминик Гашек ринулся на перехват. Поразить пустые ворота «крыльев», Радулову не составило большого труда.

Защитник «Детройта» Крис Челиос установил рекорд НХЛ, проведя 248-й кубковый матч за карьеру. 46-летний ветеран обогнал Патрика Руа.

К сожалению, как и в первой встрече, снова в центре внимания оказались судьи. В первом периоде они проявили чудеса фантазии не засчитав чистый гол «Прэдаторс», во втором не заменили атаки на вратаря, при второй шайбе «Рэд Уинз».

Голы: 0:1 – Крис Дрэйпер (Юрий Худлер, Даниэл Клири, 8:56), 0:2 – Юрий Худлер (Даниэл Клири, Никлас Кронуэлл, 29:12 в большинстве), 1:2 – Александр Радулов (Райн Сутер, Марек Зидлики, 32:53), 2:2 – Дэвид Лэгуэнд (П.Дж.Дюмонт, Ян Главач, 35:01), 2:3 – Павел Дацюк (40:40), 3:3 – Райн Сутер (Ян Главач, Марек Зидлики, 56:03), 4:3 - Джэйсон Арнотт (Александр Радулов, Грег Зэнон, 56:12), 5:3 – Мартин Эрат (Дэн Хэмхуис, в пустые ворота, 59:39). Броски: 29-26 (11-8, 9-10, 9-8). Вратари: Эллис – Гашек. Штраф: 10-6. Игра в большинстве: 3(0) – 5(1). Н: Радулов (1+1, +1, 17:01, 4 бр, 2 мин) – Дацюк (1+0, -1, 23:24, 2, 0)

Всего девять секунд потребовалось «Нэшвиллу» чтобы спасти свой сезон, и вместо третьего поражения подряд, обыграть «Рэд Уинз» благодаря двум точным броскам Раяна Сутера и Джэйсона Арнотта за менее чем четыре минуты до финальной сирены.

«Еще в Детройте, я говорил, что у нас будут моменты, которые смогут изменить ход всей серии, - заявил наставник «Прэдаторс» Бэрри Тротц. - Не знаю, если это случилось в этом поединке, но мы сумели выиграть очень важный матч».

«Рэд Уинз» вели в счете 3:2 после первого гола в серии Павла Дацюка на первой минуте третьего периода. Нападающий «Прэдаторс» Александр Радулов отличился во второй раз, подправив шайбу после броска защитника во второй двадцатиминутке.

Четвертый матч. 16 апреля. «Нэшвилл» - «Детройт» 3:2 (2:0, 1:1, 0:1)
Голы: 1:0 – Дэн Хэмхуис (Александр Радулов, Мартин Эрат, 5:18 в большинстве), 2:0 – Ши Уэбер (Рич Певерли, 5:50), 2:1 – Павел Дацюк (Брайн Рафалски, Генрик Зеттерберг, 26:24 в большинстве), 3:1 – Грег де Врайс (Мартин Эрат, Ши Уэбер, 26:35), 3:2 – Павел Дацюк (Томас Холмстрем, Никлас Кронуэлл, 43:23). Броски: 27-41 (9-11. 10-18, 8-12). Вратари: Эллис – Гашек, Осгуд. Большинство: 5(1) – 5(1). Н: Радулов (0+1, +1, 14:29, 3 бр, 0 мин) – Дацюк (2+0, +1, 22:15, 7 бр, 0)

Очередной быстрый выпад «хищников» - на сей раз два гола в течении 32 секунд в первом периоде, и великолепная игра голкипера Дэна Эллиса, отразившего 37 бросков из 39-ти, позволили «Нэшвиллу» сравнять счет в серии.

«У нас появляется больше уверенности, «- заметил Элилс, парировавший за четыре игры уже 133 броска из 144-х. В этом поединке его дважды сумел «пробить» лишь Павел Дацюк, поднявшийся на 14 место среди россиян в истории плэй-офф НХЛ с 36 очками (14+22).

Пятый матч. 18 апреля. «Детройт» – «Нэшвилл» 2:1 ОТ (1:0, 0:0, 0:1, 1:0)
Голы: 1:0 Филппула 1 (Н.Крунвалл, Франзен, 4.20), 1:1 Бонк 1 (Дюмон, Певерли, 59.16), 2:1 Франзен 2 (Н.Крунвалл, 61.48). Броски: 54-21 (17-8, 20-3, 16-9, 1-1) Вратари: Осгуд – Эллис. Игра в большинстве: 3(0) – 3(0). Н: Дацюк (0+0, –1, 22.48, 1, 0) – Радулов (0+0, 0, 16.15, 0, 0).

Имея громадное преимущество в бросках, «Рэд Уинз» сумели всего один раз «пробить» Дэна Эллиса и в итоге не удержали этого минимального преимущества – за 44 секунды до финальной сирены нападающий «Прэдаторс» Радек Бонк воспользовался точной передачей из-за ворот Дж.П.Дюмонта.

Однако «хищники» снова остались без победы на выезде в плэй-офф – уже на второй минуте дополнительного времени, после ошибки гостей в средней зоне, Йохан Фрэнзен реализовал свой выход один на один с Эллисом.

«Одну минуты вы чувствуете себя на вершине мира, другую у его ног, - сказал после поражения старший тренер «Нэшвилла» Бэрри Тротц. - Жаль, что великолепная игра нашего голкипера оказалась напрасной, но в то же время, мы продлили матч в овертайм, хотя этого в принципе не заслуживали».

Капитан «Детройта» Никлас Лидстрем провел 197-й матч в плей-офф, побив клубный рекорд, ранее принадлежавший Стиву Айзерману.

Голы: 0:1 – Никлас Лидстрем (Генрик Зеттерберг, 33:44 в меньшинстве), 0:2 – Юрий Худлер (Даррен Хелм, 43:52), 0:3 – Брайн Рафалски (59:55 в пустые ворота). Броски: 20-43 (9-10, 4-21, 7-12). Вратари: Эллис – Осгуд. Игра в большинстве: 3(0) – 4(0). Н: Радулов (0+0, -2, 17:20, 2 бр, 4 мин) – Дацюк (0+0, +1, 19:39, 1 бр, 0)

В 2002 году точный щелчок Никласа Лидстрёма с центра поля помог «Детройту» переломить ход серии против «Ванкувера». Теперь, спустя шесть лет, швед снова отличился из-за красной линии, специально послав шайбу с таким расчетом, чтобы она ударилась об лед перед самым голкипером. План сработал великолепно – Дэн Эллис, страж ворот «Нэшвилла», не справился с прыгающим диском и «Рэд Уинз» повели 1:0. Случилось это в тот момент, когда гости находились в меньшинстве.

Как оказалось, этот гол стал победным. Крис Осгуд, отобравший стартовую позицию у Доминка Гашека, зарегистрировал свой 11 «шат-аут» в карьере в плэй-офф, парировав все 20 бросков в матче и 53 из 54 после замены Гашека в четвертом поединке. . . «Прэдаторс» в четвертый год подряд выбыли из борьбы за Кубок Стэнли после первого раунда.

«Нам обязательно нужно было победить, чтобы избежать нервотрепки в седьмом матче, - сказал Павел Дацюк. - И мы выполнили задание. Не сразу, правда. Но легких серий в Кубке Стэнли не бывает. . . Если «Детройт» будет пахать как отлаженная машина, то да, у нас хорошие шансы взять Кубок Стэнли».