1/2 ФИНАЛА ВОСТОЧНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ. МОНРЕАЛЬ - ФИЛАДЕЛЬФИЯ
Первый матч. 24 апреля. «Монреаль» - «Филадельфия» 4:3 ОТ (0:2, 2:0, 1:1, 1:0)
Второй матч. 26 апреля. «Монреаль» - «Филадельфия» 2:4 (1:2, 0:1, 1:1)
Третий матч. 28 апреля. «Филадельфия» - «Монреаль» 3:2 (0:0, 3:0, 0:2)
Четвёртый матч. 30 апреля. «Филадельфия» - «Монреаль» 4:2 (0:0, 1:0, 3:2)
Пятый матч. 3 мая. «Монреаль» - «Филадельфия» 4:6 (2:1, 1:3, 1:2)
Радость "канадцев"
24 апреля. «Монреаль» – «Филадельфия» 4:3 ОТ (0:2, 2:0, 1:1, 1:0)
Голы: 0:1 Умбергер 2 (Р.Джонс, Хэтчер, 13.15), 0:2 Дауд 1 (Дауни, Торесен, 16.49), 1:2 А.Костицын 4 (С.Костицын, 29.44), 2:2 Ковалев 3 (Плеканец, 36.03 м.), 2:3 Лупул 2 (Коберн, М.Ричардс, 40.19 б.), 3:3 Ковалев 4 (С.Койву, 59.31 б.), 4:3 Костопулос 3 (А.Марков, 60.48). Броски: 34-33 (9-10, 13-9, 9-13, 3-1). Вратари: Прайс – Бирон. Игра в большинстве: 2(1) – 2(1). Н: Ковалев (2+0. +1, 23.10, 3, 0), А.Марков (0+1, +2, 21.53, 2, 0), А.Костицын (1+0, 0, 16.55, 3, 0), С.Костицын (0+1, 0, 14.06, 1, 0) – нет.

"Советский Спорт": «Монреаль» активно начинает матч. Дважды после бросков Хиггинса и Бризбуа шайба попадает в штангу ворот Бирона, еще раз в голкипера стреляет Ковалев. «Филадельфия» потихоньку смещается в зону хозяев. И здесь ветеран Бризбуа в совершенно безобидной ситуации откровенно срезает шайбу в собственные ворота. По сути автогол. Еще через пять минут никто не прикрывает Стива Дауни, и тот отдает пас под бросок Дауда – 0:2. Кошмарное начало…

Но когда у «Филадельфии» большинство, отличается… Ковалев! Он перехватывает шайбу в своей зоне и отправляет в прорыв Плеканеца. Юркий чех в борьбе с защитниками наносит бросок, который Бирон отбивает головой. И пока голкипер ищет шайбу, подлетевший Ковалев добивает ее сверху в сетку. Гости протестуют, требуя отменить гол, но рефери показывает на центр – опасной игры не было! Кстати, забитый Ковалевым гол в меньшинстве стал для «Монреаля» первым в плей-офф с 1997 года.

На самом флажке, когда до сирены остается 28,6 секунды, Ковалев переводит игру в овертайм. А там уже отличается Том Костопулос. Пушечный щелчок Маркова, и потомок греков удачно играет на добивании. Феерическая победа «Монреаля»!

После матча один журналист спросил Ковалева: — Почти все «Канадцы» наудачу побрились наголо. А почему вы не последуете их примеру?

Ковалев погладил свою пышную блондинистую шевелюру и хитро улыбнулся: — Должен же быть в этой банде индейцев-головорезов хоть один вождь Длинное Перо?

Золотые слова!

Четвертый гол в ворота Прайса
26 апреля. «Монреаль» – «Филадельфия» 2:4 (1:2, 0:1, 1:1)
Голы: 0:1 Умбергер 3 (Дауд, Д.Смит, 5.53), 0:2 Д.Картер 4 (Лупул, Тимонен, 8.39 б.), 1:2 С.Койву 1 (Ковалев, Штрайт, 16.18 б.), 1:3 Брир 7 (Проспал, 33.33), 2:3 А.Марков 1 (Хиггинс, С.Койву, 41.26), 2:4 Умбергер 4 (Апшелл, 57.39). Броски: 36-23 (16-7, 13-9, 7-7). Вратари: Прайс - Бирон. Игра в большинстве: 4(1) – 2(1). Н: Ковалев (0+1, -2, 20.52, 2, 0), А.Марков (1+0, -1, 25.44, 5, 0), А.Костицын (0+0, 0, 15.12, 2, 0), С.Костицын (0+0, 0, 16.33, 2, 0).

Исход поединка предрешила игра вратарей - если «летчик» Мартин Бирон действовал превосходно, отразив 34 броска из 36-ти, то дебютант «канадцев» Кори Прайс, допустил пару серьёзных ошибок, приведших в итоге к поражению «Монреаля».

Дублем у гостей отметился П.Дж.Умбергер, у хозяев свои первые шайбы в нынешнем плэй-офф забросили Саку Койву и Андрей Марков.

«У «Летчиков» больше технарей. «Бостон» действовал в сугубо силовом стиле, а вот с «Филли» можно играть в более свободный хоккей, создавать голевые моменты. Мне это нравится,» - сравнил «Флайерс» и «Брюинз» для «Советского Спорта» Марков.

Прайс снова не выручил
28 апреля. «Филадельфия» - «Монреаль» 3:2 (0:0, 3:0, 0:2)
Голы: 1:0 - Апшэлл (Лупул, 27:04), 2:0 – Ричардс (35:12 в меньшинстве), 3:0 – Умбергер (Картер, Кобурн, 38:19), 3:1 – Плеканец (Латендресс, С.Костицын, 47:29), 3:2 – Койву (А.Марков, Хиггинс, 48:41 в большинстве). Броски: 14-34 (5-8, 7-9, 2-17). Вратари: Бирон – Прайс, Галак. Игра в большинстве: 3(0) – 8(2). Н: нет – Ковалев (0+0, -1, 25:23, 1 бр, 0 мин), А.Костицын (0+0, -2, 13:21, 1, 0), С.Костицын (0+1, -2, 12:39, 0, 0), А.Марков (0+1, -1, 24:43, 1, 0).

Трижды добившись успеха во втором периоде, «Флайерс» полностью отдали инициативу «Канадиэнс» в третьем периоде и лишь благодаря голкиперу Мартину Бирону, снова показавшему высокий класс, сумели удержать минимальное преимущество.

«Мартин наш лучший хоккеист в серии, - заявил главный тренер «Филадельфии» Джон Стевенс. - И мы знали, что лишь в этом случае у нас есть шанс на победу».

Бирон закончил матч с 32 «сэйвами» (96 из 104 в серии), а 20-летний Кари Прайс, страж ворот «Монреаля», отправился на скамейку запасных во втором перерыве, после трех пропущенных голов с 12 бросков.

В третьем периоде у «Флайерс» до конца игры был удален защитник Дериан Хетчер за толчок на бортик «канадца» Франца Буиллона.

Автор двух голов в ворота "Монреаля" П.Дж.Умбергер
30 апреля. «Филадельфия» - «Монреаль» 4:2 (0:0, 1:0, 3:2)
Голы: 1:0 – Умбергер (Бриер, 27:47 в большинстве), 2:0 – Хартнелл (Проспал, 46:47), 2:1 – Плеканец (Джордж, Буиллон, 52:59), 2:2 – С.Койву (Стрейт, Буиллон, 53:36), 3:2 – Бриер (Кнубл, Проспал, 56:22 в большинстве), 4:2 – Умбергер (Картер, 59:58 в пустые ворота). Броски: 26-38 (7-14, 10-14, 9-10). Вратари: Бирон – Главак. Игра в большинстве: 4(2) – 4(0). Н: нет – Ковалев (0+0, -1, 22:06, 3 бр, 0 мин), Марков (0+0, -1, 22:23, 4, 2), А.Костицын (0+0, 16:39, +1, 3, 0), С.Костицын (0+0, +2, 17:07, 5, 0).

Забив два быстрых гола в течении 37 секунд в середине третьего периода, «Канадиэнс» выровняли положение 2:2 и почти переломили ход поединка, однако глупое удаление Стива Беджина, применившего зачем-то силовой приём против не владевшего шайбой «флайера» в средней зоне, перечеркнуло надежды гостей.

За 3:38 до финальной сирены, после броска Майкла Кнубла, Даниэл Бриер первым оказался у шайбы, добив ее уже в пустые ворота «Монреаля» и во второй раз в матче реализовав численное преимущество для «Флайерс».

«Не буду врать, приятно забить решающий гол, особенно когда до этого ты был на льду во время двух пропущенных шайб, - сказал Бриер, вышедший в лидеры НХЛ в плэ-офф с 14 очками (8+6). - После тех двух голов «Канадиэнс» у нас была одна мысль – поскорее снова выйти вперед».

Первой «звездой» поединка, во второй раз в серии, стал голкипер «Филадельфии» Мартин Бирон, парировавший на сей раз 36 бросков из 38-ми. В воротах «Монреаля» появился 22-летний Ярослав Главак, заменивший неуверенного играющего в серии Кори Прайса (всего 85.3% отраженных бросков) еще в третьем периоде третьей встречи. В целом Главак действовал неплохо, несколько раз выручив свою команду в первом периоде, но все же в первом голе «Флайерс» есть и его вина.

После матчевое приветствие – Алексей Ковалёв и Р.Дж.Умбергер.
3 мая. «Монреаль» - «Филадельфия» 4:6 (2:1, 1:3, 1:2)
Голы: 1:0 – Томаш Плеканец (Патрис Брайсбойс, Андрей Костицын 4.29 в большинстве), 1:1 – Р.Дж.Умбергер (Джэйсон Смит, Джоффри Лупул 10.20), 2:1 – Алексей Ковалев (Максим Лапиерр, Майк Комисарек 11.28), 3:1 – Кристофер Хиггинс (Саку Койву, Джош Джордж 28.15), 3:2 – Майк Ричардс (Р.Дж.Умбергер 34.02), 3:3 – Р.Дж.Умбергер (Дериан Хэтчер, Майк Ричардс 35.44), 3:4 – Скотт Хартнелл (Киммо Тимонен 37.00), 4:4 – Андрей Костицын (Томаш Плеканец, Алексей Ковалев, 42.13), 4:5 – Скотт Апшэлл (Джефф Картер, Лассе Кукконен, 56.56), 4:6 – Майк Кнубл (Джефф Картер, 59.10 в пустые ворота). Броски: 35-37 (11-7, 12-20, 12-10). Вратари: Прайс – Бирон. Игра в большинстве: 4(1) – 3(0). Наши: А.Ковалев (1+1, 0, 21:23, 5 бросков, 2 минуты), А.Костицын (1+1, -1, 19:28, 3, 0). С.Костицын (0+0, +1, 16:04, 2, 0), А.Марков (0+0, +2, 21:34, 0, 0)

Проваленные концовки второго и третьего периодов, когда с 35-й по 37-ю минуты «Флайерс» трижды добились успеха, и с 57-й по 60-ю еще дважды, поставили крест на сезоне «Канадиэнс». Решающим стал гол нападающего «Филадельфии» Скотта Апшэлла, подправившего шайбу после броска Джеффа Картера за 3:04 до финальной сирены.

«Соперник сумел использовать свои шансы, - заявил главный тренер «Канадиэнс» Гай Карбоно., - мы же, наверное, показали свою худшую игру в обороне».

«Флайерс», занявшие год назад последнее 30-е место во всем НХЛ, впервые с 2004 года вышли в финал своей конференции.