Первый матч. 9 апреля. «Миннесота» - «Колорадо» 2:3 ОТ (0:0, 0:2, 2:0, 0:1)
Второй матч. 11 апреля. «Миннесота» - «Колорадо» 3:2 ОТ (0:1, 0:0, 2:1, 1:0)
Третий матч. 14 апреля. «Колорадо» - «Миннесота» 2:3 ОТ (1:0, 0:0, 1:2, 0:1)
Четвёртый матч. 15 апреля. «Колорадо» - «Миннесота» 5:1 (3:0, 2:0, 0:1)
Пятый матч. 17 апреля. «Миннесота» - «Колорадо» 2:3 (1:1, 0:0, 1:2)
Шестой матч. 19 апреля. «Колорадо» - «Миннесота» 2:1 (1:0, 1:1, 0:0)
Youtube Video
Первый матч. 9 апреля. «Миннесота» – «Колорадо» 2:3 ОТ (0:0, 0:2, 2:0, 0:1)
Голы: 0:1 Сауэр 1 (Сакик, Вольски, 21.29), 0:2 Р.Смит 1 (Фингер, Брюнетт, 33.08 б.), 1:2 М.Койву 1 (Ролстон, 43.02), 2:2 Федорук 1 (Нуммелин, М.Койву, 46.13 б.), 2:3 Сакик 1 (САЛЕЙ, Вольски, 71.11). Броски: 30-22 (11-2, 9-5, 8-12). Штраф: 4-12. Игра в большинстве: 5(1) - 1(1). Вратари: Бэкстрем (22-19) – Теодор (30-28). Наши: нет – Салей (+1, 21:38, 0+1, 0 мин). Счет в серии: 0-1.

Судьбу игры решил 38-летний форвард Джо Сакик, забивший победный гол. Это восьмая шайба звезды «Колорадо» в овертаймах кубковых матчей за карьеру – абсолютный рекорд НХЛ!

Когда «Дикари» в начале третьего периода смогли отыграть две шайбы и сравнять счет, гости не растерялись, а взвинтили темп и надолго заперли «Миннесоту» в ее зоне. Голкипер хозяев Никлас Бэкстрем показывал в эти моменты чудеса мастерства – ловил все, что летело в его сторону, включая штрафной бросок за две минуты до конца третьего периода, который не смог реализовать Райан Смит.

В овертайме же неувядающий Джо Сакик оказался в правильном месте в нужное время и добил шайбу после щелчка Руслана Салея. Есть рекорд НХЛ! Хотя мало удивляет, что его установил именно Сакик – человек, забивший 623 гола (14-е место в истории лиги) только в регулярных чемпионатах.

«Теперь я обязан пригласить Джо на ужин. Он выручил меня. Ведь в случае неудачи все бы вспоминали тот несчастный буллит», – с улыбкой сказал после матча Райан Смит.

Шансы «Миннесоты» на четвертьфинал призрачны. Мало того, что команда ослаблена потерей двух ведущих защитников – Фостера (перелом ноги) и Шульца (аппендицит). Так еще хозяева потеряли во втором периоде форварда Марка Пэрриша, который после столкновения с Салеем повредил плечо и голову при ударе о бортик.

Голы: 0:1 Питер Форсберг (Джефф Фингер, 17:06), 1:1 Павол Демитра (Брент Бёрнс, в большинстве, 41:37), 2:1 Микко Койву (Пьерр-Марк Бушард, 58:09), 2:2 Милан Хейдук (Джон-Майкл Лайлс, Питер Форсберг, 59:16 в большинстве), 3:2 Кейт Карни (61:14). Броски: 31-26 (7-8, 7-8, 16-10, 1-0). Вратари: Бэкстрём – Теодор. Штраф: 10-8. Игра в большинстве: 3(1) – 4(1). Н: Салей (0+0, -1, 18:12, 0, 0) - нет

После первой игры старший тренер «Миннесоты» Жак Лемер, отметив хорошую игру своей команды, уныло посетовал на отсутствии удачи. Под конец второго поединка, капризная хоккейная фортуна наконец-то улыбнулась и «дикарям», вырвавшим победу в овертайме.

А начиналось для «Колорадо» всё очень даже неплохо – счет на 18-й минуте неотразимым кистевым броском в «девятку» открывает Питер Форсберг. Постоянно находясь под «колпаком» защитников «Уайлд», впервую очередь Брента Бёрнса, пытающегося всеми способами вывести шведа из себя, Форсберг явно выделяется на льду своими ювелирными передачами и отменным катанием.

Во второй двадцатиминутке, несмотря на большое количество опасных моментов у обоих ворот, результат остаётся без изменений. С самого начала третьего периода, переполненный «Эксел Центр», расчитанный на 18200 зрителей, но непонятно как вместивший 19360 болельщиков, гонит «Уайлд» вперед и Павел Демитра «пробивает» Хосе Теодора, ракетой посылая шайбу под перекладину щелчком от синей линии.

Напряжение в матче вырастает до критической точки. Скорости не утихают, силовая борьба не прекращается не на минуту, вратари творят чудеса. Любое появление «таф-гая» хозяев Дерека Бугаарда приветствуется одобрительным рёвом трибун и обычно завершается сбиванием с ног кого-нибудь из «лавин».

За две минуты до финальной сирены первую ошибку в серии допускает Теодор, не справляясь с простым броском Микко Койву. Однако радость болельщиков длится считанные секунды - спорное удаление «дикаря» Кима Янссона, и за 43.8 секунды до конца основного времени форвард «Аваланч» Милан Хейдук ювелирно подправляет шайбу в ворота «Миннесоты», 2:2.

В перерыве перед овертаймом в ложе прессы появляется коммисар НХЛ Гари Бэтмэн, чья непроходящая улыбка является полной противоположностью эмоциям написанным на лице генерального менеджера «Уайлд» Дуга Райзброу, который кажется сам готов спуститься в судейскую комнату и высказать арбитрам всё, что он думает о последнем удалении.

Кому овертайм беда, а кому и прибыль – продажа пива и попкорна продолжается. Часы показывают уже половину одиннадцатого вечера, но никто из зрителей и даже не думает покидать арену.

По сравнению с первым поединком, на сей раз «Уайлд» награждают своих болельщиков за безумную поддержку победой – уже на второй минуте овертайма 38-летний защитник хозяев Кейт Карни на удачу бросает от бортика в сторону ворот «Аваланч» и шайба угодив в конёк Руслана Салея, рикошетом оказывается за спиной Теодора. Счет в серии 1-1, а это значит, что после двух следующих игр в Денвере, «Эксел Центр» снова будет забит до отказа в следующий четверг.

«В этой серии встречаются две равные, хорошие команды, - сказал Форсберг. - В первой игр повезло нам, сегодня – им, и я думаю, что удача будет решать очень многое в каждом матче».

Голы: 1:0 – Эндрю Брюнетт (Джо Сакик, Войек Волски, 15:19), 1:1 – Микко Койву (Тодд Федорук, Пьерр-Марк Бушард, 47:13), 1:2 - Брайн Ролстон (Павол Демитра, в меньшинстве, 51:32), 2:2 – Джо Сакик (Питер Форсберг, Эндрю Брюнетт, 54:56), 2:3 – Пьерр- Марк Бушард (Брайн Ролстон, 71:58). Броски: 46-39 (12-9, 17-14, 10-4, 7-12). Вратари: Теодор – Бэкстрём. Штраф: 10-14. Игра в большинстве: 6(0) – 4(0). Н: Салей (0+0, 0, 24:27, 0, 0)

«Миннесота Уайлд» прибыли в Денвер с очередной потерей – из-за травмы колена, скорее всего до конца серии, выбыл из строя Бранко Радивоевич. Словака заменил Крис Саймон, доведя количество «дикарей -таф-гаев» в команде в одном матче до трех – кроме него, на поединок были заявлены Тодд Федорук и Дерек Бугаард.

Несмотря на столь впечатляющую мощь, драк болельщики так и не увидели. Мало того, по сравнению с поединками в Сент Поле, на сей раз команды играли в более осторожный хоккей, с гораздо меньшим количеством силовых приёмов.

Сценарий третьего поединка оказался как будто под копирку списанным с предыдущего матча - «Аваланч» открывают счет в первом периоде, «Уайлд» снова дважды добиваются успеха в третьей двадцатиминутке, после чего «лавины» выравнивают положение под занавес основного времени. В результате судьям пришлось назначать очередной овертайм, уже пятый (!) подряд между «Колорадо» и «Миннесотой», с учетом двух последних встреч в основном сезоне.

Жак Лемер, старший тренер «Уайлд», постоянно тасуют составы троек, очень быстро производя замены. Это даёт гостям преимущество в скорости и они полностью захватывают инициативу в дополнительное время. Хосе Теодор, страж ворот «Аваланч», спасает свою команду после атак Мариана Габорика и Павла Демитры, но оказывается бессильным перед броском со средней дистанции, прямо под перекладину,  Пьера-Марка Бушарда на 72-й минуте. 3:2 и «дикари» возвращают себе преимущество домашнего льда.

Возвращаясь к теме «таф-гаев», нельзя не поразиться полным перевоплощением в «Миннесоте» Тодда Федорука. Часто выходя в роли центрального нападающего в звене с Демитрой и Габориком, Федорук доказал, что не только умеет махать кулаками, но и обладает умением точно пасовать, а если нужно, то и завершать атаки. После красивого гола в первом поединке и точного паса в третьем, у Тодда стало два очка, что на два больше чем у Габорика, пока ничем не отличившимся в серии.

Ну а лучшими в составе «Уайлд» всё же являются два финна – голкипер Никлас Бэкстёрм и форвард Микко Койву, забивший в третьем матче подряд. У «Аваланч», как поётся в песне, «не стареют душой ветераны» – Джо Сакик, Питер Форсберг, а вот поддержки от своих молодых партнёров они не получают практически никакой, так Пол Штясны, лучший бомбардир команды в регулярном сезоне, так же как и Габорик, не набрал пока в серии ни одного очка.

Четвёртый матч серии уже сегодня и главным вопросом остаётся здоровье Форсберга – сможет ли швед, которого «дикари» продолжали впечатывать в бортик при первом возможном случае, восстановить свои силы за 20 часов и снова выйти на лёд. По сообщениям из Денвера, Питер по прежнему не достиг 100% формы из-за проблем с пахом и лодыжкой.

Четвертый матч. 15 апреля. «Колорадо» – «Миннесота» 5:1 (3:0, 2:0, 0:1)
Голы: 1:0 Брюнетт 2 (Салей, Леопольд, 4.01), 2:0 Вольски 1 (Лаперрье, 5.37), 3:0 Арнасон 1 (11.08), 4:0 Салей 1 (Арнасон, Леопольд, 27.42 б.), 5:0 Гейдук 2 (Р.Смит, Сакик, 36.14 б.), 5:1 М.Койву 4 (Карни, Ролстон, 43.11 м.). Броски: 40-25 (18-7, 11-7, 11-11). Вратари: Теодор – Бэкстрём, Хардинг. Большинство: 14(2) – 5(0).

С четвёртой попытки, «Колорадо» и «Миннесота» наконец-то выявили сильнейшего в основное время. Непродолжительный, всего двадцати часовой перерыв между третьим и четвёртым матчами гораздо лучше использовали хозяева льда - «Аваланч», на чистую переигравшие в первом периоде часто ошибавшихся «Уайлд» и предрешившие исход поединка после трех безответных шайб.

Понурые перспективой крупного поражения, «Дикари» начиная с середины матча попытались повернуть ход игры в силовое русло, но это обернулось для них лишь кучей удалений, приведшими еще к паре шайб в ворота Никласа Бэкстрёма.

Явно перестарался у гостей Стефан Велью, поставивший наверное перед собой цель впечатывать в бортик все что движется с эмблемой «Аваланч» и в итоге набравший 35 минут штрафа. Дерек Бугаард остался вторым с 24 минутами (при игровом времени 2:03), но 10 из них были заработаны им за щелчок по шайбе в зону соперников уже после свистка судьи. В сумме «Миннесота» установила новый клубный рекорд в плэй-офф 119 штрафных минут, «Аваланч» же ограничились 43 минутами.

Велью, в паре с нападающим «Колорадо» Яном Лапириером, стал участником и первой официальной драки в серии, которая правда быстро превратилась в схватку по вольной борьбе. На последней минуте поединка тот же Лапириер получил приглашение на «танец» (удар в левую щеку) от Тодда Федорука, но оставил его без ответа, а может отложил до будущего поединка.

«Я не мог дождаться завершения матча, - признался старший тренер «Миннесоты» Жак Лемер. - Я понимал, что у нас уже нет никаких шансов. Парни были расстроены, на льду пошла грязная игра. Чем больше они расстраивались, тем больше мы получали удалений. Этому не было конца».

Возвращаясь к хоккейной части матча, нужно отметить удачную перестановку в защите «Колорадо» - вместе Джеффа Фингера в защите появился Джордан Леопольд, отметившийся двумя результативными передачами. Два очка (1+1) набрал и Руслан Салей, забросивший свою шестую шайбу в карьере в плэй-офф. Благодаря большому преимуществу, «Аваланч» позволили себе дать передышку Питеру Форсбергу, ни разу не вышедшему на лёд в третьем периоде.

Несмотря на крупное поражение, «Уайлд» все же выполнили свою задачу на выезде – одержали одну победу и вернули преимущество домашнего льда. Пятый матч в четверг, в Сент Поле.

Примечание: Павел, в официальной статистике у Уайлд 101 минуту штрафа, но эти цифры скорее всего изменятся – Велью получил еще 10 минут (в сумме 35) уже после финальной сирены.

Голы: 0:1 – Эндрю Брюнетт (Милан Хейдук, Питер Форсберг, 12:24 в большинстве), 1:1 – Марк-Пьерр Бушард (Брент Бёрнс, Брайн Ролстон, 19:20 в большинстве), 1:2 – Войтек Волски (Джон-Майкл Лайлс, Джордан Леопольд, 45:06 в большинстве), 1:3 – Пол Штясны (Милан Хейдук, Питер Форсберг, 46:25), 2:3 – Брайн Ролстон (Ким Янссон, Джэймс Шеппард, 59:57). Броски: 40-17 (17-6, 15-8, 8-3). Вратари: Бэкстрём – Теодор. Игра в большинстве: 3(1) – 3(2). Н: нет – Салей (0+0, 0, 18:29, 0, 0)

«Миннесота» повторила клубный рекорд, нанеся 40 бросков по воротам соперника, однако просто волшебная игра голкипера Хосе Теодора позволила «Колорадо» добиться победы и повести в серии 3-2.

После четвёртой встречи команд в Денвере, масла в огонь подлила пресса Колорадо, требовавшая дисквалификации «дикаря» Стефана Велью и клявшая на все лады грязную игру «Миннесоты». Не смотря на все эти газетные страсти, пятый матч прошёл довольно корректно, без потасовок и драк.

В первые два периода на льду полностью доминировали «Уайлд», о чем в первую очередь говорит соотношение бросков в это время, 32-13. Атаки хозяев шли как волны, одна за другой, лишь для того, чтобы  постоянно разбиваться об стену, имя которой Теодор. Голкипер «Аваланч» вытаскивал казалось безнадежные броски соперников, капитулировав лишь однажды при игре в меньшинстве.

«Хосе был феноменален, - дал свою оценку старший тренер «Колорадо» Джоел Куенневилл. - При счете 1:1 после двух периодов, мы уже чувствовали себя победителями».

Под прессом «дикарей», «лавины» прогнулись, но не сломались. В одном из эпизодов форвард гостей Ян Лапириер рискнул остановить самого Дерека Бугаарда в средней зоне, в результате чего, ему самому потребовалась помощь чтобы добраться до раздевалки. Через несколько смен Лапириер вернулся на льду.

Перелом в ход поединка внесла «звездная» молодежь «Аваланч», наконец-то сказавшая свое слово в серии  в начале третьего периода. Войтек Волски реализовал численное преимущество щелчком в одно касание, а спустя полторы минуты Пол Штясны увеличил преимущество гостей до 3:1, забросивши свою первую шайбу в карьере в плэй-офф красивым броском с неудобной руки, находясь спиной к воротам «Миннесоты».

Потуги «Уайлд» спасти матч привели лишь к голу престижа за три секунды до финальной сирены. В пятой игре подряд без единого результативного очка остался лидер «дикарей» Мариан Габорик. На игру словацкого нападающего было просто больно смотреть – старался он изо всех сил, но из этого мало что получалось и виной тому пороя являлся Теодор.

Первую шайбу в матче, и свою вторую в серии, у «Аваланч» забросил ветеран Эндрю Брюнетт, игравший за «Уайлд» в начале 2000-х и ставший настоящим героем Миннесоты после победного гола в седьмом поединке первого раунда плэй-офф 2003 года против того же «Колорадо». Именно гол Брюнетта поставил тогда точку в яркой карьере Патрика Руа.

Шестой матч. 19 апреля. «Колорадо» – «Миннесота» 2:1 (1:0, 1:1, 0:0)
19 апреля. 18 007. Г: 1:0 Гуайт 1 (Сакик, 8.02 м.), 1:1 Ворош 1 (Габорик, Демитра, 20.36), 2:1 Р.Смит 2 (Д.Джонс, Арнасон, 32.20). Броски: 30-35 (11-11, 8-15, 11-9). Вратари: Теодор – Бэкстрём. Н: Салей (0+0, +1, 20.17, 3, 0) – нет.

Снова во многом благодаря надежно сыгравшему Хосе Теодору, «Аваланч» одержали третью победу и, одержав третью победу подряд, вышли в полуфинал конференции.

«Ключевым стал пятый матч,» - заявил Жак Лемер, старший тренер «Миннесоты», которая второй год подряд проигрывает в первом раунде плэй-офф. «Тот поединок был очень важен, мы показали свой лучший хоккей, но всё же проиграли».

В сумме Теодор за шесть игр совершил 188 «спасений» и отразил 94% бросков, в то время как капитан «Колорадо» Джо Сакик отметил юбилей, отдав 100-ю передачу в плей-офф за карьеру.