Первый матч. 9 апреля. «Сан Хосе» - «Калгари» 2:3 (1:2, 0:1, 1:0)
Второй матч. 10 апреля. «Сан Хосе» - «Калгари» 2:0 (0:0, 2:0, 0:0)
Третий матч. 13 апреля. «Калгари» - «Сан Хосе» 4:3 (1:3, 1:0, 2:0)
Четвёртый матч. 15 апреля. «Калгари» - «Сан Хосе» 2:3 (1:0, 1:1, 0:2)
Пятый матч. 17 апреля. «Сан Хосе» - «Калгари» 4:3 (0:0, 2:1, 2:2)
Шестой матч. 20 апреля. «Калгари» - «Сан Хосе» 2:0 (1:0, 1:0, 0:0)
Седьмой матч. 22 апреля. «Сан Хосе» - «Калгари» 5:3 (1:1, 4:1, 0:1)
Youtube Video
Первый матч. 9 апреля. «Сан-Хосе» – «Калгари» 2:3 (1:2, 0:1, 1:0)
Голы: 0:1 Йелль 1 (Регер, 2.47), 0:2 Фанеф 1 (Лэнгкоу, Игинла, 5.17 в большинстве.), 1:2 Клоу 1 (Марло, Павелски, 6.06), 1:3 Йелль 2 (Игинла, 36.21), 2:3 Клоу 2 (Джо Торнтон, Б.Кэмпбелл, 59.03). Броски: 39-23 (11-9, 14-8, 14-6). Штраф: 6-4. Игра в большинстве: 2(0) - 3(1). Вратари: Набоков (23-20) – Кипрусофф (39-37). Наши: Семенов (0+0, 11:01, 0 мин, 3 бр, 0), Набоков – нет. Счет в серии: 0-1.

Дубль Стефана Йелла, забросившего всего три шайбы в 74 матчах регулярного сезона, и надежная игра отразившего 37 бросков Микки Кипрусоффа, принесли «Флэймз» победу в первом матче серии. Кроме того, у гостей отличился защитник Дион Фануф, реализовавший численное преимущество и сделавший счет 2:0 уже на шестой минуте.

«Игра не шла у всей команды, – признался в интервью «Советскому Спорту» защитник «Шаркс» Алексей Семенов. – Мы готовились очень хорошо к плей-офф, но немного переволновались. Пришли в себя только к третьему периоду. Мои три броска? Если бы они воплотились в голы, тогда я бы сказал, что играл хорошо. А так… Ладно, голову никто не вешает. «Сан-Хосе» еще поборется за четвертьфинал».

Второй матч. 10 апреля. «Сан-Хосе» – «Калгари» 2:0 (0:0, 2:0, 0:0)
Голы: 1:0 Павелски 1 (Власич, Марло, 24.56), 2:0 Т.Митчелл 1 (Михалек, Риве, 38.09 б.). Броски: 43-21 (8-10, 27-3, 8-8). Вратари: Набоков – Кипрусофф. Штраф: 12-24. Игра в большинстве: 10(1) – 4(0).

"Советский Спорт": Хотя в прошлом матче серии «Сан-Хосе» неожиданно проиграл, болельщики не пригорюнились. Они понаделали кучу плакатов. Не сговариваясь, героем лозунгов стал Евгений Набоков.

Как и в прошлом матче, «Огоньки» берут с места в карьер, создав несколько острых моментов у ворот «Акул». Однако на этот раз защитники хозяев не допускают просчетов, четко и вовремя подчищая пятачок, не давая играть сопернику на добивании. Да и Набоков трижды делает такие спасения, что любо-дорого посмотреть! Он успевает за долю секунды перемещаться с одного края ворот на другой. Игроки «Калгари» даже не верят, что шайба не залетает в сетку. На их лицах читается недоумение: «Такого не может быть! Как ему это удалось?!».

Во втором периоде Набоков больше отдыхал, наблюдая, что происходит в зоне соперника. «Акулы» устраивают мощный штурм ворот «Огоньков», и результат не заставляет себя ждать. Сначала Джо Павелски забивает гол в стиле Овечкина – неожиданным броском с разворота, когда защитники меньше всего готовы к такому развитию событий.

Вторая шайба на счету Митчелла, который использует большинство. Статистика бросков к этому моменту невероятная – 35 к 13 в пользу хозяев. Такое впечатление, что на площадке лишь одна команда.

В третьем периоде происходит что-то чудесное. Форвард «Калгари» (и экс-звезда «Сан-Хосе») Оуэн Нолан бросает уже по пустым воротам. Но откуда-то вытягивается рука лежащего Набокова – и шайба попадает в ловушку. Стадион едва не рыдает от счастья.

После матча разбушевался тренер «Калгари» Майк Кинан, который заявил, что очень расстроен работой арбитров и будет жаловаться в судейский комитет лиги. По мнению Железного Майка, во втором периоде его команду целенаправленно уничтожили.

– Победили потому, что играли напористее и на скоростях, – сказал Набоков. – У гостей было очень много удалений, за счет этого мы забили второй гол. Но надо отдать должное сопернику, он играл очень сильно.

– Когда вы отразили бросок Нолана, зрители были в восторге…
– В том моменте мне улыбнулась удача. Пас был на дальнюю штангу. Я играл, не видя эпизода – выкинул ловушку на удачу. Именно в нее и попала шайба! Знаете, чтобы побеждать в плей-офф, иногда надо быть везунчиком.

Третий матч. 13 апреля. «Калгари» – «Сан-Хосе» 4:3 (1:3, 1:0, 2:0)
Голы: 0:1 Клоу 3 (Джо Торнтон, 1.31 б.), 0:2 Марло 1 (Клоу, Павелски, 3.19), 0:3 Д.Мюррей 1 (Чичу, 3.33), 1:3 Игинла 1 (Фанеф, А.Окойн, 13.22 б.), 2:3 Лэнгкоу 1 (Игинла, Нолан, 30.14 б.), 3:3 Фанеф 2 (Хуселиус, Нолан, 41.18), 4:3 Нолан 1 (Тэнгуэй, Сарич, 56.15). Броски: 25-27 (4-8, 10-9, 11-10). Вратари: Кипрусофф, Джозеф – Набоков. Штраф: 12-6. Игра в большинстве: 2(2) – 5(1).

"Советский Спорт": Перед матчем в раздевалке «Калгари» повесили крышку от унитаза, налепив на нее эмблему «Акул». Удар ниже пояса, но он принес результат. Начало получилось шокирующим для хозяев – к четвертой минуте они проигрывали 0:3.  Тогда то главный тренер «Огоньков» Майк Кинан отправил в запас основного вратаря Микку Кипрусоффа, отразившего всего две шайбы из пяти, заменив его на 40-летнего ветерана Кертиса Джозефа. Последний раз КуДжо появлялся в плей-офф НХЛ в 2004 году, когда играл за «Детройт» в серии… против «Калгари».

Джозеф тряхнул стариной – не пропустил ни одной шайбы, получив титул первой звезды. Победный же гол забил другой ветеран – Оуэн Нолан, который нанес разящий щелчок. Перед Евгением Набоковым столпилось много игроков, он не видел момент броска. «В этом спорте нужно быть мужчинами, а не толпой детей», – в сердцах сказал голкипер «Акул» после матча.

Четвертый матч. 15 апреля. «Калгари» – «Сан-Хосе» 2:3 (1:0, 1:1, 0:2)
Голы: 1:0 Игинла 2 (Лэнгкоу, Тэнгуэй, 3.19), 1:1 Клоу 4 (Марло, Джо Торнтон, 30.56 б.), 2:1 Фанеф 3 (Игинла, 38.29), 2:2 Чичу 1 (Павелски, Сетогучи, 55.06), 2:3 Джо Торнтон 1 (Д.Мюррей, Клоу, 59.50). Броски: 10-32 (2-6, 5-12, 3-14). Вратари: Кипрусофф – Набоков. Большинство: 4(0) – 4(1).

"Советский Спорт": Первой звездой вчерашнего матча стал Джо Торнтон. Или «Джамбо Джо» (Большой Джо), как его с улыбкой называет Набоков: «Этот парень может быть в тени, но потом так взорвется, что мало никому не покажется».

Вот «Калгари» и не показалось – они пропустили решающий гол от Торнтона за 9,4 секунды до конца основного времени. Главный тренер «Огоньков» Майк Кинан заявил, что у его команды вообще было мало шансов победить: «Как можно рассчитывать на что-то серьезное, если соперник перебрасывает тебя на твоей же площадке со счетом 32-10?».

«Калгари» обновил клубный антирекорд, который до этого равнялся 15 броскам в домашнем кубковом матче. Не сказать, что канадцы играли пассивно. Просто защитники «Сан-Хосе» так часто бросались под шайбу, принимая ее на корпус, что у Набокова и в самом деле было немного работы.

Пятый матч. 17 апреля. «Сан-Хосе» – «Калгари» 4:3 (0:0, 2:1, 2:2)
Голы: 0:1 Игинла 3 (Хуселиус, Фанеф, 24.03 б.), 1:1 Павелски 2 (Эрхофф, Риве, 31.32 б.), 2:1 Марло 2 (Джо Торнтон, Б.Кэмпбелл, 38.07), 3:1 Чичу 2 (Павелски, Клоу, 44.52), 4:1 Чичу 3 (Марло, 48.22), 4:2 Лэнгкоу 2 (Тэнгуэй, Фанеф, 49.06 б.), 4:3 Мосс 1 (Игинла, Конрой, 58.43). Броски: 26-36 (5-11, 14-16, 7-9). Вратари: Набоков – Кипрусофф. Большинство: 3(1) – 5(2).

"Советский Спорт": Кажется, сенсации в этой серии не будет. «Акулы» медленно, но верно дожимают «Калгари». Еще одна победа – и Набоков вместе с «Сан-Хосе» попадает в четвертьфинал – видимо, на «Даллас». После матча с российским вратарем пообщался корреспондент «Советского спорта».

Эксперты считают, что это серия вратарей. Чей голкипер – Набоков или Кипрусофф – окажется лучше, та команда и попадет в четвертьфинал. Так вот, пока Женя выглядит предпочтительнее своего бывшего коллеги по «Сан-Хосе». Кипрусоффа однажды вообще сажали на скамейку запасных! Вчера же по воротам Набокова нанесли в полтора раза больше бросков, чем отразил Микка. Но победили именно «Акулы».

Набоков показал класс. В начале матча Женя виртуозно поймал шайбу после броска Фанефа. Потом сделал еще одно суперспасение, но уже когда по его воротам стрелял Нолан. Позже Евгений выбил шайбу с ленточки…

Набоков все-таки пропустил гол, когда «Акулы» получили два удаления подряд. Игра «3 на 5» в Кубке Стэнли – это практически приговор. Так и вышло. Капитан гостей Игинла мощно пробил в дальний угол – 0:1.

Но потом вплоть до 50-й минуты забивали только хозяева. Смешно, что ответную шайбу «Сан-Хосе» забросил тоже в ситуации «5 на 3». Правда, у «Калгари» уже выскочил четвертый игрок, но помешать Павелски сыграть на добивании он не смог – 1:1.

Голы были на любой вкус – отличился Патрик Марло, Джонатан Чичу вообще сделал дубль. В концовке «Акулы» расслабились, а «Огоньки», наоборот, начали играть как звери. Но так и не сумели перевести игру в овертайм.

После матча главный тренер гостей Майк Кинан рвал и метал. Он был категорически недоволен игрой «Калгари»: «Мы дали сопернику забить два гола, которые они совсем не заслужили! Наши защитники дважды приняли неправильное решение, и это перевернуло весь ход игры. Если бы не это, победа была бы нашей!».

Говорить в сослагательном наклонении – дело неблагодарное. Вот «Акулы» – реалисты. После матча все, включая Набокова, утверждали, что в серии еще ничего не решено. «Калгари» – не та команда, которая будет сдаваться без боя.

– Женя, вы поменяли тактику по сравнению с прошлым матчем?
– Мы просто стараемся играть в хороший хоккей. Я сейчас не буду раскрывать все карты – что, как и почему. Скажу только, что мы действовали более активно. Еще мы поняли, что нам нужно ответственнее работать в своей зоне. И не удаляться, потому что все проблемы идут именно от этого.

– Почему в прошлой игре вы значительно перебросали «Калгари», а на этот раз – они вас?
– Это статистика. Цифры, которые ничего не значат. Главное – это победа. Вот смотрите, в прошлой игре «Огоньки» бросили всего 10 раз. Но это была одна из самых тяжелых битв в моей карьере. При малом количестве бросков у «Калгари» было три выхода «2 в 1», один выход «3 в 1», но они, к счастью, не забили. Эта игра, где я сделал 33 «спасения», сложилась для меня гораздо легче, чем та, с 10 бросками. Хотите верьте, хотите нет.

Шестой матч. 20 апреля. «Калгари» – «Сан-Хосе» 2:0 (1:0, 1:0, 0:0)
Голы: 1:0 Нолан 2 (Хуселиус, Регер, 11.33), 2:0 Лэнгкоу 3 (Тэнгуэй, А.Эрикссон, 39.03). Броски: 25-21 (11-5, 8-9, 6-7). Вратари: Кипрусофф – Набоков. Игра в большинстве: 2(0) – 3(0).

«Шаркс» показали довольно пассивный хоккей, что в первую очередь отразилось как на конечном результате, так и на количестве силовых приёмов – 14 у гостей, 34 у «Флэймз».

«Мы не успевали к шайбе и позволили сопернику диктовать ход игры, - дал свою оценку старший тренер «Сан Хосе» Рон Уилсон. - Если твоя команда не хочет победить, ничего тут не попишешь. Будем делать выводы».

В своей истории, «Акулы» уже в 11-й раз ушли со льда без заброшенных шайб в матчах плэй-офф. Голкипер «Калгари» Микка Кипрусофф зарегистрировал шестой «шат-аут» в карьере в играх на Кубок Стэнли.

Голы: 1:0 - Джо Торнтон (Джонатан Чичу, Джереми Роник, 10:57 в большинстве), 1:1 – Джаром Игинла (Адриан Окоин, Дион Фануф, 12:23 в большинстве), 1:2 – Оуэн Нолан (Кристиан Хузелиус, Крэйг Конрой, 23:33), 2:2 – Джереми Роник (Кристиан Эрхофф, 26:04), 3:2 – Джереми Роние (Брайн Кэмбелл, Крэйг Ривет, 29:04 в большинстве), 4:2 – Джо Павелски (Майк Гриер, Кристиан Эрхофф, 34:01), 5:2 – Дэвин Сетогучи (Джереми Роник, 34:53), 5:3 – Уэйн Примо (Дэвид Мосс, Адриан Окоин, 45:18). Броски: 41-22 (14-5, 21-8, 6-9). Вратари: Набоков – Кипрусофф. Игра в большинстве: 4(2) – 2(1).

Позволив «Флэймз» выйти вперед в начале второго периода, когда Оуэн Нолан переиграл Евгения Набокова при выходе один на один, «Шаркс» не стали паниковать и довольно быстро переломили ход поединка. Неожиданно, героем встречи стал ветеран Джереми Роник, не набравший до это в серии ни одного очка, а в шестой игре даже оставшийся в запасе. На сей раз 38-летний форвард не только дважды ассистировал своим партнёрам, но и сам дважды зажёг красный свет за воротам Кипрусоффа.

«Я был удручен, оставшись в запасе в шестом матче, но я понимал, почему – сказал Джереми Роник в телевизионном интервью после окончания поединка. - Перед седьмой игрой Даг Уилсон (генеральный менеджер) сказал, что рассчитывает на меня и для меня его слова очень много значили. . . Я не думал, что этот матч может стать последним в моей карьере, пока журналисты не спросили меня об этом перед игрой. Я по настоящему испугался и стал волноваться еще больше, когда «Флэймз» повели 2:1, но затем это прошло».

Евгений Набоков, одержавший свою 28 победу в плэй-офф (+28-23), закончил матч с 19 парированными бросками.